Кисти для макияжа

Виды кистей для макияжа и уход за ними

 

Макияж подобен искусству. И здесь не обойтись без особого инструмента – кисти для макияжа. Для хорошей работы нужны качественные средства. Чтобы правильно и безупречно выполнить макияж, кроме декоративной косметики необходимо владеть арсеналом инструментов для ее нанесения.

Принадлежности для макияжа весьма разнообразны: спонжи, губки, гребешки, кисточки для макияжа. Каждый из инструментов необходимо уметь выбрать и применять для создания своего образа.

Рекомендуется выбирать средства от брендовых производителей. Профессиональные кисти для макияжа гипоаллергенны и качественны. Если уметь ими пользоваться надлежащим образом и правильно хранить, они будут служить вам очень долго.

Самые лучшие бюджетные кисти производят Sephora и Yves Rocher. Другие доступные марки – Zoeva, Sigma. Дорогими брендами считаются профессиональные наборы MAC, Bobbi Brown, Hakuhodo. Их различия заключаются в качестве ворса, креплений, самой ручки. Но с задачами повседневного и праздничного мейк-апа каждый набор профессиональных кистей справляется отлично.

Основные параметры выбора кисточек для макияжа

Кроме того, что набор кистей для макияжа предпочтительнее приобретать от известного производителя, следует принять во внимание следующие критерии.

Во-первых, материал изготовления. Натуральные кисти для макияжа производят из волоса пони, козы, лисицы или соболя. Кисти для макияжа натуральные дороже, но гораздо лучше по качеству. Ворс из соболя считается лучшим и популярным среди профессионалов. Эти кисти для визажа предназначаются для сухой косметики (румян или теней), поскольку ее проще смыть с ворсинок.

Синтетика больше подходит жидким косметическим средствам (тональный крем). Синтетические кисти для макияжа (с акриловой основой) обладают меньшей впитываемостью, что способствует лучшему нанесению косметики. Ручка обычно изготавливается из керамики, пластика или дерева.

Во-вторых, размер и твердость. Размер должен соответствовать тому участку, на котором используется кисть. Сама щетина должна быть гибкой, маневренной, не совсем жесткой или грубой.

Третий критерий – назначение. Грамотный макияж предполагает, что каждая кисть применяется по своему назначению – глаза, лицо, губы, зона декольте. Профессиональный набор кистей для макияжа состоит из многочисленных видов. Невозможно сделать удачный мейк-ап только с одной кисточкой.

Опираясь на данные критерии, легко определиться с тем, как выбрать кисти для макияжа, касается ли это кистей из синтетики или натуральных волокон. Не рекомендуется приобретать инструмент, ворс которого неоднородный, слишком жесткий, склонный к выпаданию, грубо срезан, не очень приятен на ощупь или имеет слабое зажатие крепления.

Разновидности кистей

Классификация данных инструментов определяется по внешним признакам и области применения. Какие кисти для лица представлены на современном рынке:

  1. С коротким ворсом. Наносят на лицо основу, тон, пудру и растушевывают румяна. Хорошо выравнивают рельеф, маскируют недостатки, равномерно распределяют средство на коже. Характеристики: длина – 20 см, размер рабочей части – 40-47 мм, диаметр – 23 мм.
  2. Большая, круглая и мягкая. Нужна для рассыпчатой пудры.
  3. Средняя, куполообразная, с длинным ворсом. Помогает корректировать овал лица, применяется для румян и бронзатора.
  4. Скошенная, плоская, пушистая. Отлично справляется с перемешиванием сухих средств и их нанесением по контуру (скулы, крылья носа, линия роста волос на лбу). Длина – 19-21 см.
  5. Веерообразная. Помогает аккуратно смахивать излишки косметики.

Кисти для глаз (общая характеристика – длина 18-19 см):

  1. Тонкая, ворсинки плотно прилегают друг к другу. Ей удобно подводить и рисовать стрелки для глаз.
  2. Закругленная, плоская, с недлинным ворсом. Ей хорошо наносить тени на поверхность век и уголки глаз.
  3. Скошенная: позволяет создавать плавный перелив различных цветов теней, хорошо растушевывая границы.
  4. Маленькие кисти с коротким ворсом подчеркивают линию ресниц и наносят тени на нижнее веко.
  5. Плоская, скошенная. Прорисовывает стрелки, корректирует брови, их форму и цвет.
  6. Плотная, круглая. Отлично растушевывает тени и прорисовывает складки век.
  7. Кисти-расчески. Идеально разделяют ресницы и придают нужную форму бровям.

Для макияжа губ нужны кисти, по своей форме тонкие и заостренные к краю, которые наносят помаду и четко обозначают контур губ.

Правильный уход за кистями

По мере ежедневного использования на волокне скапливается множество бактерий, пыли и косметических частиц, которые при повторном нанесении на чистую кожу приводят к раздражению и воспалению. Если пользоваться грязной кистью каждый день, можно сильно навредить коже.

Регулярный, правильный и своевременный уход за инструментами, в том числе за кистями для макияжа, продлевает срок их службы, обеспечивает поддержку в наилучшем состоянии и тем самым гарантирует здоровье кожи и идеальный макияж.

Итак, кисти необходимо тщательно промывать в растворе, удаляя остатки косметических средств, после чего сушить естественным образом, избегать травмирования ворса. Обработка дезинфицирующим средством против микробов крайне важна из-за большого скопления кожного жира и пыли от косметических продуктов, создающего среду для размножения бактерий.

Предварительно разложив кисти после их использования на полотенце, следует подготовить мыльный раствор. Легкими движениями промыть ворс и оставить на просушку в вертикальном положении ворсом вниз. Существуют специальные моющие средства, но и капля обычного шампуня превосходно смоет ненужные частицы. Можно протирать кисти влажными салфетками, но при отсутствии особенной чувствительности кожи.

Уход за синтетическими и натуральными кистями осуществляется одинаково. Регулярность процедуры составляет 1 раз в неделю.

Перед первым использованием нового набора профессиональных кистей для макияжа их также рекомендуется промыть.

Хранение предусматривает специальный стакан для кистей, но слишком длительное пребывание на открытом воздухе сказывается на них плохо, поэтому лучше приобрести специальный футляр.

Износ наступает тогда, когда ворс начинает ломаться и выпадать. В этом случае кисти подлежат замене на новые.




Добавить комментарий: