Простудные прыщи на лице

Как лечить простудные прыщи на лице?

 

Простудные прыщи на лице могут появиться от холода вне зависимости от времени года и возраста. Внешне они представлены в виде обычной угревой сыпи без верхушек, но с плотной структурой красного оттенка. Подобные прыщи болезненны и требуют своевременного лечения.

Причины образования фурункулов

Простудным называют практически любой прыщ, который возник после долгого нахождения на морозе. К основным причинам его появления косметологи относят:

  • сквозняк;
  • замерзание лица;
  • сильная влажность;
  • холодная погода.

В некоторых случаях причина появления такого дефекта связана с внутренним дисбалансом человеческого организма:

  • нервные срывы;
  • недосыпание;
  • депрессия;
  • нарушения эндокринной системы или пищеварения;
  • ОРЗ;
  • слабый иммунитет;
  • онкологические заболевания;
  • гормональный сбой.

Образование подобных прыщей иногда является сигналом о наличии патологий. В этом случае лечение фурункулов может не дать положительных результатов. Простудные прыщи могут появляться на любой части тела, включая нос, для которого характерна повышенная жирность.

Прыщи на подбородке образуются в результате заболеваний кишечника, инфекционных болезней, повышенной работе потовых и сальных желез или использования некачественной косметики. Если рассматриваемые дефекты образуются над бровями, тогда у больного существуют проблемы с желудком. Подобные угри могут появляться в ушной полости (из-за сквозняка).

Образованию угрей на спине подвергаются люди, ведущие активный образ жизни. При неправильном закаливании или обливании холодной водой они могут появиться и на гениталиях, что доставляет очень болезненные ощущения. При ОРЗ прыщи появляются в гортани.

К основным причинам возникновения простудных прыщей на лице от холода специалисты относят грибок. Импетиго – пузырьково-гнойные высыпания, представлены в виде красных болезненных пятен. Их появление связано с наличием в организме человека стафилококка либо бета-гемолитического стрептококка. В этом случае лечение простудных прыщей предусматривает соблюдение строгой диеты. Из рациона пациента исключается кофе, шоколад, орехи.

Больному прописывают витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Одновременно проводится спиртовая местная обработка прыщей. Данные средства можно заменить зеленкой либо фукорцином. Так как грибковые недуги развиваются быстро, поэтому их лечение предусматривает применение антибиотиков.

Как вылечить фурункулы?

Прежде чем лечить простудный прыщ, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Специалисты рекомендуют избегать сильного переохлаждения. В противном случае нужно принять горячую ванну, выпить чай.

Если фурункул образовался, тогда его потребуется подсушить, ежедневно смазывая чайным маслом дерева.

Простудный прыщ прижигают салициловой/борной кислотой, йодом.

Угри можно лечить мазью Вишневского. Косметологи рекомендуют использовать лечебную грязь или глиняные маски, в составе которых есть минералы. В аптеке можно купить различные препараты для наружного использования, в том числе мази («Ацикловир», «Регицин»). В качестве наружных антибиотиков от простудных прыщей назначают «Зинерит», «Левомеколь» и «Клендовит». Одновременно поддерживается иммунитет иммуномодулирующими и общеукрепляющими средствами (пурпурная эхинацея и комплексы витаминов).

Профилактику рекомендуется проводить до образования простудных прыщей. Умываться нужно теплой водой, используя препараты, в которых содержится триклозан или салициловая кислота. Проблемные зоны лица обрабатывают борной кислотой, а затем наносят увлажняющий крем. Очень полезны травяные ванны с добавлением выжимки водорослей или соли. Так как пот имеет сильное раздражающее действие на кожу и является основной причиной появления угрей, его нужно убирать с тела платком или водой.

Чтобы минимизировать риск появления прыщей, нужно закалять иммунитет, уделяя большое внимание правильному питанию и полноценному отдыху. Если причиной образования простудных прыщей являются внутренние болезни органов, тогда рекомендуется обратиться за помощью к врачу.




Добавить комментарий: