Как сделать макияж в домашних условиях: рекомендации, нюансы

Как быстро и легко сделать макияж в домашних условиях?

 

Какая девушка не мечтает об идеально ровном цвете кожи, выразительном взгляде и чувственных губках! Фотографии модных журналов пестрят безупречными образами, но достижим ли отличный результат дома и самостоятельно? Конечно, да! Даже без услуг профессиональных косметологов и стилистов красивый макияж в домашних условиях под силу каждой. Достаточно внимательно ознакомиться с тонкостями использования косметических средств, порядком подготовки кожи и азами мейкапа. Полезные и простые рекомендации, как сделать красивый макияж в домашних условиях, помогут женщинам создать идеальный образ.

Нюансы удачного макияжа

Современные средства могут кардинальным образом преобразить женское лицо, но не стоит надеяться только на них. Чтобы макияж в домашних условиях удался, следует озаботиться состоянием своей кожи. Акне, следы усталости и недосыпания, забитые поры и нездоровый цвет лица не красят женщину. Да, недостатки можно скрыть, но лучше предотвратить их появление. Регулярно очищайте кожу, увлажняйте, проводите отшелушивающие процедуры, пользуйтесь масками. При нанесении косметики очень важно хорошее освещение и большое зеркало. Они помогут сделать красивый и удачный образ, без смазанной туши, помады или неровно нанесенных теней.

Многие визажисты советуют краситься при том освещении, в котором планируется пребывание. Если нужно сделать макияж дневного типа, краситься следует перед окном, в условиях естественного освещения. Сделать красивый вечерний образ поможет яркий свет электрических ламп. Следовать этим советам или нет, каждая женщина решает сама, но предварительно проверить образ в условиях соответствующего освещения все же стоит. Так, красивый макияж будет еще и адаптированным и аккуратным.

Обязательно следует выбирать палитру косметики, соответствующую общему цветотипу. Для категорий “Лето” и “Зима” следует делать акцент на холодные оттенки, для “Весны” и “Осени” – на теплые. На качестве декоративных средств экономить не стоит, иначе рискуете столкнуться с аллергией, неровной текстурой или другими неприятностями.

Следите за сроком годности своей косметики. Тушь лучше использовать в течение 3 месяцев после открытия, не более.

Красивый макияж прежде всего соответствует времени, месту и поводу. Даже самый изысканный вечерний образ в обстановке утреннего офиса будет смотреться нелепо. Для летнего мейкапа стоит делать максимально естественный макияж, не перегруженный несколькими слоями пудры и тонального крема. Иначе существует риск “потечь” и из принцессы превратиться в кикимору. Для зимы же естественный макияж может оказаться очень бледным и невыразительным, поэтому к нему нужно добавить яркий и выразительный акцент на губы или глаза.

Очищение и подготовка кожи

Красивый макияж начинается с предварительных подготовительных процедур. Перед нанесением декоративной косметики кожу необходимо обязательно очистить специальным лосьоном или молочком для лица, увлажнить кремом.

Средство должно соответствовать типу кожи. Далее устраняются мелкие недостатки. Корректором со светоотражающими частичками заштриховываются проблемные зоны, темные круги под глазами можно спрятать консилером более светлым, чем тон кожи, покраснения эффективно скрываются специальным карандашом. Естественный макияж не предполагает контрастных сочетаний или ярких цветов, секрет его выразительности – в сложной игре оттенков. Лучше использовать косметические средства с легкой текстурой, прозрачные, избегать чрезмерного блеска, перламутра, четких границ и контуров.

Как сделать макияж удачным? Обязательно нужно выравнять тон кожи. В этом поможет тональный крем, максимально приближенный к натуральному оттенку кожи. Он наносится на лицо и шею тонким слоем, равномерно и аккуратно. Основа помогает сделать кожу гладкой, ухоженной, с естественным сиянием.

Для жирной кожи целесообразно сделать макияж с кремообразной пудрой, а сухой коже подойдет особый тональный крем с увлажняющим эффектом или жидкая основа.

Тональный крем следует капнуть на лоб, крылья носа, подбородок и щеки. Затем растушевывается спонжиком или пальцами. Излишки убираются ватным диском. Косметика на основе силикона или воска более стойкая, лучше держится и дольше сохраняет эффект свежести.

Далее красивый макияж закрепляется рассыпчатой пудрой. Она придает коже бархатистость, удаляет излишний блеск. Тон пудры соответствует тону кожи или немного светлее. Состав удобнее наносить круглой кистью, легкими движениями, начиная со лба и плавно передвигаясь к шее. Поправлять мейкап удобно поролоновым или тряпичным спонжем. Как сделать макияж равномерным? Ударяйте кисточкой о край пудреницы, чтобы избавиться от лишнего порошка. Делать движения следует аккуратно, не переусердствовать в количестве пудры, иначе поры забьются и кожа не сможет дышать. Естественный макияж предполагает использование прозрачных, ультралегких составов. Грамотное нанесение пудры и тонального крема помогает даже в домашних условиях скорректировать форму лица, носа, губ. Темные оттенки скрывают лишнее, светлые – добавляют объема на участки.

Секреты выразительных акцентов

Румянами удобно делать выразительный рельеф лица. На скулы или щеки, в зависимости от формы лица, наносится тонкий слой средств, на 1-2 тона темнее цвета кожи. Для треугольных лиц следует выделять верхнюю часть скул, для удлиненных – румяна наносятся на середину щеки и растираются по направлению к скулам.

Как сделать красивый макияж круглолицым? Нанесите состав от середины щек треугольником к вискам. Для женщин с квадратной формой лица следует наносить румяна прямой линией, начиная с середины нижнего века и до скул. При использовании спонжа сделать естественный мейкап помогут круговые движения, при использовании кисточки – движения вверх-вниз.

Бровям следует придать аккуратную форму, расчесать небольшой щеткой, подкрасить карандашом мелкими штрихами и растушевать. Чтобы сделать макияж гармоничным, на веки, ресницы и губы следует также наносить пудру. Тогда тушь и помада ровно ложатся, ресницы не склеиваются. Как сделать взгляд более выразительным?

С помощью теней или карандаша. Последние обязательно должны гармонировать с оттенком радужки глаз, цветом кожи и волос, нарядом и образом в целом. Естественный макияж не предусматривает использование особо ярких оттенков. Но если уж очень хочется, придется хорошо растушевать тени. Так они выглядят менее вызывающе. Светлые оттенки увеличивают глаза, а темные визуально уменьшают.

Последним этапом, как сделать красивый макияж глаз, является нанесение туши. Ресницы прокрашиваются несколько раз. Важно, чтобы предыдущий слой успел подсохнуть. Чтобы сделать макияж гармоничным, нужно тушь наносить аккуратно, без комочков, “паучьих лапок” и склеившихся ресничек.

Последний штрих безупречного образа

В последнюю очередь следует красить губы. Обязательно соблюдается правило акцентов: выделить можно или только глаза, или только губы. Чтобы сделать естественный макияж, достаточно придать выразительности глазам, а для губ оставить натуральные, всего на тон темнее, и легкие оттенки (карамельный, медовый, светло-коралловый, бледно-розовый).

Если же хочется сделать себе красивый мейкап с акцентом на губы, обязательно следует воспользоваться контурным карандашом. Последний хорошо сочетается с помадой, но не светлыми и прозрачными блесками.

Как сделать губы более привлекательными? Придайте им желаемую форму контурным карандашом. Для узких губ нужно слегка выйти за естественную границу, для полных – наоборот. Ключевой нюанс – чувство меры. Не следует значительно менять натуральные контуры, это смотрится вульгарно. Для рта небольшой формы подойдут светлые оттенки помады, зрительно увеличивающие губы, и наоборот. Косметика наносится от центра верхней губы к уголкам.

http://youtu.be/1TH5Gz2rxgA

Немного практики, и проблема, как сделать привлекательный макияж, перестанет быть проблемой. Забота о своей коже, качественная косметика, гармоничное сочетание цветов и акцентов – и ваш образ безупречен.




Добавить комментарий: