Виды макияжа: дневной, вечерний, свадебный и фото-макияж

Основные виды макияжа: особенности и тонкости

 

Фото

Подавляющее большинство женщин не представляет своей жизни без макияжа. С его помощью успешно подчеркиваются преимущества внешности и маскируются все недостатки. Правильный мейк-ап должен соответствовать типу внешности, а также времени суток и мероприятию, на которое красавица отправляется. Какие же существуют виды макияжа, чем они отличаются и как выбрать подходящий?

Макияж – это способ коррекции внешности. Чтобы после его нанесения женщина чувствовала превосходно, он должен быть выполнен в полном соответствии с типом внешности, временем суток, а также гармонировать с одеждой, прической и аксессуарами.

Дневной (повседневный) макияж

Данный тип мейк-апа наиболее востребован и распространен. Он подчеркивает естественную красоту, скрывает изъяны, но не выглядит инородно. Правильно выполненный качественными материалами дневной макияж создает эффект полного или частичного отсутствия коррекции. С ним женщина выглядит отдохнувшей, здоровой и красивой (рис.1).

Слагаемые удачного дневного макияжа:

  1. Ровный тон. Идеальное состояние кожи, отсутствие высыпаний и неровностей всегда ассоциируется со здоровьем. В дневном макияже делается ставка именно на выравнивание тона лица. Обычно используются тональные средства с легкой текстурой: тающие кремы, вуали, рассыпчатые пудры.
  2. Здоровое сияние. Красивая кожа всегда как будто светится изнутри. Для создания этого эффекта в дневном макияже можно использовать деликатные шиммеры (средства с блеском).
  3. Очаровательный румянец. В дневном макияже обычно не используются средства для скульптурирования, так как под лучами солнца они заметны. Румян, подходящих по оттенку к тону кожи вполне достаточно.
  4. Идеальные брови. Часто в макияже бровям уделяется недостаточно внимания. Скорректированные ухоженные брови преобразят любое лицо.
  5. Глаза и губы. Чтобы дневной макияж выглядел ненавязчиво и лишь подчеркивал внешность, глазам и губам уделяют минимум внимания. Тени нейтрального оттенка, тонкая стрелка и блеск для губ. Основная ставка делается на здоровую кожу и натуральный румянец.

Повседневный макияж уместен всегда и везде. С ним можно отправиться на прогулку или свидание, он незаменим в стенах офиса или на переговорах. Легкий макияж можно использовать и во время вечерних приемов, но нужно учитывать, что существует вероятность того, что его обладательница на общем фоне будет выглядеть тускло.

Вечерний (торжественный) макияж

Данный тип макияжа отличается яркостью и насыщенностью. С его помощью можно провести глобальную коррекцию внешности. Как правило, торжественный макияж накладывают в особых случаях, отправляясь в места с искусственным освещением. Такой броский мей-ап в светлое время суток выглядит нарочито театрально и часто вульгарно. Вечерний макияж всегда должен соответствовать времени, месту и наряду (рис.2).

Тонкости вечернего макияжа:

  1. Тон. Как и в случае с дневным макияжем ставка делается на максимальное выравнивание кожи. Но в данном случае используются более плотные средства, так как искусственный свет делает полупрозрачный тон и вовсе не заметным. Но важно не переусердствовать, чтобы образ не выглядел гротескно. Все основные виды макияжа призваны подчеркивать естественную красоту женщины, а не менять ее лицо до неузнаваемости.
  2. Маскировка недостатков. Если в дневном макияже коррекция изъянов осложняется необходимостью создания невесомого покрытия, то в вечернем этому этапу можно уделить особое внимание. Приветствуется использование консилеров разных оттенков.
  3. Скульптурирование лица. Данный вид макияжа предполагает искусное использование света и тени для создания выраженного рельефа. В торжественном макияже обычно выделяют скулы, делая лицо скульптурным. Завершить скульптурирование стоит нанесением румян подходящего оттенка.
  4. Оформление бровей. Четко очерченные брови, подходящей к типу внешности формы – залог успешного макияжа. Обычно их подчеркивают с помощью карандаша, теней или специальных средств.
  5. Броский акцент. Некоторая театральность уместна в вечернем макияже, но важно, чтобы она не граничила с вульгарностью. Акцент необходимо делать либо на глаза, либо на губы. Одновременное подчеркивание этих броских частей лица превращает женщину в актрису варьете, что не всегда уместно. Для подчеркивания выразительности глаз можно использовать эффект смоки-айз, стрелки или тени необычного цвета. Ели решено сделать ставку на сочность губ, на помощь придут яркие помады, сияющие блески и контурные карандаши.

Свадебный и фото-макияж

Фото-макияж – это вид мейк-апа, призванный подчеркнуть естественную красоту, но при этом не выглядеть на фото «плоско». Основная ставка обычно делается на скульптурирование лица и подчеркивание выразительной зоны. Также важно позаботиться о достаточном матировании кожи, так как любое блестящее пятнышко превратится в сияющую кляксу. На фото даже чрезмерный грим выглядит уместно, это одно из свойств камеры. Нанести качественный фото-макияж самостоятельно крайне сложно, особенно если речь идет о студийной съемке. Жаркий свет софитов растопит даже самое стойкое покрытие (рис.3).

Свадебный макияж – это умелый симбиоз дневного и фото-макияжа. В нем должны объединиться легкость нежного повседневного макияжа и стойкость фото-мейк-апа. Этот вид немыслим без акцента, обычно им становятся глаза невесты. Такой выбор обусловлен частыми поцелуями, которые не вынесет ни одна помада, а подкрашивать губы между кадрами не слишком удобно (рис.4).

http://www.youtube.com/watch?v=WBefYxLxP0E

Какой тип и цветовая гамма макияжа ни были бы выбраны, важно помнить, все виды мейк-апа должны лишь умело подчеркивать естественные черты.

Любые виды макияжа – это лишь слуги и спутники на пути к красоте и совершенству.




Добавить комментарий: