Почему облазит кожа на пальцах рук?

Что делать, если шелушится и облазит кожа на пальцах рук?

 

Если облазит кожа на пальцах рук, женщине трудно оставаться привлекательной. Ухоженные руки – визитная карточка любой представительницы прекрасного пола.

Как избавиться от нежелательных повреждений эпидермиса с помощью доступных косметических и лекарственных средств?

Причины появления кожных проблем на пальцах рук

С годами кожа становится тонкой, легко повреждается, поэтому для мытья посуды или стирки следует выбирать экологически безвредные средства, содержащие натуральные компоненты, без отдушек и красителей. Нередко после шелушения и жжения образуется дисгидротическая экзема с последующими вскрытием пузырьков и слущиванием верхнего слоя эпидермиса.

Когда облазит кожа на пальцах рук, человек испытывает дискомфорт. В большинстве случаев пораженные места сильно чешутся.

Опасными веществами для кожи рук являются:

  • бензолы;
  • сульфаты;
  • диэтаноламин;
  • ароматизаторы.

Они служат проводниками канцерогенов и значительно повреждают кожные покровы. Фталаты, входящие в состав моющих средств, разрушают эндокринную систему человеческого организма. Пропиленгликоль и сульфаты, используемые для очистки поверхностей, раздражают эпидермис, накапливаются в клетках, ослабляя регенерацию тканей, и участвуют в процессе синтеза нитратов, диоксидина в организме человека.

Ароматизаторы вызывают тяжелые аллергические реакции, оказывают негативное влияние на клетки, являясь опасными канцерогенами.

Сбалансированное питание как залог здоровья эпидермиса

Косметические средства и правильное, сбалансированное питание обеспечивают здоровое состояние тканей.

Почему облазит кожа на пальцах? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ориентироваться в потребляемых пищевых продуктах. Покровы не пересушатся, останутся без морщин и шелушащегося слоя, если в рационе присутствуют продукты с витаминами A, E, C, F, K, микроэлементами, жирными кислотами. Витаминный комплекс прекрасно действует на поврежденную кожу, способствует образованию коллагеновых волокон, восстанавливает эластичность сосудов. При уходе за руками необходимо пользоваться средствами, содержащими ланолин, воск, растительные масла.

Употребление в пищу продуктов с консервантами, стабилизаторами, копченостей, жареных блюд способствует появлению растянутых и сухих участков, которые отекают, повреждаются с образованием морщин. Коллагеновые волокна разрушаются под воздействием избытка сладостей с добавками группы Е, а нитрат натрия, содержащийся в продуктах, воздействует на клетки эпидермиса на пальцах рук.

Неповрежденные покровы пропускают многие лекарственные вещества, в том числе и производные нафталинового ряда. Объем повреждений эпидермиса зависит от нескольких факторов:

  • размеры поверхности, вступающей в соприкосновение с вредными агентами;
  • скорость кровотока в тканях;
  • консистенция вредного вещества.

Вредные ингредиенты косметических средств

Нередко облазит кожа на пальцах рук после использования некачественной косметики с истекшим сроком годности. Церезин – опасный компонент, вызывающий раздражение и зуд. У людей, страдающих аллергией, он способствует возникновению шелушения покровов.

Сильный дерматит появляется после применения крема с пропилпарабеном. Во многие лечебные косметические средства добавляют битинол для обеспечения его стерильности. При длительном контакте с ним эпидермис на руках становится тонким, уязвимым из-за отсутствия защитного слоя.

Бензокаин вызывает аллергические местные реакции, появление мокнущей сыпи с последующим отслоением эпидермиса.

У курящих людей кожные покровы испытывают кислородное голодание, эпидермис повреждается вредными веществами, неэстетично выглядит, шелушится, сохнет и стареет.

Коллаген начинает усиленно разрушаться, появляются морщины, возникают слущивание и формирование грубых рубцов и желтых пятен. Процесс образования полноценных клеток эпидермиса нарушается при использовании кремов, содержащих бронопол. Он откладывается в базальном слое и разрушает клетки, препятствуя их делению. Происходят быстрое старение покровов и их повреждение. Плохо поддающийся лечению дерматит возникает благодаря наличию в бронополе формальдегида (канцерогенного, раздражающего вещества).

Грамотный подбор косметических средств позволит сохранить кожу рук в идеальном состоянии, продлить ее молодость и здоровье на долгие годы.




Добавить комментарий: