Чем лечить трещины на пятках?

Чем лучше лечить трещины на пятках?

 

Чем лечить трещины на пятках? Эта проблема актуальна сегодня для многих людей, особенно для прекрасной половины человечества, не только в плане эстетики, но и ввиду сильных болей даже при незначительных повреждениях. Дерматит опасен и может вызвать сильное воспаление. В зависимости от состояния кожи, кожное заболевание может повлечь за собой массу серьезных последствий, чреватых осложнением. Заболевания ступней – это своего рода «приглашение» в организм вредных микроорганизмов. Поэтому не следует пускать на самотек течение этой болезни.

Первое, на что следует обратить внимание, появление тонких, едва заметных насечек, которые со временем утолщаются, становятся болезненными, глубокими, вызывая при ходьбе сильнейшую боль.

Лечить трещины на пятках – процедура довольно сложная, особенно при запущенной форме, но избавиться от них навсегда можно, соблюдая все предписания врачей, применяя традиционные (медикаментозные) и народные средства, помогающие облегчить болезненное явление, смягчить кожу, убрать покраснение.

Средства от трещин на пятках: лечение дерматита

Перед тем как начать лечение и применение различных мазей, кремов, необходимо выявление причины, вызвавшей болезнь, а также консультация дерматолога или косметолога.

В случае выявления грибкового поражения ног необходима не косметическая (смягчающая) процедура, а специализированная помощь, которую назначает врач-дерматолог. Грибок сегодня лечится без проблем, благо, для этого существует целый ряд новейших эффективных препаратов в виде мазей, настоек, смесей, отлично справляющихся с этим «коварным» грибком.

Для лечения трещин на пятках можно отдать предпочтение такому крему, как Xerolys 50 (Ксеролис 50). Оказывает увлажняющее, противомикробное, противозудное действие на длительный срок, глубоко проникая в дерму.

Положительный эффект заживления могут дать не менее качественные мази, такие как:

  1. Trind Cracked Heel Repair. Способна мгновенно снять боль; оказывает успокаивающее, смягчающее действие; отлично заживляет трещины.
  2. Scholl (Шолл). Быстро устраняет дискомфорт, создает на коже тонкую пленку, предотвращающую попадание микробов в дерму.
  3. Био Астин Антигрибок.
  4. Пяточки.
  5. Ламизил.
  6. Тербифин.
  7. Термикон.
  8. Шалфей и льняное масло – название оправдывает себя: состав содержит натуральные компоненты.

Необходимо отдельно сказать о креме Лекарь с мочевиной. Данное средство от трещин на пятках завоевало огромную популярность среди покупателей, страдающих от пяточных насечек, благодаря мочевине, входящей в его содержимое. Мочевина обладает необыкновенной силой, положительно влияющей на пораженные слои эпидермиса.

Нельзя обойти вниманием крем марки Neutrogena 3 видов: «От мозолей», «Восстанавливающий», «Интенсивное восстановление», направленно действующих на кожу, высокого качества, прекрасно справляющихся с проблемой эпидермы.

Можно долго говорить о существовании лечебных лекарственных препаратов: их очень много. Какой из них выбрать, каждый решает сам, в зависимости от того, насколько то или иное средство подходит ему больше и дает лучший положительный результат.

Как лечить трещины на пятках в домашних условиях?

Можно избежать всякого рода заболевания ног, если правильно за ними ухаживать: ежедневно мыть их в теплой воде, применяя мягкую щеточку; после мытья осуществлять массаж, смазывая любым питательным кремом. Очень полезна маска для пяток от трещин из чистотела, прокрученного в блендере. Смесь накладывается на ступни ног на ночь, обертывается пленкой, сверху надеваются носки. Утром огрубевшую кожу можно будет легко убрать мочалкой. Такие нехитрые процедуры помогут сохранить здоровые ноги, убрать сухость, шелушение.

Потрескавшиеся пятки будут шелковыми, если наносить на стопы:

  1. Хозяйственное мыло. Хорошо помогает «старческим» ступням. На ночь смазывать ноги 72-процентным мылом; утром смыть теплой водой.
  2. Касторовое масло. Прекрасно смягчает кожу. Смазать на ночь, сверху покрыть полиэтиленовым пакетом.
  3. Мед – процедура аналогична предыдущему способу.
  4. Лимонный сок. Процедуру проводить 1 раз в неделю, опустив ноги в воду с лимонным соком. Можно приложить кусочек лимона к пятке
  5. Банановое пюре. Подержать минут 10-15, применять 1-2 раза в неделю.
  6. Горчичное, кунжутное, кокосовое масло. Намазать на ночь, сверху надеть носки.
  7. Творожная масса. Нанести после распаривания ног на 20 минут.
  8. Оливковый майонез. Ежедневно на ночь смазывать ступни, обертывая их пленкой. Этот способ делает ступни, как у младенцев.
  9. Капустный лист. Отбить его молотком для смягчения, наложить на ступни, держать всю ночь.

Прекрасно зарекомендовали себя фрукты и овощи, которые используют при разных болезнях ног, в том числе и при потрескавшихся ступнях: яблочную кашицу, свежий томатный сок, отвар картофеля, свежий огурец, кабачок, тыкву и другие. После процедур ноги смазывают детским кремом.

Измельченные листья мать-и-мачехи заливают прокипяченным молоком, варят, помешивая, 1 час на водяной бане. Полученная смесь является уникальным средством скорой помощи огрубевшей дерме.

Лечить трещины на пятках нужно обязательно, чтобы не допустить глубоких трещин, когда избавление от них бывает очень сложным.

В этих случаях лечебный эффект обеспечивает парафин. Его смешивают с кокосовым или горчичным маслом, нагревают до размягчения воска, наносят на ночь. Эту процедуру проводят в течение 1-2 недель.

Чтобы ножки выглядели идеально, надо их баловать: ежедневно мыть, регулярно смазывать мазями, вазелином, массировать, делать гимнастику, следить за тем, чтобы не было шелушения.

Будьте здоровы!




Добавить комментарий: