Как правильно красить ресницы: расчесывание, подкручивание, окрашивание

Как правильно красить тушью ресницы

 

Длинные и густые ресницы – мечта любой девушки. Но далеко не каждая может такими похвастаться. Исправить положение поможет тушь для ресниц. Правильно нанесенная, она делает их пышнее и длиннее. Но здесь, как и в любом деле, есть свои нюансы. Чтобы накрашенные реснички не слипались, а выглядели красиво и естественно, нужно знать, как правильно красить ресницы.

Правило №1: выбор туши

Прежде чем перейти непосредственно к окрашиванию, следует выбрать подходящую тушь.

  1. Удлиняющую используют тогда, когда хотят придать ресницам выразительности, увеличить их естественную длину. В состав такой туши входят синтетические шелковые и нейлоновые волокна. При нанесении они равномерно распределяются по каждой ресничке, и благодаря этому происходит удлинение. Крася ресницы тушью, всегда нужно быть настороже. Если нанести ее слишком густым слоем, на ресницах образуются комочки, и они будут выглядеть неопрятно. Щеточка для удлиняющей туши длинная, а ее щетинки, наоборот, короткие и толстые. Такая форма щеточки позволяет прокрасить каждую ресничку по отдельности и избежать их склеивания.
  2. Для придания ресничкам дополнительной густоты используют другой вид туши – объемную. Объемная тушь содержит воск и силикон. Часто щеточку для густой туши делают изогнутой, она помогает подкрутить слишком прямые волосинки. Как красить ресницы объемной тушью? Консистенция туши позволяет зафиксировать и удерживать изгиб, но слишком усердно наносить ее на глаза не стоит. Когда тушь подсыхает, толстый слой может пойти трещинками и начать осыпаться. Если ресницы слишком редкие, лучше для усиления эффекта густых ресниц нарисовать черной подводкой стрелки.
  3. Отдельного внимания заслуживает водостойкая тушь. Она незаменима, когда есть риск попадания влаги на глаза. Прогулка у моря, отдых у бассейна или начавший накрапывать дождь – водостойкая тушь с достоинством выйдет из любого испытания. Но использовать ее постоянно не рекомендуется. В состав водостойкой туши входят особые компоненты, которые подсушивают волосинки и ослабляют их.

Подкручивание и окрашивание

Перед нанесением туши можно дополнительно подкрутить волосинки. Если была сделана биозавивка, то ей нужно просто придать форму, расправить смявшиеся после сна ресницы. Для этого их достаточно разгладить указательными пальцами и на несколько секунд прижать к веку, что видно на фото.

Естественные реснички, не подвергавшиеся биозавивке, можно подкрутить щипцами. Это специальные щипцы, которые используются только для завивки ресниц, и обращаться с ними нужно крайне осторожно. Желательно сначала потренироваться зажимать реснички холодными щипцами, иначе из-за неловкого движения можно сломать ресницы или обжечься. Теплыми щипцами их аккуратно поддевают снизу и несильно сжимают. Удерживать волосинки на одном месте дольше 10 секунд нельзя – ресницы могут осыпаться.

Окрашивание:

  1. Верхнее веко. При покраске ресниц тушью нанесение косметики всегда начинают с верхнего века. Щеточку избавляют от излишков туши, несколько раз проведя ею по горлышку флакончика. Первое движение делается от внутреннего уголка глаза, и постепенно мазки перемещаются к внешнему уголку, туда, где реснички самые короткие. Щеточкой водят только снизу вверх, ни в коем случае не наоборот. Основное количество туши должно оставаться у корней ресниц, а не скапливаться на кончиках. Иначе, когда тушь высохнет, кончики станут тяжелыми, и изгиб будет испорчен. Максимум туши у корней поможет кончикам дольше оставаться подкрученными. Правильное движение для нанесения туши – уверенное и быстрое. При этом нужно вести кисточку по зигзагообразной линии, слегка надавливая, чтобы тушь распределялась равномерно.
  2. Нижние волосинки намного короче верхних, и техника окрашивания здесь другая. Крася ресницы тушью, для нижнего века лучше воспользоваться тонкой и короткой щеточкой и ей же потом проработать уголки глаз. Окрашивание ресниц на нижнем веке начинают от внутреннего уголка глаза. Движения короткие и плавные. Если верхние волосинки покрывают тушью не только снизу, но еще и сверху, то нижние подкрашивают только снизу. Нанести тонкий равномерный слой туши на нижние волосинки с двух сторон очень сложно, а вот перестараться и утяжелить их – легко. Как красиво красить ресницы тушью? Полезный совет: лишняя косметика будет тянуть реснички вниз, и они не только будут некрасиво выглядеть, но также могут оставить на веке следы туши.

Волосинки на верхнем веке подкручивают, ведя щетку движением снизу вверх, а на нижнем – сверху вниз. Движения должны быть чуть подталкивающими, направленными наружу.

Как правильно накрасить ресницы

Повторное окрашивание. После нанесения первого слоя нужно подождать, пока он подсохнет. Первые 5 секунд придется потерпеть и не моргать, чтобы ресницы верхнего и нижнего века не склеились. Когда прошло достаточно времени, можно переходить ко второму слою.

Крася ресницы тушью, второй слой начинают наносить с кончиков. Сначала на щеточку набирают совсем маленькое количество туши и прокрашивают кончики верхних волосинок. Затем – нижние ресницы по всей длине. И только потом снова возвращаются к верхним, чтобы прокрасить их от корней по всей длине.

Во время повторного окрашивания риск склеить реснички намного выше, поэтому движения должны быть еще быстрее. Для равномерного нанесения щеточкой водят слева направо, слегка изгибая ее под правым углом.

Окрашивание цветной тушью

Помимо основного цвета туши – черного – красоту глаз можно подчеркнуть, подобрав цветную тушь подходящей гаммы. Тем более, черная тушь вовсе не универсальна. Светловолосым девушкам желательно комбинировать ее с тушью другого цвета, иначе можно получить неприятный эффект: несколько слоев черной туши сделают взгляд вульгарным.

Как краситься для дневного макияжа:

  • кареглазые блондинки могут использовать серую или коричневую тушь;
  • голубоглазые – синюю;
  • а зеленоглазые – изумрудную.

Если вы кареглазая брюнетка, красьте ресницы фиолетовым цветом. Голубоглазым подойдет коричневая, а зеленоглазым – бордовая тушь.

Для вечернего макияжа можно использовать перламутровую тушь с блестками, она подарит глазам эффект волшебного сияния. При этом нижний слой туши в качестве основы может быть черным.

Расчесывание ресниц после покраски

Чтобы разделить волосинки и избавить их от комочков лишней туши, нужно обязательно пользоваться расческой. Это специальная расческа для ресниц и бровей, она может быть пластмассовой, силиконовой или металлической. Лучше остановиться на последней – металлическая расческа самая жесткая и качественнее разделяет волосинки.

Профессиональные визажисты, которые точно знают, как правильно красить ресницы, используют только специальные расчесочки, но дома в экстремальных условиях нехватки времени и средств можно пользоваться щеткой от туши.

Тушь предварительно удаляют влажной салфеткой.

Расчесывать реснички нужно и после первого, и после второго нанесения косметики. Чтобы прочесать ресницы, щетку ведут снизу вверх, от корней к кончикам. Делать это нужно с закрытыми глазами, чтобы комочки туши не опали в них.

http://www.youtube.com/watch?v=U8qdXQiGalI

Обновление макияжа

Макияж время от времени требует обновления. И если стереть остатки помады и нанести новый слой достаточно легко, то с подкрашиванием ресниц все намного сложнее. Смывка туши – процесс долгий и тщательный, а чтобы обновить слой быстро и легко, достаточно подкрасить только кончики.

Для этого щеточку с тушью подносят к кончикам ресниц и, держа ее ровно, несколько раз моргают.

Через несколько часов после нанесения тушь может начать осыпаться. Чтобы она не оставалась под глазами размазанными пятнами, веки нужно покрыть рассыпчатой пудрой. Пудра впитывает тушь, и ее легко можно будет удалить с века влажной салфеткой, не задевая при этом сами волосинки. Эти полезные советы, как правильно красить ресницы тушью, помогут сделать взгляд неотразимым.

http://www.youtube.com/watch?v=MtPbYT8lvgQ

Ресницы, покрашенные по всем правилам, всегда выглядят красиво и ухоженно. Конечно, процесс нанесения туши достаточно продолжительный. Но не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов ради мнимой экономии времени. Красота требует не жертв, а только немного старательности и терпения.




Добавить комментарий: