Обертывание для живота: рецепты

Чем полезно обертывание для живота?

 

Применение такого метода, как обертывания для живота и других частей тела, практиковалось достаточно давно. Красавицы Древнего Египта успешно применяли это средство для сохранения или улучшения своей фигуры. Новое – хорошо забытое старое, и около полувека назад в США метод был возрожден и применяется наравне с другими способами, призванными сохранить талию. Благодаря применяемым в обертывании компонентам, сжигается подкожный жир, осуществляется дренажный эффект, а результаты наблюдаются ужепосле первого сеанса. Но для более заметных улучшений фигуры и снижения веса необходимо пройти полный курс обертывания для области живота.

Эффективность метода

Как показывает практика, обертывание талии и живота приводит к немного меньшему результату, чем обертывание, к примеру, ног или ягодиц. Живот в этом смысле более «упрям». В связи с этим сеансы обертывания желательно применять в комплексе:

  • диета;
  • специальные физические упражнения;
  • миостимуляция;
  • лимфодренажный массаж.

Миостимуляция выполняется с помощью специального прибора, который воздействует на тело электрическими импульсами. В результате мышцы непроизвольно сокращаются, ускоряется обмен веществ, а количество жировых клеток уменьшается. Лимфодренажный массаж может применяться как аппаратно, так и вручную. Улучшает циркуляцию лимфы и борется с целлюлитом.

Такую услугу, как обертывание живота, можно получить в салоне, к примеру, в массажном. Но можно выполнить и в домашних условиях. В любом случае нужно придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего нужно раскрыть поры кожи. Для этого необходимо принять в меру горячий душ. После душа производится скрабирование кожи, чтобы ее полностью очистить от отрмерших ороговевших клеток.

Лечебное обертывание позволяет не только держать в форме фигуру, но и оказывает многие другие полезные воздействия на организм в целом. Благодаря увеличению микроциркуляции, область воздействия обогащается витаминами и микроэлементами. Сеансы благотворно влияют на кожу, разглаживают морщины и делают ее более эластичной. Эффективно действуют против отечности. Усиление липолиза (расщепления жиров на отдельные кислоты) позволяет быстро вывести жировые отложения, проще говоря, похудеть.

Общие правила обертываний

Далее на участок кожи, на который планируется воздействовать обертыванием, наносится смесь, активные вещества. Для этой цели могут применяться самые различные вещества.

  • водоросли;
  • лечебные грязи;
  • мед;
  • глина;
  • шоколад.

Могут применяться и некоторые другие средства, а в салоне могут предложить специальные кремы, которые зачастую изготовлены на основе некоторых приведенных выше веществ. Далее, чтобы усилить воздействие на нужный участок, в нашем случае живот, нужно обернуть пищевой пленкой. Пленка будет удерживать жидкость и замедлит теплоотдачу. Сверху одевается что-нибудь теплое, можно обернуть поверх пленки полотенцем и одеть сверху свитер или теплый халат. В зависимости от того, каким средством оказывается воздействие на участок, время варьируется в пределах получаса. Если состав обладает сильным разогревающим эффектом, то сеанс должен занимать не более 20 минут.

После окончания сеанса обертывания состав смывается струей теплой воды без использования моющих средств. Закончить процедуру лучше всего нанесением лосьона или питательного крема. Продолжительность проведения сеансов и их общее количество зависит от степени ожирения и возраста. Для профилактического поддержания фигуры достаточно в течение двух недель провести 6-7 сеансов. В некоторых же случаях, когда целлюлит слишком запущен, может потребоваться курс продолжительностью в 2 месяца.

Применение обертываний может избавить от многих неприятностей, но существуют и некоторые противопоказания.

Прежде всего, нужно иметь уверенность в отсутствии аллергии на компоненты, применяемые в сеансе.

Однако средств для обертывания существует множество, и если что-то не подходит, то можно использовать что-либо другое. К другим противопоказаниям можно отнести следующие заболевания:

  • кожные (язвы, экзема, различные высыпания);
  • сердечно – сосудистые заболевания, гипертония;
  • варикозное расширение вен.
  • опухоли.

Кроме того, нельзя применять обертывание во время беременности, вскармливании грудью и с осторожностью при некоторых гинекологических заболеваниях. В последнем случае лучше проконсультироваться с врачом.

Что и как можно применить?

Как было уже сказано, в качестве компонентов для обертывания можно использовать самые разные средства. Кроме того, обертывания могут быть горячими и холодными. Горячие вызывают эффект сауны на определенное место, тем самым усиливая действие используемого компонента. Холодные обертывания позволяют выводить жидкость и токсины из клеток с последующим выходом их через органы очистки. Оба способа достаточно эффективны и применять можно любой из них. Что же касается самих активных компонентов, то существуют различные рецепты для применения каждого из них.

Глина – лучший лекарь

Существует мнение, что глиняные обертывания являются самыми эффективными, особенно с применением голубой глины. Не менее действенны и грязевые, особенно с грязью Мертвого моря. В некоторых случаях их применение способно полностью избавить от целлюлита. Состав для такого обертывание готовится довольно просто: глину нужно просто растворить водой до консистенции пасты, чтобы ее было удобно наносить на кожу. Обычно в раствор добавляется мед или перец, а также эфирные масла.

Мед полезен всегда

Мед сам по себе является мощным биостимулятором и отлично подходит для обертываний. Его можно использовать в чистом виде, слегка подогрев, или для усиления действия добавить другие активные компоненты. Ими могут быть эфирные и растительные масла, иногда добавляют горчицу. Кроме основного назначения – борьбы с жировыми отложениями, мед особенно полезен для кожи, которая становится более упругой и гладкой.

Водоросли для стройности

Водоросли изобилуют ценными веществами, которые позволяют эффективно выводить застойную жидкость. Их применение заметно активирует обменные процессы и создает дренирующее действие. После первого же сеанса талия может «растаять» на 2 см. Чаще всего используется ламинария, которая заливается водой комнатной температуры, если обертывание холодное. Для горячего обертывания воду следует подогреть до температуры 38⁰ C. В водоросли тоже неплохо добавлять эфирные масла.

Существуют и другие рецепты для оборачивания. Может применяться шоколад (или какао), уксус, фрукты и даже чай. Каждый может выбрать что-то подходящее для себя. В случае с уксусом необходимо проявить осторожность, при наличии кожных заболеваний лучше от него отказаться. Применяется 6% уксус (не эссенция!), которая разводится с водой в пропорции 1:1. Основной принцип, о котором нужно помнить при применении любого вида обертывания – это регулярность. Случайные сеансы не приведут к кардинальным изменениям, а красота требует не только жертв, но и немного терпения.




Добавить комментарий: