Что такое электроэпиляция

Как проводится и что такое электроэпиляция на лице?

 

Современная косметология постоянно разрабатывает новые методики, существенно облегчающие жизнь девушек и женщин. Что такое электроэпиляция, электромиостимуляция, электрокоагуляция и электролиполиз, сегодня знает практически каждая. Бритву, пинцет, восковые полоски, эпилятор и прочее можно оставить в прошлом. Доверив процедуру эпиляции профессионалам, девушки надолго сохраняют гладкость и молодость кожи.

Подробней о процедуре

Нежелательные волосы в определенных местах – это не проблема для тех, кто прошел электроэпиляцию. После процедуры с обработанного участка кожи волосяной покров исчезает насовсем. Наиболее популярная методика − электроэпиляция на лице, где кожа предельно чувствительна, подвержена влиянию внешней среды, нежелательному ультрафиолету. Регулярное «щипание» волосинок, применение агрессивных средств или воска для их удаления постепенно делает кожу неэластичной, сухой, раздраженной. Электроэпиляция решает все эти проблемы.

Что же происходит с кожным покровом во время электроэпиляции на микроуровне? Главная задача, которая стоит перед косметологом и специальным прибором – разрушить волосяной фолликул, который является основой толщины, длины и интенсивности роста волоса. Чтобы избавиться от волосинок навсегда, необходимо его травмировать.

Электроэпиляция разрушает фолликул посредством токового воздействия. Небольшого разряда оказывается достаточно, чтобы в травмированной области никогда не вырос новый волос. Разряд тока создает на коже высокую температуру, сжигая лишнее.

Как правило, для того чтобы избавиться от нежелательного волосяного покрова (электроэпиляция лица), одного сеанса достаточно. Другие участки тела, где волосы более жесткие, потребуют 2 и более сеансов, например, если проводится электроэпиляция подмышек. Иногда второй сеанс назначают потому, что 20% волосяного покрова находится под поверхностью кожи, поэтому они вновь появятся на теле из не травмированных фолликул. Если замечено появление волос на обработанном участке кожи, не стоит винить мастера в недобросовестном выполнении процедуры: в данном случае возникает активизация скрытых фолликул, поэтому нужна повторная процедура эпиляции.

Проведение процедуры и противопоказания

Стоит подчеркнуть, что процедура электроэпиляции не так проста, как может показаться на первый взгляд, поэтому стоит проходить ее исключительно под присмотром врача-косметолога в специализированной клинике или кабинете.

Инструмент должен быть стерильным, а врач – высококвалифицированным, иначе клиент подвергает себя риску неприятных последствий и осложнений после электроэпиляции.

Практикуют 2 основных вида электроэпиляции: с помощью иглы или пинцета. Иглы также делятся на несколько категорий: из никеля и хрома (так называемый медицинский сплав), с тефлоновым покрытием и золотые (покрытие 24-каратным золотом).

Инструмент из никеля и хрома подойдет только тем, кто не боится сильных болевых ощущений, а тефлоновый существенно снижает боль во время проведения эпиляции. Использование золотой иглы делает процедуру дороже, но такой инструмент – единственный вариант для аллергиков и клиентов с непереносимостью материалов из медицинского сплава. Процедура должна проводиться только в том косметологическом кабинете, который использует одноразовый инструмент, вскрываемый при клиенте.

Для проведения электроэпиляции длина удаляемых волос должна составлять не более 5 мм. Если на коже присутствуют раздражение, порезы, сыпь, аллергические реакции, ожоги, нагноения и разные виды кожных заболеваний, процедуру необходимо отложить до полного кожного заживления. Грамотный косметолог откажет клиенту, если на коже имеются перечисленные дефекты.

Гальванизация – выход для тех пациентов, кожа которых склонна к активному рубцеванию, сухости, увяданию, себорее. Постоянный ток заставляет ионы перемещаться, запуская те же процессы, что и при ионофорезе. Разница между гальванизацией и ионофорезом в том, что первая – это процедура с привлечением постоянного тока, а второй работает не только с током, но и с особыми косметическими веществами, разносящими его.

Особый пинцет – это электролит, который выполнен в виде пинцета. На инструмент подается ток, который «поддевает» лишнюю растительность. Данный вид процедуры практически безболезнен, но занимает больше времени, чем процедура, задействующая иглы. Поэтому чаще всего используется именно электролит для удаления усиков.

Непосредственно перед процедурой врач-косметолог наносит на кожу пациента специальный раствор и местное обезболивающее средство. Теперь пациент готов и можно приступать к осуществлению задуманного. После процедуры участок кожи обрабатывается антисептиком и оборачивается специальной пленкой.

Предполагается и домашний уход после эпиляции, что включает в себя регулярное нанесение заживляющих мазей и кремов в течение нескольких недель. Также нужно избегать травматизма и раздражения кожи. Последствия электроэпиляции хорошо снимают такие мази, как “Пантенол”, “Левомеколь” и “Боро Плюс”. Стоит обратить внимание на противопоказания. Наличие у пациента герпеса, болезней крови, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, склонность кожи к рубцеванию, наличие в структуре кожи “золотых нитей”, варикозного расширения вен (в случае электроэпиляции на ногах) – это причины, по которым от процедуры следует отказаться.

Электрофорез и гальванизация

Электрофорез в косметологии, иначе ионофорез, прижился давно, хотя изобретался для нужд физиотерапии. Метод оказался предельно эффективным. На определенные участки кожи накладываются электроды разных полюсов, что приводит к образованию электромагнитных полей. Под их воздействием в организме начинается активная циркуляция разнообразных жидкостей, а за этим процессом следует расширение сосудов, открытие пор и потовых желез. Приток крови и отток лимфы, осуществляющийся благодаря ионофорезу, помогает наладить процессы регенерации клеток, омолаживая кожные покровы.

Исходя из индивидуальных показаний клиента, под электролит используются различные средства. Благодаря электрическому току действие препаратов усиливается в десятки раз. Ионофорез применяется не только для омоложения кожи, он показан и пациентам, которым необходимо избавиться от кожных высыпаний, воспалений, купероза, сухости кожи, мешков под глазами, пигментных пятен, отечности. Гальванизация в косметологии – иной вариант ионофореза. Суть метода едина: стимуляция регенерации клеток. В данном случае косметолог задействует проводящий гель или специальные ванночки.

Помимо описанных эпиляций, существует методика, которая реализует удаление волос электролизом. Только здесь электрический ток аккуратно сжигает волосяной покров.

Косметическая миостимуляция лица

Существует еще несколько прогрессивных способов, которые используются в борьбе за красивую и здоровую кожу. Электромиостимуляция лица – это одна из методик омоложения кожных покровов. Как и ионофорез, она была разработана для нужд физиотерапии, однако теперь такая процедура для лица помогает возвращать коже эластичность и свежесть без хирургического вмешательства. В ходе процедуры, аппарат заставляет мышцы лица сокращаться под действием искусственных импульсов. Электростимуляция «тренирует» лицо, запуская механизмы регенерации клеток кожи.

Следующий метод – электрокоагуляция. Он подходит тем, кто страдает кожными заболеваниями, к которым относятся: угревая сыпь и просянка (возникновение белых угрей). Электрокоагуляция милиумов – самый эффективный способ борьбы с обозначенными проблемами. Угри уничтожает прибор воздействием электрического тока.

Преимущество данной методики заключается в том, что после ее проведения рубцов и шрамов не остается. Механическая чистка существенно проигрывает перед электрокоагуляцией, ведь она всегда оставляет рубцы, затягивая процессы регенерации на кожном покрове. Через 10 дней после проведения электрокоагуляции с пораженных участков кожи отпадают мертвые частицы ткани, обнажая здоровый и чистый кожный покров. Недостаток методики – ее болезненность.

Замыкает перечень одна из самых эффективных косметических техник, направленная на похудение и подтяжку всего тела − электролиполиз игольчатый, который помогает в рекордные сроки избавиться от жировых складок. Посредством электрического тока в организме пациента разрушаются жировые клетки – адипоциты. Процедура похожа на гальванизацию: она уменьшает жировую ткань. Вместе с электролиполизом рекомендуют применять диетотерапию и регулярно проводить комплекс несложных упражнений.

Разобравшись в вопросах современной косметологии, обнаружив наиболее подходящие методики, каждая девушка и женщина может оставаться привлекательной в течение всей жизни.




Добавить комментарий: