Маски для лица и тела в бане

Какие маски в баню самые лучшие?

 

Какие лучше использовать маски в баню? Одним из лучших средств по уходу за кожей является проведение косметических процедур в бане или сауне. Ведь под воздействием влажного пара и повышенной температуры тело начинает разогреваться, поры начинают раскрываться и активно избавляться от накопленных шлаков. Кожа при этом обретает способности активно впитывать в себя полезные и питательные вещества. Поэтому маски в баню могут быть как очищающие, так и питательные, увлажняющие и восстанавливающие. Во время пребывания в бане, благодаря воздействию высоких температур, заметно усиливается кровообращение. За счет этого при использовании масок процессы регенерации кожи происходят гораздо быстрее. Нередко сауны и бани для похудения используют женщины, которые имеют лишний вес.

Маски для волос в бане

Маску для волос можно приобрести уже готовую, а можно сделать самостоятельно. Одним из наиболее эффективных средств является следующий рецепт. 1 яичный желток смешивают с 1 ст. л. растительного масла (можно использовать оливковое, жожоба, грецкого ореха), 1 ст. л. меда и 2 ст. л. сметаны или кефира. В полученную смесь можно добавить несколько капель эфирного масла. Лавандовое и розовое масло используют для усиления блеска волос, масло можжевельника поможет восстановить густоту волос. Полученную смесь равномерно наносят на слегка влажные волосы. Сверху надевают целлофан или специальную шапочку и махровое полотенце. Чем дольше будет на голове маска, тем лучше. Вымыть голову можно после этого обычным шампунем. Важное замечание: если в маску не будет добавлен желток, масло будет очень тяжело смыть с волос.

Маски для похудения в бане

В первую очередь следует нанести на кожу что-то для ускорения кровообращения. Кожу перед проведением процедуры необходимо хорошенько очистить. Сначала следует принять обычный душ с мылом, а после сходить в парилку. Когда поры будут раскрыты, а тело хорошо прогрето, можно начинать очищающую процедуру. Для этого смешивают стакан морской соли, стакан меда, 1 ст. л. соды, 1 стакан измельченных трав, несколько ложек растительного масла, которое наиболее подходит вашей коже. Вместо морской соли можно использовать молотый натуральный кофе. Маски для тела в бане дают двойной эффект, такого результата невозможно достигнуть в домашних условиях в обычной ванне.

Состав наносят на разогретую влажную кожу, при этом тщательно массируя «проблемные» зоны. Маску держат на протяжении 15-20 минут, а после этого смывают. Для удобства во время процедуры можно надеть полотенце и выпить травяного чая. Маски для похудения в бане желательно делать 2 раза в неделю.

Маски для тела делают и в парилке. Данные составы необходимо использовать, когда кожа хорошенько очищена. Для приготовления маски понадобится 4 ст.л. сметаны или жирных сливок, 3 ст.л. цветочного меда, 2 ст.л. столовой соли, несколько капель эфирного масла апельсина (если нет аллергии). Все ингредиенты хорошенько перемешивают и равномерно наносят на кожу. Маски для тела в парилке нельзя держать более 15 минут. В парной следует сидеть на самой нижней полке. Во время процедуры на голове должна быть специальная шапочка.

Маски для лица в бане

Маски для лица в бане могут быть очищающими, увлажняющими и питательными. Чистка лица в бане особенно полезна людям с проблемной кожей. Начинается чистка лица в бане еще до посещения парилки с тщательного очищения лица. Для этого используют обычный скраб или пилинг (можно купить готовый, а можно сделать самостоятельно). Девушкам с чувствительной кожей для очищения лучше использовать очищающее молочко. После этого чистка лица продолжается благодаря воздействию пара в парилке. Паровая обработка эффективно воздействует на кожные покровы, открывает закупоренные поры, при этом очищает их от загрязнений, сала, пота и пыли, улучшает циркуляцию крови, в результате чего кожа лица становится гладкой, мягкой и шелковистой. После процедуры можно приступать к нанесению увлажняющей или питательной маски для бани. Ниже представлено несколько эффективных рецептов.

Если кожа сухая, прекрасно помогают справиться с этой проблемой маски для бани из молока и меда. Итак, нужно смешать по столовой ложке молока и меда, нанести на лицо и подождать минут 15-30. Эффективность маски для сухой кожи лица будет тем лучше, чем дольше она будет оставаться на коже (без фанатизма, конечно). Так что можно посидеть с такой масочкой полчаса. Затем следует умыться прохладной водой и можно продолжать наслаждаться другими банными процедурами.

Людям с воспаленной кожей, склонной к акне, подойдет состав на основе глины и масла чайного дерева.

К этому составу можно добавить капельку настойки прополиса, которая окажет выраженный антимикробный эффект и будет способствовать уничтожению патогенных микроорганизмов на коже лица.

После бани хорошо делать отбеливающие маски с добавлением сока лимона. Для этого в базовую основу (масло, крем, мед, сметану) нужно влить немного лимонного сока и покрыть смесью лицо и шею. Через 20 минут можно смывать. После обязательно следует использовать питательный крем. Для обладательниц жирной кожи желательно после процедур протереть лицо свежим огуречным соком или долькой лимона.




Добавить комментарий: