Препараты гиалуроновой кислоты в косметологии

Как действуют препараты гиалуроновой кислоты?

 

В косметологии все чаще используются препараты гиалуроновой кислоты. Это инъекционные средства, с помощью которых проводится биорепарация, биоревитализация и контурная пластика. В чем особенность этих препаратов? Как и за счет чего они работают?

Активным веществом в их составе выступает гиалуроновая кислота. Существует множество различных мнений по поводу данного вещества. Некоторые из них совершенно неоднозначные. Однако нельзя отрицать, что косметологами такие составы используются очень активно вот уже несколько лет.

Как работают такие препараты?

Под их воздействием разрушается особый фермент. Это гиалуронидаза, которая заставляет ткани стареть и испытывать недостаток влаги. Что примечательно, инъекции гиалуроновой кислоты тормозят механизмы старения и увядания. Препарат направлен на постоянное расщепление негативных ферментов и заставляет восстанавливаться ткани. Этот процесс становится непрерывным.

Сразу же после проведения процедуры разрушается порядка 70% ненужных веществ, место которых занимают полезные для красоты и молодости ферменты. Скорость протекания этих процессов зависит от многих факторов: возраста, сезонных и суточных биоритмов, особенностей питания, психологического состояния, Уф облучения, степени никотиновой интоксикации, приема тех или иных медикаментов.

Современные препараты гиалуроновой кислоты действуют по-разному. В том числе они активно влияют на синтез гиалуроната и его структуру. Если его количество существенно сокращается, это вызывает заметное уменьшение воды, содержащейся в тканях. Как результат проявляются яркие признаки старения. Способности тканей связывать воду остаются прежними. Однако они не могут ее отдавать. С возрастными изменениями связаны и иные процессы. Например, гиалуронат начинает скапливаться небольшими группами. При этом он сосредотачивается в глубоких слоях кожного покрова. В итоге дамы бархатного возраста отличаются несколько отечным лицом и обезвоженным, чрезмерно сухим и вялым кожным покровом. Решить эти проблемы можно посредством инъекций на основе гиалуроновой кислоты.

Помогает гиалуроновая кислота справиться и с рядом иных проблем. Так, препарат снимает чрезмерную сухость кожи, устраняет некрасивую одутловатость и отечность, в том числе и в области глаз. «Мешки» в этой части лица не украсили еще ни одну барышню. Также препараты с содержанием данного вещества активно и очень эффективно восстанавливают упругость, бархатистость, эластичность кожного покрова. Они минимизируют проявление первой сеточки морщин и сглаживают более глубокие складки. Уколами с гиалуроновой кислотой устраняется пигментация.

Разновидности инъекций гиалуроновой кислоты

Инновационные препараты на основе гиалуроновой кислоты бывают разных типов. Именно от этого зависят свойства и результаты, которые можно получить от инъекций.

Так, некоторые средства (там, где присутствуют молекулы с короткой цепью) активно способствуют снижению воспалительных процессов в тканях. Такие составы особенно востребованы для устранения герпетических высыпаний, угрей, ожогов, трофических язв, псориаза. Также в косметологии они используются в роли активных компонентов кремов и тоников для наружного применения. Средство особенно глубоко проникает в кожный покров, при этом не утрачивая своей уникальной пользы.

Высокомолекулярная гиалуроновая кислота особенно востребована индустрией красоты. Ее особенность заключается в возможности эффективно стимулировать протекание разнообразных клеточных процессов в кожном покрове. Также подобные средства на основе гиалуроновой кислоты легко удерживают влагу. Как результат кожный покров становится в разы более упругим. Ко всему прочему значительно повышается его устойчивость и защита от внешних агрессивных факторов.

В косметологии принято выполнять несколько процедур гиалуроновой кислотой. Большинство мероприятий являются инъекционными. Это мезотерапия лица и биоревитализация.

Средство эффективно помогает уничтожить многие возрастные изменения и устранить сухость.

Кожа становится очень упругой и эластичной. Положительно изменяется ее оттенок и повышается тонус. Уколы способствуют лечению растяжек, угревой сыпи и прыщей. Нельзя представить и контурную пластику без данного препарата. Гиалуроновая кислота корректирует контуры лица и активно разглаживает морщины и складки. В косметологии с использованием таких препаратов проводятся редермализация и биорепарация.

Безынъекционная гиалуроновая кислота

Существуют и безынъекционные способы. Это, конечно, не таблетки. В данной ситуации используются специальные гели, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота. На самом деле она вводится в ткани, но осуществляется это посредством гальванического тока либо кислородного пульсирующего потока. Это могут быть микротоки, лазерные лучи, ультразвук. Отдельного внимания заслуживает мезотерапия мезороллером. Часто в косметологии предлагается использование кремов, лосьонов и прочих составов, одним из компонентов которых выступает это чудо-средство. Однако однозначных отзывов такая косметика не имеет. Далеко не всегда она позволяет добиться того эффекта, на который рассчитывает женщина.

Под гиалуроновой кислотой часто понимается не только само вещество в чистом виде. Это еще и мезококтейли, которые создаются косметологами. В их составе присутствует несколько активных компонентов, в том числе коэнзимы, пантенол, витаминные комплексы, пептиды. Иные средства – это филлеры на основе гиалуроновой кислоты и дермальные гели. Среди филлеров самыми эффективными и востребованными является Ювидерм, Yvoire, Принцесс, Теосиаль, Рестилайн, Суджидерм, Белотеро. Это и есть так называемые уколы красоты.

И, наконец, отдельно выделяют биорепаранты, которые относятся к принципиально новой категории косметологических средств. Hyalrepair является самым популярным препаратом данного класса.




Добавить комментарий: