Лечение мозолей на ногах

Поддаются ли лечению мозоли на ногах?

 

В местах постоянного травмирования кожи образуются участки ороговевших клеток дермы. Но мозоли на ногах лечению поддаются, и бороться с ними нужно в обязательном порядке. Такие образования – защитная реакция кожи на грубое механическое воздействие. Они способны причинить много проблем: боль, неудобство, неэстетичный внешний вид.

Основные причины образования и места локализации

Большую часть времени люди проводят на ногах и порой не в самой удобной обуви. Конечности постоянно испытывают колоссальную нагрузку: вес тела, высокие каблуки, тяжелые ноши, стоячая работа. В результате на ногах появляются мозоли. Они представляют собой уплотнение верхнего слоя эпидермиса, образующееся в результате длительного воздействия на кожу. Основные причины их появления:

  • неудобная и тесная обувь;
  • лишний вес;
  • повышенная нагрузка на ноги;
  • неправильный образ жизни;
  • излишняя потливость ног;
  • использование носочно-чулочных изделий низкого качества.

Чаще всего мозоли появляются у лиц, страдающих:

  • сахарным диабетом;
  • плоскостопием;
  • грибковыми заболеваниями;
  • псориазом.

Места локализации мозолей бывают разными и зависят от анатомических особенностей стопы, образа жизни, выбора обуви. Утолщения на коже из ороговевших клеток дермы могут располагаться в следующих местах:

  1. На пятках, причиняя огромное неудобство во время ходьбы. Их появлению способствуют жесткие задники ботинок или туфель, наличие грубых швов, обувь неподходящего размера.
  2. На подошве ноги мозоли появляются из-за постоянного ношения обуви на высоком каблуке, открытых босоножек и шлепанцев. Волдыри локализуются на подушечках под пальцами, сбоку стопы и в области пятки. Со временем на их месте образуются натоптыши, которые не причиняют неудобства при движении. Но бороться с ними нужно, иначе у мозоли появится корень, уходящий вглубь стопы.
  3. Между пальцами, если постоянно носить слишком тесную обувь, совершенно точно появятся мозоли. Во время ходьбы происходит непрерывное трение пальцев друг о друга, от этого в складках образуются покраснения и волдыри.
  4. На пальцах ног мозоли образуются из-за непрерывного контакта с обувью. Тесные туфли постоянно давят на стопу, чаще всего от этого появляются мозоли именно на мизинце ноги.

Мозоли могут появиться через несколько часов или даже недель. Врачи различают мокрые и сухие образования. Кровавые мокрые волдыри имеют свойство появляться мгновенно. А вот на образование сухих может уйти несколько дней. Различают мозоли:

  • мокрые;
  • сухие;
  • стержневые.

Мокрые мозоли проявляются в виде кожного пузыря, внутри которого содержится лимфатическая жидкость. Если во время травмы дермы не был задет кровеносный сосуд, волдырь не будет содержать примесей крови. Такая мозоль причиняет резкую боль. При движении легко можно нарушить целостность кожного пузыря, но необходимо постараться этого не допустить.

Лимфа внутри волдыря нужна для защиты находящихся под ней тканей от дальнейшего повреждения. Она способствует быстрой регенерации дермы и постепенно рассасывается. И очень хорошо, если кожа заживет сама. Если волдырь вскроется, то мозоль начнет причинять больше боли. Открывшуюся ранку нужно будет продезинфицировать и лечить.

Постоянное механическое воздействие на кожу станет причиной появления сухой мозоли. Очаг начнет утолщаться, обрастать новыми слоями ороговевшей дермы. В итоге появится натоптыш. Сухие мозоли на пальцах ног и стопе не причиняют боль. Но если не начать с ними бороться, у них появится корень.

Стержневые мозоли – это твердые, застаревшие образования, имеющие внутри корень, который врастает в ткани. Внешне их можно отличить по наличию небольшой точечки в центре ороговевшего участка. Стержень со временем начинает оказывать влияние на нервные окончания. Он их сдавливает, что причиняет невыносимую острую боль и не дает возможности наступить на ногу. Такие мозоли нужно удалять в обязательном порядке, не дожидаясь осложнений.

Что необходимо предпринять?

Лечить мозоли необходимо обязательно. Легче всего справиться со свежими образованиями, чем избавляться от запущенного нароста. Иначе возможны негативные последствия следующего характера:

  1. Мокрые мозоли могут воспалиться и начать гноиться. А если их не долечить, они станут причиной образования сухих мозолей.
  2. Сухие мозоли необходимо регулярно размягчать, снимать верхний слой и увлажнять. Это поможет предотвратить образование в них стержня.
  3. Стержневые мозоли могут стать настоящей проблемой. От них необходимо избавляться в любом случае и как можно скорее.

Когда на ноге образовался водянистый волдырь, необходимо постараться обеспечить его целостность, чтобы не допустить проникновения грязи внутрь и развития воспаления. Для этого следует выбрать более удобную обувь, наклеить на больное место пластырь с силиконовой прослойкой. При возможности стараться обеспечить свободный доступ кислорода к мозоли, чтобы ускорить заживление.

Не нужно прокалывать волдырь, это особенно опасно, если мозоль кровяная, с признаками воспаления. В таком случае лечение должен назначить врач. Когда на месте волдыря образуется белая кожица, нельзя ее отрывать. Нужно будет ждать, пока она не засохнет, тогда уже удалить ее пемзой или специальной теркой для стоп.

От натоптышей можно избавиться самостоятельно, обеспечив регулярный уход. Сухую мозоль необходимо постоянно смазывать кремом или специальной мазью с содержанием салициловой кислоты. Регулярно следует удалять слои кожи в области натоптыша и применять профилактические меры:

  • распаривание;
  • регулярный педикюр;
  • ежедневное увлажнение.

Справиться со стержневой мозолью очень сложно. Если корень успел проникнуть глубоко в кожу, то удаление мозоли необходимо доверить специалисту. В клинике от стержневых мозолей избавляются с помощью:

  • лазера, который выпаривает подкожную жидкость (мозоль засыхает вместе с корнем, этот метод считается самым безопасным);
  • криотерапии, под воздействием которой происходит замораживание нароста азотом, после чего он сам отпадает;
  • аппаратных процедур, в этом случае мозоли высверливают в несколько приемов.

Народные методы борьбы

Лечение мозолей народными средствами тоже дает хорошие результаты. Они заключаются в использовании компрессов и масок после предварительной ножной ванночки с добавлением соды, мыла, перекиси водорода или марганцовки. После на мозоль накладывают на ночь по выбору:

  • дольку лимона;
  • тертый картофель;
  • мякиш хлеба, смоченный в уксусе;
  • лист алоэ;
  • томатную пасту;
  • лук.

Утром повязку снимают, а мозоль снова распаривают и соскабливают. Процедуру повторяют до полного исчезновения ороговевшей кожи. Можно протирать мозоли соком чеснока или лука, отваром из чистотела. Делать это нужно регулярно, не менее 1 раза в день. Эффективность будет зависеть от частоты процедуры.

Предотвратить появление проблемы легче, чем бороться с ее устранением.

Не допустить появления мозолей помогут удобная обувь из натурального сырья, ежедневное использование увлажняющих кремов.

Но, если нарост образовался, необходимо заняться его лечением. Не стоит ждать, когда мозоль исчезнет сама. Это может и не произойти, а проблема со временем усугубится, возникнет необходимость в обращении за медицинской помощью к специалисту.




Добавить комментарий: