Рекомендации после чистки лица

Как ухаживать за лицом после чистки

 

Наконец-то, после долгих сомнений и раздумий вы решились на процедуру! Лицо после чистки выглядит свежее, светлее, ярче. Ощущение легкости и “дышащей кожи” так и наполняет вас. Однако стоит помнить, что кожа лица испытала стресс во время процедуры, поэтому стоит поберечь ее несколько дней, защитить от вредных воздействий окружающей среды и прочих факторов. Ей потребуется особый уход, различные маски и процедуры.

Что делать после чистки лица для восстановления кожи

Механическая чистка лица влечет некоторые последствия после себя, как например:

  1. Краснота. Если процедуру делал опытный и квалифицированный врач, то краснота спадет через несколько часов. В случае если краснота не прошла, нужно принимать меры – нанести гель для восстановления липидного и рогового слоя, например, алоэ вера.
  2. Небольшие ранки и воспаления на коже. По приходу домой точечно нанесите йод, сделайте маску из белой глины, разведенной минеральной водой из только что открытой бутылки. Перед выходом на улицу все воспаленные участки обработайте лосьоном для жирной кожи и точечно нанесите салициловую мазь.
  3. Прыщи. Если они все-таки появились, значит,вы пропустили микроранку, и она воспалилась. Есть проверенный способ выведения прыщей после чистки: делаем маску на воспаленный участок из зеленой или голубой глины, которая продается в аптеках. Если нужно выйти из дома, то обработайте проблемное место подсушивающим стиком, по возвращении домой – протираем лосьоном и вновь наносим глину до тех пор, пока прыщ не исчезнет.
  4. Пятна после чистки. Если через несколько часов после чистки на лице остались красные пятна, смажьте их гелем алоэ вера. Убедитесь, что это не повреждение микрососудов. При появлении красных прожилок, которых не было раньше – помассируйте этот участок как можно скорее. Иногда случается, что спустя несколько дней после чистки на лице появляется новое пигментное пятно. Виной тому чувствительность вашей кожи либо использование крема без SP-фильтров. Риск появления пятна после чистки велик, если после синяков и царапин на коже некоторое время держится пигментация.

Рекомендации по уходу после чистки лица

В течение трех дней после чистки кожа будет восстанавливать естественный защитный слой, а ваша задача – помочь ей в этом. Избегайте резких перепадов температур, не выходите на улицу без крема с SP-фактором, даже в ненастную погоду, избегайте употребления спиртных напитков, пейте больше чистой воды и максимально увлажняйте кожу.

Спустя несколько часов внимательно осмотрите лицо: нет ли небольших ранок, трещинок или царапинок? Если подобные повреждения обнаружатся, то нанесите на них точечно йод, иначе на следующей день в этих местах могут выскочить прыщи. Если ничего нет, то на ночь смажьте лицо кремом для восстановления кожи после принятия солнечных ванн.

Если наутро прыщей не обнаружится, значит, процедура прошла успешно, ее проделал грамотный косметолог. Можно перейти к утреннему умыванию, но не пользуйтесь своим привычным средством. Кожа после чистки травмирована, поэтому нужно воспользоваться чем-то более мягким, например, средством для умывания для сухой и чувствительной кожи. Можно использовать обычную минеральную воду. Один нюанс: минералку из открытой бутылки брать нельзя, возьмите новую. Ни в коем случае не пейте из нее – туда быстро попадут бактерии. Обработайте горлышко бутылки йодом или спиртом и храните в холодильнике. Использовать эту воду можно только для умывания.

Теперь можно перейти к нанесению крема. Он должен быть со значением SPF не меньше 15. Лучше не пользоваться тональным кремом, но если это необходимо, потому что есть жирный блеск, то выбирайте пудру. Вечером используйте средство для нормальной кожи или разведите минеральной водой глину до консистенции молока. Умойтесь этим раствором. Перед сном протрите лицо лосьоном без спирта и нанесите свой ночной крем.

Таким образом ухаживайте за кожей в течение первых трех дней после чистки. Наблюдайте за ее состоянием, важно не пересушить ее и предотвратить образование новых черных точек и воспалений. После полного восстановления кожи можно начинать пользоваться своими обычными средствами по уходу.

Для сохранения эффекта от процедуры как можно дольше подберите новый пилинг на основе фруктовых кислот. Согласно рекомендациям пилинг делается два раза в неделю, а после него – успокаивающая маска с увлажняющим эффектом. После маски протирайте лицо лосьоном без спирта. Эти процедуры предотвращают закупоривание пор и увлажняют кожу. Очень эффективно подсушивает кожу маска из глины, ее можно делать через день, но не в день пилинга.

Менее эффективны скрабы, однако их можно использовать тем, кто не страдает от акне. Сочетание пилинга и масок оздоравливает кожу. Если делать процедуры регулярно, воспаления и прыщи исчезнут навсегда.

После чистки лица некоторое время нельзя посещать сауну либо солярий, умываться горячей водой, попадать под сильный ветер, пользоваться кремами без защиты от солнечных лучей, употреблять алкоголь.

Соблюдая эти рекомендации, вы будете радоваться быстрому восстановлению кожи и ее прекрасному внешнему виду.




Добавить комментарий: