Невус кожи: опасно ли

Что такое невус кожи

 

Невус кожи – это пигментированное новообразование доброкачественного характера. Другое, более известное название невуса – “родинка”. Невусы могут располагаться на любом участке тела и даже на волосистой части головы. Редко можно встретить человека, у которого не было бы родинок.

Они начинают появляться уже с рождения, и на протяжении жизни их число может увеличиваться под воздействием различных факторов. Считается, что предрасположенность к появлению невусов определяется на генетическом уровне. Люди, имеющие родинки, должны внимательно относится к ним, избегая их травмирования, поскольку это может нести в себе опасность. С медицинской точки зрения, множество различных родинок на теле может привести к опасному для жизни заболеванию.

Классификация невусов и причины их проявления

Невусы могут быть как врожденными, так и приобретенными в течение жизни. Врожденные невусы подразделяются в зависимости от размера на мелкие, средние, крупные и гигантские. Мелкие невусы в размере достигают до 1,5 сантиметров, средние – до 10 и крупные – больше 10 сантиметров. Гигантские невусы отличаются тем, что могут занимать всю область, на который они расположены, например все лицо или всю ладонь.

Невусы, которые появились у человека в течение жизни, имеют следующие причины возникновения:

  • половое созревание;
  • гормональная перестройка организма в период беременности;
  • изменение кожного покрова вследствие перенесенных кожных инфекций;
  • чрезмерное пребывание на солнце и злоупотребление солярием.

Существует обширная классификация невусов. В зависимости от места образования выделяют эпидермальный, интердермальный и пограничные невусы. По форме и местоположению они разделяются на сосудистые и несосудистые.

Сосудистые невусы являются результатом патологического роста стенок кровеносных сосудов, они имеют вид плотного пятна красноватого оттенка без волосяного покрова. Несосудистые образования имеют пигментацию различных оттенков, от светлого до черного.

Они различны по своей форме и размерам, могут возвышаться над уровнем кожи, поверхность их может быть ороговевшей, с волосяным покровом.

Кроме того, существует следующие виды родинок:

  1. Плоская родинка или родимое пятно – пигментированное светлое или темное образование на верхних слоях кожи. Плоская родинка не изменяет свой размер и форму в течение жизни человека, и поэтому является не опасной.
  2. Выпуклая родинка – гладкое или бугристое образование, на котором имеется волосок, по цвету может быть различных оттенков.
  3. Лентиго – плоское пигментное образование, которое появляется на коже в пожилом возрасте под воздействием солнечного облучения.
  4. Голубой невус – это новообразование синего цвета и полукруглой формы, имеет плотный вид, но мягкое на ощупь. Он возвышается над уровнем кожи, небольшой по размеру и на нем не растут волосы.
  5. Диспластический невус – это пигментное образование, в центре которого имеется маленький участок, как бы приподнятый над уровнем самой родинки. По цвету оно может быть различной окраски рыжевато-коричневых оттенков. По форме напоминает круг или овал с неровными краями.

Опасности, связанные с невусами

Основная опасность заключается в том, что некоторые виды невусов иногда могут перерождаться из доброкачественного состояния в злокачественное.

Это может происходить под воздействием различных провоцирующих факторов. Одним из них является ультрафиолетовое излучение. Как известно, ультрафиолетовые лучи не самым лучшим образом влияют на родинки. Их обладателям необходимо оберегаться от излишнего нахождения под палящим солнцем.

Любители загара вместо солнечных лучей часто пользуются солярием. Отсюда возникает закономерный вопрос: можно ли ходить в солярий, если имеются родинки на теле. Считается, что при наличии родинок на теле возможно пользование солярием, но в умеренном количестве. Те, кто имеют множество невусов на теле, должны с особой осторожностью относиться к искусственному загару, необходимо максимально сократить время пребывания под искусственным солнцем.

Использование солярия с осторожностью не помешает и тем, кто не наделен множеством родинок. Поскольку после длительного использования солярия могут появиться родинки. Не будет лишним применение защитных кремов от загара в солярии. Перед посещением рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом, который проведет осмотр родинок, оценит состояние кожи и определит, как долго должен длится сеанс загара.

К раздражающим и провоцирующим факторам относится повреждение родинок. Это может произойти случайно, например, при постоянном контакте с тесной одеждой либо грубой тканью, при расчесывании. Если произошло травмирование родинки, необходимо обратится к специалисту, который проведет осмотр, оценит степень травматизации и даст необходимые рекомендации.

Существует определенная классификация признаков, которые могут указывать на то, что происходит перерождение невуса:

  • нарушение симметричности;
  • размытость краев и их неровность;
  • изменение размера;
  • изменение состояния: появление трещинок, корочек, кровоточивость.

Далеко не все родинки представляют опасность и имеют предрасположенность к перерождению. Только врач может определить по внешнему виду, опасны невусы или нет. Рекомендуется регулярно проводить осмотр подозрительных новообразований. Считается, что в периоды беременности и полового созревания риск перерождения наиболее высок.




Добавить комментарий: