Очень сухая кожа: что делать и как лечить

Что делать, если кожа тела очень сухая?

 

Часто встречается такая проблема, как очень сухая кожа тела, что делать, если она возникла? В медицине сухость кожи обозначается термином “ксероз”.

Причины сухости кожи

К такому состоянию кожи могут привести разные причины. Вследствие того, что человеческий организм перестает в достаточном количестве вырабатывать жировой секрет, который и удерживает влагу, кожа постепенно теряет эластичность, трескается, становится чрезвычайно чувствительной. Факторов, способствующих этому процессу, множество. Большую роль играют при этом воздействие окружающей среды в виде солнечных лучей, холодного сухого воздуха; использование при гигиенических процедурах слишком горячей воды и агрессивных моющих средств. Кроме того, уменьшение выработки сальных желез у человека при достижении определенного возраста является естественным процессом, чем и объясняется появление морщин и старение организма.

Сухость кожи может быть как временной проблемой, так и сопровождать человека всю жизнь. Здесь большую роль играют генетическая наследственность и предрасположенность к каким-либо заболеваниям. Недостаток витаминов также отрицательно влияет на состояние кожи. Кожа может быть сухой как на отдельных участках, так и на всем теле. Особенно подвержены сухости наиболее незащищенные части тела – руки и лицо. Очень сухой кожа головы становится, если человек в морозную погоду не пользуется головным убором.

Ксероз характеризуется такими симптомами, как покраснение, шелушение, появление морщин и трещин. Человек испытывает при этом дискомфорт из-за зуда, пощипывания, чувства жжения.

Меры профилактики

Для профилактики проблемы следует избегать контакта с агрессивными моющими средствами, пользоваться увлажняющими гелями и шампунями, при пребывании на солнце и в морозную погоду применять специальные защитные кремы. Не рекомендуется принимать слишком горячий душ. Нужно как можно больше употреблять воду. Особенно нежна кожа ребенка, поэтому с рождения следует ухаживать за ней, применяя различные масла. После каждого мытья рук полезно пользоваться увлажняющим кремом.

После принятия душа не следует вытирать тело насухо, а только чуть промокнуть его мягким полотенцем, затем наносить увлажняющие средства. Что делать, если сухая кожа лица? Предотвратить и оттянуть появление морщин на лице поможет специальный увлажняющий крем, который нужно применять в соответствии с возрастом. Во избежание проблем с руками необходимо при выполнении домашних работ и взаимодействии с моющими средствами пользоваться перчатками.

Лечение ксероза

Однако если возникла такая проблема, требуется лечение.

Решение любой проблемы начинается с устранения причин ее появления. Поэтому, кроме выполнения профилактических мер по соблюдению гигиены тела, для избавления кожи от сухости, вызванной, например, авитаминозом, нужно пополнить организм витаминами. Если причина в нарушении работы желудочно-кишечного тракта, следует организовать правильное питание. Очень сухая кожа рук – наиболее частая проблема. Иногда она приводит к такому раздражению кожи, что появляются кровоточащие трещинки, которые открывают вход инфекции.

Чтобы избавиться от сухости кожи головы, необходимо за час до мытья втирать подогретое на водяной бане масло. Для этого подойдут оливковое, касторовое, репейное, масло жожоба или виноградных косточек. Нужно нанести шампунь и взбить его в пену вместе с масляной маской, а после этого хорошо прополоскать голову. При такой степени ксероза кожи лечение можно обеспечить медикаментозными мазями, например, негормональным препаратом “Солкосерил”.

Избавиться от проблемы сухости кожи рук можно и в домашних условиях, применяя народные средства. Благотворно влияют маски из картофельного пюре с добавлением растительного масла или овсяная каша, прикладываемая к рукам. Эффект будет лучше, если руки укутать целлофаном.

Очень хорошо увлажняют кожу рук парафиновые маски, которые можно использовать не только в салонах, но и дома. Для этого нужен аптечный парафин, который растапливается в емкости, а затем в него погружаются обработанные скрабом и обильно смазанные жирным кремом руки. При погружении рук необходимо проследить за температурой расплавленной массы, чтобы избежать ожогов. Следует до 5 раз окунуть руки примерно на 8-10 секунд: после каждого погружения на них остается пленка, после высыхания которой через несколько секунд следует снова опускать руки в парафин. Перед последним погружением нужно сомкнуть пальцы, чтобы получилась “парафиновая варежка”. Затем на руки надевают приготовленные заранее целлофановые пакеты и утепляют полотенцем. Держать парафиновую маску следует 25-35 минут. В это время стимулируется кровообращение конечностей, крем впитывается в кожу, увлажняя ее.




Добавить комментарий: