Причины появления бородавок

Основные причины появления бородавок

 

Существуют различные причины появления бородавок на груди, голове и теле. Доброкачественные новообразования на кожном покрове называют бородавками. Они появляются на конечностях, груди и лице. Причины возникновения бородавки на коже не связаны с прикосновениями к жабам или лягушкам.

Причины появления бородавок

Бородавки на интимных местах и коже возникают из-за проникновения в организм человека вируса папилломы. Медики выделяют около 60 видов подобных новообразований. Разновидность вируса может проникать в организм несколькими путями. У одних людей бородавки на коже не возникают, у других образуются регулярно.

Специалисты выделяют 3 основные причины появления бородавки:

  1. Теплая среда с повышенной влажностью. Ношение синтетической обуви способствует потению стоп, что способствует повышению вероятности возникновения нитевидных или плоских бородавок на груди, лице и коже.
  2. Влажная, потная травмированная кожа. Порезы, царапины или ссадины в сочетании с ослабленной иммунной системой – причины бородавок на теле. У мужчин провоцирующим фактором образования плоских новообразований могут быть порезы во время бритья.
  3. Ослабленный иммунитет позволяет клеткам вируса размножаться и делиться. Сильный иммунитет способствует тому, что бородавки на интимных местах, лице, ногах и всей поверхности кожи разрушаются самостоятельно, а риск их повторного возникновения после удаления низкий.

Способствовать снижению иммунитета может неправильный рацион, стрессы, алкоголь, недосыпание, курение.

Основные разновидности

Врач назначает грамотное лечение бородавок на лице и других частях тела, определив их тип. У каждого вида есть свои особенности.

Новообразования с ножкой, на которой располагается нарост, это висячие бородавки. Они возникают на интимных местах, в подмышечных впадинах и в области шеи. Этот вид новообразований не приносит пациенту неудобств (кроме крупных наростов). Подобные образования на коже легко повреждаются, а кровотечение может способствовать проникновению в организм инфекции.

Назначить эффективную терапию и меры профилактики может исключительно квалифицированный специалист. Эксперты выделяют 6 методов борьбы с висячими наростами:

  • воздействие электрического тока;
  • хирургическое удаление бородавок на лице и других частях тела;
  • лазерное воздействие;
  • народные средства;
  • криодеструкция (воздействие жидкого азота);
  • прием медикаментов.

Плоские бородавки – это бляшки розового или светло-коричневого цвета 3-5 мм в диаметре не вызывают болезненных ощущений, но признаны косметическим дефектом. В злокачественные новообразования плоские аналоги не перерастают. Возникают подобные бородавки на лице, в области подбородка, на голенях и тыльной стороне кистей рук. Плоские новообразования диагностируют у детей и подростков. Причина возникновения подобных бородавок на лице, руках и голенях – контакт с носителем, ослабленный иммунитет, небольшие порезы и царапины.

Маленькие плоские бородавки на лице причины образования имеют различные (ослабленный иммунитет, несоблюдение личной гигиены). Подобные новообразования лечат нанесением оксолиновой, теброфеновой или салициловой мази в течение 7-30 дней. Врач может назначить криодеструкцию при наличии единичных плоских наростов или устранение лазером, после которого практически не остается шрамов.

Подошвенные бородавки представлены в виде одной либо нескольких болезненных блестящих бляшек, поверхность которых постепенно грубеет. Места поражения – пальцы на ногах, пятки и подошвы. Заражение происходит в общественных саунах, банях, бассейнах. Подобные новообразования лечат с помощью народных средств, хирургического удаления, приема медикаментов или устраняют лазером. Назначить грамотное лечение может квалифицированный специалист.

Ороговевшие, сухие, безболезненные вульгарные бородавки размером с горошину поражают кисти рук. Они могут быть единичными или сливаться в одну большую бляшку. Они возникают и исчезают внезапно. Их устраняют с помощью криодеструкции.

Кондиломы остроконечные представлены в виде небольших розовых узелков, которые могут сливаться в сосочкообразные мягкие наросты. Подобная бородавка может возникнуть на головке полового члена, в паху или между ягодицами. Причина возникновения – несоблюдение правил интимной гигиены. Подобные новообразования необходимо удалять сразу после их обнаружения.

Врачи назначают хирургические, химические или физические методы их устранения. Хирургическое и физическое удаление назначают при наличии большого количества остроконечных кондилом, а единичные или незначительные образования лечат медикаментами. Подобрать способ удаления может исключительно квалифицированный врач.

Старческие бородавки считаются безвредными новообразованиями черного, серого или коричневого цвета с рыхлой поверхностью. Их образование не связано с инфекциями. Возникают подобные бородавки на голове, грудях, лице или шее. Они не требуют удаления, но при необходимости их устраняют с помощью выскабливания или жидкого азота.

Определить, опасны ли бородавки на груди, лице и теле, может исключительно врач. Метод устранения определяется после диагностирования причин возникновения наростов. Использовать воздействие лазера, электрического тока или удалять их хирургическим путем может только специалист.

Применять медикаменты и народные способы борьбы с папилломами необходимо после консультации с врачом.




Добавить комментарий: