Медовый массаж в домашних условиях

Особенности проведения медового массажа в домашних условиях

 

Знание особенностей техники и соблюдение мер предосторожности позволит выполнить медовый массаж в домашних условиях и добиться потрясающих результатов: снять нервное напряжение, являющееся последствием депрессии и стресса, улучшить кровообращение и обмен веществ, вывести излишки воды и продукты обмена из организма, улучшить структуру кожи.

Основы процедуры были заложены в тибетской медицине, направленной не только на излечение больных людей, но и на поддержку и восстановление гармонии человеческих жизненных начал.

Таким образом, даже если медовый массаж выполнять исключительно для избавления от целлюлита, можно не только вернуть красоту, но и вернуться к полноценной жизни, наполненной радостью, светлыми чувствами и мыслями.

Противопоказания к проведению процедуры

Массаж с применением меда и ароматических масел показан не всем. Существуют заболевания или индивидуальные особенности организма, при которых проведение сеанса не рекомендуется.

В первую очередь массаж противопоказан лицам с аллергией или непереносимостью меда и продуктов из него. Проверить наличие аллергической реакции необходимо в любом случае, если даже при употреблении меда никаких нарушений не наблюдается.

Тест проводят следующим образом: минут за двадцать до начала сеанса на чувствительную кожу во внутренней области локтевого сгиба наносят немного меда. При отсутствии покраснения или зуда процедуру можно проводить. То же необходимо выполнить, если для массажа дополнительно используются эфирные масла.

Медовый массаж противопоказан при наличии следующих заболеваний или нарушений:

  • повышении температуры тела;
  • острой стадии развития заболевания;
  • кожных заболеваниях или нарушении кожного покрова вследствие травмирования;
  • заболеваниях крови, связанных с нарушением свертываемости;
  • онкологии;
  • нарушениях в работе щитовидной железы;
  • варикозной болезни, тромбозах.

В группу лиц, которым процедура запрещена, входят дети моложе 12 лет, женщины во время менструации, беременности.

Если есть сомнения в том, что процедура медового массажа будет безопасной, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Подготовка к проведению процедуры

Для массажа можно использовать любой сорт натурального меда, отдавая предпочтение материалу некристаллизованному.

Прекрасные результаты можно получить с акациевым, липовым, донниковым, каштановым, фруктовым и горчичным медом.

При появлении кристалликов мед распускают на водяной бане при температуре до 40°С. Если продукту меньше года, то понадобится около 10-15 минут для получения результата. Растопленный жидкий мед охлаждают, помещают в стеклянную посуду, которая плотно закрывается крышкой.

Для большего эффекта антицеллюлитной процедуры мед смешивается со специальным массажным маслом либо эфирными цитрусовыми и хвойными маслами:

  • лимонным;
  • грейпфрутовым;
  • апельсиновым;
  • мандариновым;
  • можжевеловым;
  • эвкалиптовым.

Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые масла позволяют добиться тонизирующего эффекта, а другие – расслабляющего. Смесь готовится в определенных пропорциях непосредственно перед началом процедуры, а затем подогревается до комфортной температуры. 5 капель масла будет достаточно для 1 десертной ложки меда.

Наносить медовый ароматный состав необходимо после того, как кожа была разогрета специальными массажными движениями (поглаживание, растирание, разминание, вибрация) либо очищена мягким скрабом.

Хороший результат дает контрастное обтирание, суть которого сводится к тому, что на тело попеременно воздействуют горячим и теплым мокрым полотенцем. Каждое обтирание выполняется нечетное количество раз, при этом заканчивают процедуру тем тепловым режимом, с которого начинали.

Часто медовый массаж проводят в бане или сауне, что позволяет подготовить кожу к процедуре с помощью пара.

Алгоритм выполнения массажа c медом

Медовый массаж в домашних условиях чаще всего применяется с целью борьбы с «апельсиновой коркой».

Техника для воздействия на различные зоны практически не отличается, чего не скажешь об интенсивности нагрузки. Например, массаж медом в области живота требует менее энергичных движений, поскольку в противном случае, особенно при наличии дряблой подкожно-жировой клетчатки, можно травмироваться.

Далее немного меда (около 1 десертной ложки для каждой проблемной зоны) круговыми движениями наносится на кожу. После интенсивными похлопывающими движениями руки накладываются на массируемую область. Периодически руки смещают, избегая многократного воздействия на одни и те же точки. При этом руки вместе с прилипшим материалом необходимо регулярно вытирать салфеткой или полотенцем.

Подобная тактика позволяет эффективно разбить клетки жировой ткани, накапливающие жиры (адипоциты), удалить ороговевшие частички кожи, пропитать ткани биологически активными веществами.

После того как руки перестают прилипать к поверхности кожи, массаж можно считать завершенным. Однако потребуется выполнить манипуляции, завершающие процедуру.

Махровое полотенце смачивают горячей водой и аккуратно промокают массированную область, после чего на кожу наносят массажное масло (до 20 мл) и накрывают утепляющим слоем (махровой простыней или полотенцем). По истечении 15 минут кожу протирают насухо.

В процессе проведения массажа возможны болезненные ощущения, более интенсивные при низком болевом пороге. Как правило, они исчезают после 2-3 процедур, но если этого не произошло, в дальнейшем можно массировать кончиками пальцев, а не всей ладонью.

Для избавления от целлюлита понадобится около 15 процедур по 1-15 минут каждая, проведенных через день.

Особенности проведения медового массажа на лице

Проблемы сухой или жирной кожи, связанные с нарушением тонуса, можно исправить медовым массажем дома за 10-15 сеансов.

Принципиально техника его выполнения не отличается от антицеллюлитной процедуры, однако существуют нюансы, обусловленные тем, что массаж проводится в области лица. Движения должны быть легкими, плавными, не приносящими боли.

Предварительно кожа лица очищается от остатков косметики и частичек грязи. Далее натуральный мед в небольшом количестве наносят на кожу лица, избегая участков, покрытых волосами. Особую осторожность проявляют в области бровей, верхней части лба.

Через 10 минут, когда часть меда впиталась, кончиками пальцев слегка надавливают на отдельные участки, периодически меняя область воздействия. Процедуру выполняют в течение 10-15 минут в день на протяжении месяца.

При проявлениях аллергической реакции (покраснения, зуда, жжения) от массажа лучше отказаться.




Добавить комментарий: