Как убрать морщины на шее

Как можно эффективно убрать морщины на шее?

 

Чтобы понять, как убрать морщины на шее, нужно правильно оценить причины появления проблемы. Иногда глубокие складки образуются из-за избытка жировой ткани, в других случаях виной могут быть чрезмерная сухость и вялость кожи. Существенно улучшить состояние кожи и предотвратить появление новых морщин помогут правильно подобранная диета, хорошая косметика и несложные домашние процедуры, способные быстро вернуть шее красоту, нежность и гладкость.

Причины образования морщин и складок

Дерматологи и косметологи полагают, что основными причинами проблем с кожей в области шеи становятся потеря плотности эпидермиса, обезвоживание и лишний вес. Итогом становятся неровная, рыхлая кожа на шее, глубокие складки, пятна, нарушенный контур щек и подбородка. Кожа в области декольте очень тонкая и нежная, часто она склонна к сухости, обезвоживанию, шелушению. Вместе со складками на шее часто образуются морщины на щеках и обвислости в районе подбородка.

На появление некрасивых глубоких складок влияют частые колебания веса, неправильная, ненасыщенная витаминами и микроэлементами диета, недостаток жидкости, постоянное пребывание на пересушенном воздухе, неблагоприятные погодные условия.

Негативное действие на состояние зоны шеи и декольте может оказать и неправильно подобранная косметика. Использование сильно сушащих кремов и тоников с высоким содержанием спирта способно спровоцировать появление ранних морщин и общую дряблость кожи.

Большое значение имеет генетическая предрасположенность. Обычно серьезные проблемы с кожей провоцирует уменьшение количества эстрогена. Потеря этого гормона может начаться уже после 30 лет, но некоторые женщины сохраняют высокую плотность и упругость кожи и после 50 лет.

Если морщины стали появляться очень рано, возможно, стоит проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом. Врачи помогут подобрать гормонозаместительную терапию, что поможет решить не только проблему с морщинами, но и улучшить самочувствие.

Правильное питание: как повысить плотность и упругость кожи?

На состояние кожи шеи влияет правильно подобранный рацион. В пищу нужно включить побольше продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами. В меню должны присутствовать рыба, разнообразные орехи, растительные масла холодного отжима.

Уменьшить количество морщин поможет пища, богатая клетчаткой и витаминами А, В, С и D. Очень полезны цельнозерновые крупы и хлеб с отрубями, брюссельская и цветная капуста, брокколи, морковь, огурцы, томаты.

На состояние кожи хорошо влияют обезжиренные молочные продукты: йогурты, кефир, сметана, творог. Из меню стоит исключить алкоголь, который задерживает воду в тканях и способствует появлению отеков и глубоких складок.

Очень важный момент – питьевой режим. В ежедневном меню должны быть нежирные супы на курином или овощном бульоне, чистая негазированная вода, травяные чаи, свежевыжатые соки, наполовину разбавленные водой. Косметологи полагают, что 2 л жидкости обеспечивают упругость кожи и существенно уменьшают количество морщин.

Косметика, убирающая морщины

Убрать морщины на декольте и шее поможет комплекс несложных процедур. Главное – проводить все манипуляции регулярно. Основа красоты – тщательное очищение. Для ухода за тонкой и сухой кожей нельзя использовать агрессивные моющие средства: щелочное мыло, жесткие гели для душа, царапающие мочалки.Для ежедневного мытья подойдут мягкие пенки на растительной основе, косметическое мыло и натуральные морские губки. Кожу шеи можно очищать бесспиртовым лосьоном на основе трав, цветочными гидролатами, мицеллярной или минеральной водой. Эти средства повышают упругость и увлажненность кожи, успокаивают и разглаживают ее.

Избавиться от морщин на шее помогут правильно подобранные кремы. Для ежедневного ухода стоит выбирать средства полужидкой текстуры, которые хорошо впитываются и не требуют втирания. Лосьоны и кремы с коллагеном и ретинолом отлично восстанавливают упругость кожи, убирают мелкую сеточку морщин и сглаживают более крупные складки. На ночь стоит наносить более насыщенные средства с натуральными маслами миндаля, арганы, карите. Для интенсивного увлажнения подойдут продукты с повышенным содержанием мочевины, удерживающей влагу в коже. Стоит избегать кремов, содержащих глицерин и минеральные масла, а также красители и резкие отдушки, способные вызвать аллергическую реакцию.

Незаменимый продукт, эффективно убирающий морщины на груди и шеи, стимулирующая и подтягивающая сыворотка. Это средство наносится под увлажняющий или питательный крем, но может использоваться и самостоятельно. Для кожи шеи подойдет насыщенная сыворотка с вытяжками из розы и риса, интенсивно увлажняющими кожу, маточным молочком, насыщенными полисахаридами и гиалуроновой кислотой. Такой коктейль предохранит кожу от дряблости и предотвратит появление новых складок.

Чтобы косметика принесла пользу, важно правильно наносить ее. Лосьоны и тоники удобно переливать во флаконы с распылителями. Еще один вариант – вылить немного жидкости на ладони и похлопывающими движениями распределить ее по шее. На влажную кожу накладывается гель, крем или эмульсия. В такой комбинации средства работают особенно эффективно.

Собираясь на вечеринку, можно использовать интенсивно подтягивающую косметику. Она уберет обвислости и визуально разгладит морщинки, сделает кожу плотной и упругой, облегчит нанесение декоративной косметики. Шея и зона декольте будут выглядеть красиво. Однако ежедневно лифтинг-средства использовать не стоит, их задача – создать временный подтягивающий эффект.

Сохранить кожу от появления новых морщин помогут солнцезащитные кремы. Их нужно наносить перед выходом на улицу, обновляя несколько раз в течение дня. Для пляжа необходимы кремы, эмульсии и гели с уровнем защиты не ниже 30. После солнечных ванн на область шеи обязательно наносится интенсивно увлажняющий лосьон с экстрактом алоэ и морским коллагеном, предотвращающим преждевременное старение.

Домашние косметические процедуры

Домашний уход гораздо доступнее салонного, при этом он может быть очень эффективным.

Одно из самых простых и действенных методов – ежедневная гимнастика.

Для устранения морщин нужно укрепить широкую мышцу шеи и подтянуть кожу под подбородком, чтобы создать изящный изгиб. Гимнастика займет всего 5 минут, делать ее можно утром или перед сном, сразу же после очищения кожи.

Для начала нужно сделать несколько интенсивных наклонов головой вперед и назад, в стороны. Наклоны выполняются с максимальной амплитудой, должно ощущаться напряжение в области шеи. После этого нужно положить ладонь на ключицы и с усилием опустить кончики губ. Кожа под ладонью должна подтянуться, это указывает на то, что упражнение выполняется правильно. Движение повторяется 4-5 раз максимально медленно, с полной отдачей.

В заключение нужно сделать небольшой самомассаж. Тыльной стороной ладони делаются разглаживающие движения от центра шеи к периферии. Затем область шеи, подбородка и декольте интенсивно похлопывается тыльной стороной рук. Кожу можно слегка пощипать кончиками пальцев, усиливая приток крови. После упражнений и массажа на разогретую кожу наносится большая порция увлажняющего крема.

Очень полезная процедура – домашние горячие обертывания. Сначала на кожу шеи наносится натуральное оливковое или миндальное масло. Толстое махровое полотенце смачивается в горячей воде, отжимается и кладется на шею от подбородка до ключиц. Чтобы сохранить тепло, полотенце можно накрыть пищевой пленкой. Через 3 минуты махровую ткань необходимо еще раз намочить и снова приложить к коже. После таких обертываний шея выглядит гладкой и молодой, дряблость исчезает, сеточка мелких морщин разглаживается.

Убрать складки и разгладить кожу помогут питательные маски. Хорошо увлажняют шею маски из натертого огурца и картофеля, виноградного, морковного или клубничного сока. Свежая сметана и творог питают и отбеливают кожу, крепкий зеленый чай тонизирует и уплотняет ее. Все маски наносятся на предварительно очищенную кожу на 10-15 минут, а затем смываются теплой водой. Для достижения оптимального эффекта потребуется 5-7 процедур, которые можно проводить 2-3 раза в неделю.




Добавить комментарий: