Маска для чистки лица в домашних условиях

Как делать в домашних условиях маски для чистки лица?

 

Женское лицо нуждается в постоянном очищении. Для этих целей хорошо помогает маска для чистки лица в домашних условиях. На сегодняшний день существует множество таких масок. Но рассмотрим более подробно лишь несколько из них, которые являются самыми эффективными.

Все такие очищающие маски можно условно разделить на те, которые делаются из бытовых продуктов питания, и те, что состоят исключительно из природных компонентов. Эффективная чистка лица из таких веществ считается еще и безвредной и нетравматичной для кожи, что подтверждают даже опытные специалисты-косметологи.

Маски из хлопьев и яичной скорлупы

Издавна своими хорошими очищающими свойствами славятся овсяные хлопья. Это недорогой продукт, который обычно есть в кухонном арсенале любой девушки. Но для очищающей маски необходимо применять исключительно хлопья, которые нужно варить, быстрого приготовления не подойдут.

Вам необходимо взять небольшое количество хлопьев и залить кипяченой водичкой, после чего проварить на медленном огне примерно 20 минут. Затем, если хлопья крупные, нужно их измельчить вилкой и дать остыть, ведь горячими их наносить на лицо вы в любом случае не сможете.

Тем временем, пока овсянка остывает, нужно умыть лицо средством для умывания или снятия для макияжа и ополоснуть теплой водой, промокнуть махровым полотенцем. В хлопья нужно добавить активизирующий компонент. Какой именно, зависит от вида кожи.

Если кожа лица склонна к жирности, пусть даже на некоторых участках, в хлопья нужно добавить несколько капелек сока лимона. Но помните, что он обладает легким отбеливающим эффектом. Для сухой кожи хлопья нужно варить в молоке, а не в воде. Если же вы желаете наполнить кожу витаминами, можно добавить небольшое количество кашицы свежих фруктов.

Далее все это наносится на лицо примерно на 15-20 минут, после чего смывается теплой водой, а лицо ополаскивается слегка прохладной. Делать такого плана маску рекомендуется примерно раз в 1-2 недели, чаще просто не имеет смысла.

Есть еще один рецепт маски, которая замечательно очищает кожу лица. Она подойдет для всех девушек, но особенно хорошо будет влиять на жирную кожу.

Вам следует взять яичную скорлупу и тщательно ее истолочь почти до состояния муки. К такой скорлупе добавьте чуть рисовой муки и несколько капелек сока свежего лимона. Если вы желаете одновременно напитать лицо полезными компонентами, можно добавить еще и немного меда.

Все это нужно хорошо размешать и добавить небольшое количество теплой воды до получения консистенции густой кашицы. Умойте тщательно лицо, подержите его над паром, после чего нанесите маску и подержите примерно 15 минут. Далее помассируйте кожу, не снимая маски, влажными пальцами – так вы создадите эффект легкого скраба. После смойте чистой водой. Эта маска чрезвычайно полезна для всех. Рекомендуется делать ее раз в неделю или же раз в две недели, в зависимости от времени года и типа кожи (для жирного лица рекомендуется ее делать чаще).

Маски на основе глины

Прекрасным очищающим действием обладает природная глина. Как правило, есть несколько типов глины. Любую из них можно без проблем приобрести в магазине, причем стоит она совсем недорого. Тип глины также подбирается в зависимости от вида кожи на лице.

Желтая глина очень хорошо подойдет для очищения кожи, на которой есть уже морщинки. Белая, черная и голубая – отличные варианты для очистки комбинированной и жирной кожи на лице. При этом, если вы страдаете от повышенного выделения кожного сала или от частых угревых высыпаний, отдайте свое предпочтение черной глине, так как именно она отлично снимает воспаления на коже.

Лучше всего наносить маски для очищения из глины на предварительно распаренную кожу лица, чтобы поры были открытыми для проникновения полезных компонентов. Поэтому умойтесь детским или хозяйственным мылом и по возможности подержите лицо над паром.

Глина обычно продается в порошке, небольшое количество которого разводится слегка теплой водой и тщательно размешивается, чтобы не образовалось комочков. Если глина уже готовая, разводить ее водой не следует. Далее просто нанесите глину тонким слоем на лицо и подержите около 20 минут, после чего сполосните прохладной водой с использованием подушечки из люфы для умывания.

После этой маски необходимо намазать лицо увлажняющим кремом или обработать тоником, который одновременно и поры стянет, и увлажнит лицо. Маски из глины также делаются примерно раз в полторы или в две недели, чаще можно только тогда, если на лице сильные высыпания.

Итак, основные три типа очищающих масок рассмотрены.

Они считаются полностью безопасными, не вызывающими никакой аллергии. Профессиональная чистка лица в домашних условиях возможна, в чем уже убедились многие женщины.




Добавить комментарий: