Паста для шугаринга в домашних условиях (рецепт)

Приготовление пасты для шугаринга в домашних условиях

 

Шугаринг – это отличная альтернатива эпилятору, восковой эпиляции и бритвенному станку. Сахарная паста для шугаринга в домашних условиях готовится очень просто, поэтому шугаринг дома доступен каждой женщине. Прежде чем изучить рецепт пасты своими руками, предлагаем рассмотреть, что же такое шугаринг и в чем его преимущества перед другими способами эпиляции.

Итак, шугаринг – это эпиляция при помощи пасты на основе сахара. В древности восточные женщины таким способом избавлялись от нежелательных волос на теле, причем технология с тех пор не изменилась. Именно поэтому его еще называют персидской эпиляцией.

Сахарный шугаринг в домашних условиях: преимущества

  1. Множество салонов красоты предоставляют услугу сахарной эпиляции, что, естественно, стоит определенных затрат. Однако такую же процедуру легко повторить дома, купив готовую пасту или приготовив ее самостоятельно. Сделать шугаринг в домашних условиях – очень экономный и доступный вариант.
  2. Правильно приготовленная сахарная паста не травмирует верхние слои кожи, в отличие от воска. Наоборот, она благотворно воздействует на нее, удаляет ороговевшие частички.
  3. Обработанные с помощью шугаринга участки не воспаляются и не раздражаются, краснота очень быстро проходит.
  4. Сахарный шугаринг подойдет практически всем. Противопоказан он только больным сахарным диабетом.
  5. Правильно сделать шугаринг – значит избавить себя от дискомфорта и болезненности процедуры, а также последствий в виде вросших волос и раздражения.

Как приготовить пасту дома для шугаринга?

Если вы решили впервые сварить пасту для шугаринга, то рекомендуется сделать небольшую порцию, чтобы хватило на один раз.

Если с первого раза она не получится, то можно будет смело ее съесть с чаем, ведь все ингредиенты натуральные и съедобные. Если паста получится, то вы испробуете ее в деле и сможете учесть все недостатки при последующем приготовлении: может быть, у вас получилась слишком твердая паста или, наоборот, жидковатая.

Итак, начинаем варить пасту для шугаринга. Для начала подготовим необходимые ингредиенты, их не так много:

  • 6 чайных ложек сахара;
  • 2 чайные ложки воды;
  • 2 чайные ложки лимонной кислоты или лимонного сока.

Рядом поставьте чашку с водой, она пригодится для проверки готовности карамели.

Каждый в детстве наверняка варил карамельки дома. Этот процесс вернет вас в то чудесное время. Кто бы мог подумать, что тот же рецепт пригодится вам во взрослой жизни для борьбы с волосами на теле! Рецептов приготовления пасты для шугаринга множество, постоянно появляются те или иные поправки, однако первоначальный рецепт шугаринга один. Его и стоит освоить, а уже потом можно будет вносить свои поправки и коррективы.

Переходим непосредственно к варке пасты:

  1. Смешиваем в небольшой кастрюльке воду с сахаром, чтобы получилась однородная масса, и ставим ее на медленный огонь.
  2. В процессе нагревания смесь станет прозрачной, а затем постепенно начнет изменять цвет. Когда она станет янтарного цвета, можно начать проверять пасту на готовность. Берем немного карамели ложкой и капаем в подготовленный ранее стакан с водой. Если паста застыла и сохранила форму капли, значит паста готова. Если расплылась в воде, то нужно варить еще.
  3. Как только вы поняли, что паста готова, добавьте в нее лимонную кислоту или сок, снимите кастрюлю с огня, но продолжайте мешать. В итоге должна получиться однородная масса золотистого цвета, без комочков и крупинок.
  4. Остудите пасту, пусть она немного постоит. Когда температура будет около 30 градусов, можно переходить непосредственно к эпиляции.

Советы по приготовлению сахарной пасты и проведению эпиляции

  • лучше варить пасту на 1-2 раза, в следующий раз приготовите новую;
  • на первом этапе смешивайте сахар с водой комнатной температуры или теплой: это обеспечит полное растворение сахара, и у вас не получится паста с крупинками;
  • чтобы болевых ощущений было меньше, делать эпиляцию лучше днем, а не утром, когда болевой порог выше;
  • чтобы кожа не пострадала во время процедуры и выдирались только волосы, нужно воспользоваться присыпкой или мукой;
  • наносить пасту следует против роста волос, а отдирать – по росту;
  • чтобы избежать вросших волосков, перед процедурой надо воспользоваться скрабом;
  • если вы привыкли пользоваться восковыми полосками, сделайте ее аналог из кусочка ткани и сахарной пасты, нанесенной на нее;
  • закончив эпиляцию, смойте остатки пасты водой и смажьте кожу успокаивающим молочком или бальзамом для восстановления защитных свойств кожи.

В перерывах между шугарингом можно использовать средство для замедления роста волос, чтобы наслаждаться гладкой и шелковистой кожей еще дольше.




Добавить комментарий: