Омолаживающие маски для лица

Маски с омолаживающим эффектом для лица

 

Восстановить упругость и эластичность увядающей кожи довольно эффективно могут маски для лица омолаживающие, приготовленные собственноручно. Оказывая интенсивное и быстрое воздействие, они могут стать настоящей находкой для многих женщин, стремящихся как можно дольше оставаться красивыми и молодыми.

Подготовка кожи к нанесению маски

Чтобы домашние косметические средства дали максимальный эффект, коже лица необходимо уделить особое внимание, подготовив ее к предстоящей процедуре. Подготовка заключается в тщательной очистке и размягчении. Для паровой ванночки, которая раскроет поры и сделает кожу лица заметно мягче, нужно подготовить травяной настой. Трава подходит разная: мелисса, ромашка, мята, череда, чайная роза, березовые почки, чистотел. Если в доме есть несколько видов сухой травы, можно взять всех понемножку или только одну. Три ложки измельченных лекарственных трав заливают кипятком и выдерживают 15 минут на паровой бане, а потом еще на 30 минут оставляют для настаивания.

Домашний суперскраб легко приготовить самому. Для этого подойдет морская соль, гуща заварного кофе, молотая крупа. Вот несколько очень простых рецептов скрабов, ингредиенты которых найдутся на кухне любой женщины.

  1. Взять в равных пропорциях некрупную морскую соль и кофейную гущу. К ним можно добавить оливковое, облепиховое, персиковое или мятное масло, примерно половинку чайной ложки.
  2. Основой второго скраба является чайная ложка мелко размолотой яичной скорлупы и несколько столовых ложек кукурузной муки. Муку можно заменить любой другой измельченной крупой, например, геркулесом или рисом. В эту смесь добавляют кефир, чтобы получить консистенцию густой сметаны.

Домашние скрабы хороши тем, что их можно использовать не только перед использованием масок, но и для повседневного ухода за кожей лица.

Яичные маски для омоложения

Омолаживающие маски для лица с яйцом считаются одними из самых эффективных.

Они разглаживают мелкие морщинки на лице и могут применяться для разных типов кожи.

  1. Двойная маска для омоложения лица предусматривает поочередное нанесение двух составов. Сперва хорошенько взбивают белок и в полученную пену вводят чайную ложечку свежего лимонного сока. Аккуратно нанеся смесь на лицо, выжидают 3 минуты и умываются. Сразу же наносят желтковую массу, приготовленную из желтка, нескольких капель сока лимона и чайной ложки оливкового масла. На лице ее нужно держать примерно 20 минут, после чего смыть теплой водой.
  2. Для еще одной яичной маски нужно приготовить половинку авокадо и сырой яичный желток. Мякоть авокадо тщательно разминают и смешивают со взбитым желтком. Густую смесь выдерживают на коже лица примерно 20 минут, затем смывают, а лицо протирают ватным диском, смоченным в тонике.
  3. Для вялой и дряблой кожи рекомендуется белково-толоконная маска. Столовую ложку толокна разводят в столовой ложке меда, разогретого на водяной бане. Постоянно размешивая смесь, в нее вводят взбитый белок одного яйца. Если сделать месячный курс таких масок, то можно гарантировать не только омоложение кожи, но и ее превосходное питание и тонизирование.

Маски на основе трав

Приготовив маски для омоложения лица на основе травяного отвара или настоя, можно дополнительно получить лечебный эффект, избавившись от разных проблем.

  1. При любой коже лица можно применять маску на травяном отваре. Для отваров можно использовать шишки хмеля, петрушку, мяту, укроп, чайную розу, цветки липы, ромашку. Ложку любой из этих трав заливают 500 мл воды, доводят до кипения и кипятят примерно 5 минут. Готовый отвар обязательно процеживают. При жирной коже хлопчатобумажную салфетку смачивают в отваре и накладывают на лицо на 20 минут. Для сухой кожи берут в равных пропорциях желток, сливки и отвар, тщательно смешивают и наносят на кожу. Если требуется получить сильный противовоспалительный или подсушивающий эффект, отвар готовят из зверобоя, мать-и-мачехи, тысячелистника или шалфея.
  2. Маска из календулы готовится очень просто. Столовую ложку аптечной настойки календулы добавляют в стакан воды. Затем в полученный раствор постепенно всыпают простую пшеничную или овсяную муку, постоянно размешивают смесь. Необходимо получить довольно густую, сметанообразную маску. Ее можно держать на лице до 30 минут, после чего смыть теплой водой.
  3. С возрастом на лице у многих женщин появляются пигментные пятна. Избавиться от них можно при помощи лавандовой маски. Ее ингредиенты: 5 г масла лаванды, 5 г оливкового масла, 20 г ланолина, 0,5 г буры и 40 мл воды. Сперва разводят буру в воде, отдельно смешивают ланолин с маслами, а потом соединяют обе смеси, тщательно взбивая до однородности.
  4. Отличная омолаживающая маска для лица получится из кипрея, еще известного как иван-чай. Для нее потребуется настойка на водке сухих цветков травы. Чтобы приготовить маску, берут 10 мл настойки, щепотку мелкой кухонной соли и толокно, доводя смесь до густоты сметаны. На лице маску выдерживают 15 минут и смывают.

Маски на основе ягод и фруктов

Омолаживающие маски для лица из свежих фруктов и ягод очень эффективны и доступны. После них кожа выравнивается, становится более мягкой, гладкой, приятной на ощупь.

  1. Для клубничной маски необходимо взять пару столовых ложек ягодного пюре, один желток, ложку оливкового масла и пол-ложки жидкого меда. Все компоненты смешивают и наносят полученную массу на лицо, шею и декольте. На время процедуры (примерно 20 минут) рекомендуется прилечь. В рецепте клубнику можно заменить малиной или клюквой.
  2. Облепиховая маска рекомендована для стареющей жирной или воспаленной кожи. Из ягод облепихи готовят 2 ложки пюре, в которое добавляют по одной ложке огуречного сока и овсяной муки, а также один белок.
  3. Фруктовые омолаживающие маски для лица можно готовить из свежеприготовленного пюре банана, яблока и отваренной тыквы, каждого из которых нужно взять по столовой ложке. К ним добавляют взбитый белок и по одной чайной ложечке меда и качественного растительного масла. Через 20 минут после нанесения смесь нужно смыть, а кожу можно дополнительно освежить кубиком льда.
  4. Очень проста в приготовлении маска из айвы. Мякоть фрукта нужно натереть на мелкой терке и смешать с желтком и ложкой сливок при нормальной или сухой коже, или с белком – при жирной. Аналогичный омолаживающий эффект можно получить, если заменить айву хурмой или рябиной.
  5. Экономичная, но от этого не менее результативная яблочная маска требует всего двух компонентов: сметаны и яблок. Мелко натертые яблоки добавляют в сметану и наносят получившуюся массу на лицо и шею на 15 минут, смывают теплой водой.

Маски на основе молочных продуктов

Молочные продукты могут стать отличной основой маски для омоложения лица. Их использование зависит от типа кожи: для жирной хороши кислые продукты, для сухой – сливки и сметана, для нормальной кожи можно использовать все молочные продукты.

  1. Молочные маски могут быть очень разными. Например, в молоке можно отварить яблоко, размять его в кашицу и наложить на лицо. Еще один вариант – молоко и сок петрушки смешивают в равных пропорциях и наносят на лицо для витаминизации, омоложения и избавления от пигментных пятен. Если кожа очень сухая, молоко заменяют сметаной.
  2. Для йогуртовой маски требуется смешать 100 мл натурального йогурта, чайную ложку соды и столовую ложку горячей воды. Полученную массу наносят на 10 минут.
  3. Очень хорошо действует творожная маска. Чтобы приготовить ее, перетирают 2 ложки свежего творога, желток, по чайной ложечке меда, сока лимона и оливкового (мятного, персикового, абрикосового) масла.

Собственноручно приготовленные маски для омоложения лица содержат только натуральные компоненты. Активные вещества, содержащиеся в них, способствуют процессам регенерации кожи лица. Уделив себе немножко времени, каждая женщина может надолго сохранить прекрасный вид и состояние кожи.




Добавить комментарий: