Массаж лица по Жаке

Как делается лечебный массаж по Жаке?

 

Массаж по Жаке разработал французский врач-дерматолог. Процедуру применяют при заболеваниях кожи лица, для нормализации обменных процессов и вместо средства, рассасывающего гнойные очаги.

Для чего применяют данную процедуру?

Массаж корректирует чрезмерную активную деятельность сальных желез, нарушение кровообращения, себорею. Еще пощипывание лица по Жаке показано для тех людей, у которых появились комедоны, угревая сыпь, пятна, то есть имеется жирная и проблемная кожа.

Процедуру проводят по тальку, и этим стабилизируется кровообращение, так как лечебный массаж производится с применением ритмичного пощипывания, при котором захватывают не только поверхностный, но и глубокий слой кожи (не забывают и о направлениях кожных линий).

Если говорить о частоте процедур, то отметим, что щипковый массаж вначале делают ежедневно (несколько дней), а после этого – 2-3 раза в неделю. Для того чтобы достичь видимых результатов, требуется провести десять сеансов (каждый длительностью по 10-20 минут), причем если кожный покров тонкий, тогда продолжительность процедуры должна составить 10 минут.

Среди противопоказаний выделим аллергию, дерматит, расширенные сосуды, герпесные высыпания. Не остаются в стороне гнойники, раны, трещинки, близко к кожному покрову размещенные капилляры, бородавки (плоские).

Отметим, что массаж по Жаке проводят не только на лице, но и на груди и спине, так как при его применении улучшается микроциркуляция, повышается тонус мышц, дряблый покров восстанавливает свою эластичность. Так как во время этих действий захватывают и глубокие слои кожи, то улучшается и усиливается кровообращение, кожа получает интенсивное питание, из ее желез активней выделяется секрет, повышается ее упругость. В связи с этим кожный покров становится более гладким, эластичным. Человек молодеет на глазах.

Некоторые правила проведения

Рассмотрим технику выполнения щипкового массажа. Так как во время интенсивных действий захватываются не только поверхностные слои, но и дерма и подкожная клетчатка, то это дает возможность нормализовать салоотделение. Щипковые действия обязательно чередуют с вибрацией и легким поглаживающим движением, учитывая направление кожных линий. Если сравнить эти действия с обычным массажем, то при последнем не затрагивают подкожную клетчатку.

Такой массаж лица по Жаке проводят с применением большого и указательного пальцев, при этом учитывают направление кожных линий. Рассмотрим данную процедуру поэтапно:

  1. Внутренней стороной 2-5 пальцев обеих рук производят поглаживающие движения по коже, на счет 4. Эти действия повторяют 2 раза.
  2. Всеми пальцами выполняют глубокое пощипывание, во время этого этапа захватывают мягкие ткани и как бы выжимают их, при этом пальцы переносят постепенно вперед, на счет 8. Действия повторяют 2 раза. Если разминают щеки, тогда движения производят от челюсти к уголкам рта и в обратную сторону, при этом траектория движений напоминает форму ракушки (улитки).
  3. Вибрацию сочетают с разминанием и выполняют щипки 2 раза по линиям массажа, исключив лоб и нос.
  4. Все действия заканчивают поглаживающими движениями.

Эту методику сочетают с очищением кожи, так как оно помогает быстро заживлять и восстанавливать покровы.

После того как массаж лечебный по Жаке оканчивают, наносится крем, который легко впитывается. Активные вещества продолжают свое действие и укрепляют кожу, закрепляя эффективный результат на долгий срок.

Подведение итогов

Отметим, что щипковый массаж лица должен проводить специалист, имеющий медицинское образование. При каждом движении он должен прочувствовать, какую силу прикладывать к определенной массажной линии, а также учесть тип кожи и анатомию лица. Обязательно, чтобы специалист строго соблюдал технику выполнения данного массажа, не сдвигал, не растягивал или вытягивал кожу. На ней не должны образовываться складки.

Качественный массаж лица по Жаке производится квалифицированным специалистом только после определения типа кожи и выбора подходящей методики, так как в ином случае все действия будут напрасными и не дадут желаемого результата.




Добавить комментарий: