Целлюлит на ногах

Как победить целлюлит на ногах

 

Целлюлит на ногах – это следствие малоподвижного образа жизни. Каждая женщина, обнаружив его у себя, хочет побыстрее избавиться от него любыми доступными способами. Но для успешного лечения нужно найти и устранить причину возникновения заболевания.

Сильный целлюлит и так называемая “апельсиновая корка” не уйдут сами по себе. С ними нужно бороться, чтобы не допустить развития более сложных заболеваний.

Причины появления целлюлита

В современном мире люди разучились много ходить. Все можно приобрести не выходя из дома. Чтобы добраться к месту работы, у нас есть транспорт, для того чтобы подняться на свой этаж – лифт. Все, потребность в ходьбе отпадает! И это неправильно. Гиподинамия еще никому не принесла пользы и является первой причиной появления целлюлита на ногах, икрах, голенях.

Постоянные стрессы, которые женщины пытаются заедать чем-то сладеньким и вкусненьким, приводят к лишнему весу и нарушению обмена веществ. Наследственная предрасположенность, нарушение кровообращения, гормональные сбои приводят к тому, что образовывается целлюлит на ногах, на икрах, на коленях.

Стадии целлюлита

Первая стадия заболевания проходит незаметно. Кожа на ногах немного теряет эластичность, появляется целлюлит на коленях. Верхняя часть ног и ягодицы увеличиваются в размерах. На этой стадии можно быстро справиться с недугом, активно занявшись спортом и наладив питание.

На второй стадии хорошо видны уплотнения, в которых находятся излишки жидкости и жировые отложения. Находясь в верхнем подкожном слое, они не дают возможности свободной циркуляции крови и способствуют потери чувствительности. Все методы борьбы направлены на уничтожение уплотнений, нормализацию циркуляции жидкости в подкожном слое.

Третья стадия характерна тем, что “апельсиновая корка” на ногах становится очень заметной. Мышечная ткань уже не может сокращаться естественным путем, она становится грубой, ущемляются нервные окончания. Эта стадия говорит о том, что пришла пора серьезно заняться своим лечением. Чтобы вылечить целлюлит на ногах, на икрах, на коленях на этой стадии применяют антицеллюлитный силовой массаж. Нужно сменить свой привычный образ жизни на более активный и наладить питание.

Самой тяжелой формой целлюлита является четвертая стадия, когда кожа на ногах приобретает уже синюшный оттенок и может произойти атрофия мышечной ткани. Эти симптомы во многих случаях приводят к некрозу тканей, если срочно не заняться лечением. Антицеллюлитные косметические средства, обертывания, ванны, активные физические нагрузки и сбалансированное питание помогут избавиться от неприятных нарушений.

Питание при целлюлите

С приходом весны все женщины стремятся выглядеть стильно, романтично. Хочется надеть короткую юбку и показать красивые ножки. Но не всегда получается следовать моде, потому что целлюлит на голенях, икрах, коленях дает о себе знать.

Первым шагом в избавлении от целлюлита на ляшках является правильное питание. Свежие фрукты, овощи, морепродукты, рыба, бобовые улучшат эластичность соединительной ткани и увеличат ее плотность. Соки, морсы, травяные чаи насытят кожу витаминами и улучшат обмен веществ.

Лимонады, чипсы, сухарики, майонезы, тортики, пирожное, жареная пища еще никому особой пользы не принесли. Поэтому от них можно отказаться и отдать предпочтение полезным продуктам. Все диетологи рекомендуют употреблять жидкость не менее двух литров в день.

Можно воспользоваться диетой, которая быстро очистит организм, нормализует обмен веществ, излечит целлюлит на икрах.

Методы борьбы с целлюлитом

Эффективными и наиболее действенными в лечении недуга считают:

  • антицеллюлитный массаж;
  • обертывание;
  • контрастный душ;
  • мезотерапию;
  • озонотерапию.

Одним из методов борьбы с целлюлитом на ляшках является массаж с применением антицеллюлитных кремов. Его можно делать в домашних условиях и достичь хорошего эффекта. Выбор кремов очень велик, и в каждой аптеке, проконсультировавшись с фармацевтом, вы можете выбрать наиболее подходящий. Массаж проводят каждый день до полного исчезновения уплотнений, вызывающих целлюлит на коленях, бедрах, голенях.

Целью обертывания является стимуляция кровообращения в проблемных зонах и насыщение их необходимыми элементами для хорошего обмена веществ. Очень популярными для обертывания становятся водоросли: ламинария и фукус. Их можно свободно приобрести в аптеке. Для одной процедуры достаточно двух столовых ложек. Их заливают теплой водой и оставляют набухать на 10-15 минут. Затем добавляют яичный желток, цитрусовое масло (10 капель), камфорное масло (20 капель). Полученную смесь наносят на участки ног, пораженные целлюлитом, сверху покрывают пленкой и укутывают одеялом. Через 30 минут смесь удаляют и смывают ее остатки под теплым душем, а затем наносят увлажняющий крем.

Целлюлит на икрах можно вылечить, если использовать обертывания с медом, горчицей, зеленым чаем, корицей, с использованием кофейных зерен. Баня или сауна, в которой с помощью пара и массажа веником разбиваются жировые отложения, могут принести большую пользу в борьбе с целлюлитом. Но не следует забывать о противопоказаниях.

Антицеллюлитная ванна с использованием морской соли, меда, чая, с эфирными маслами бергамота, сосны, можжевельника, лимона, мандарина при регулярном применении избавит от жировых уплотнений.

Перед принятием ванны рекомендуют натереть тело сухой мочалкой, принять душ, а затем погрузиться в ванну на 20-30 минут. Температура воды не должна превышать 35-37°С. После процедуры нужно втереть в кожу антицеллюлитный крем.

Противопоказаниями к принятию ванн являются болезни почек, сердца, сосудов, кожные заболевания.

Бороться с целлюлитом нужно систематически.

Выполняя все рекомендации, уже через месяц можно почувствовать улучшение состояния кожи ног.

Правильное питание наладит обмен веществ, вернет вашему телу привлекательный вид и улучшит настроение.




Добавить комментарий: