Как мыть кисточки для макияжа?

Как правильно мыть кисточки для макияжа

 

Все предметы для нанесения макияжа должны быть чистыми, поэтому важно знать, как мыть кисточки для макияжа. На кисточках может скапливаться кожный жир и всевозможные загрязнения, которые могут попасть на лицо. Очищать кисточки желательно не реже одного раза в неделю. Особенно это важно, если одну кисточку используют для нанесения теней или румян разных цветов.

Как правильно мыть и сушить кисти

Инструменты для нанесения макияжа после каждого применения полезно протирать влажными салфетками, которые пропитаны средством для дезинфекции, и ставить в стаканчик ворсинками вверх для просыхания. А раз в неделю очень хорошо для мытья использовать мыло, которое имеет антибактериальные свойства. Тогда с кожей будет меньше проблем, особенно если на ней имеются угри или воспаления.

Перед тем как мыть кисточки для макияжа, в теплую мыльную водичку можно добавить несколько капель масла чайного дерева. Это масло добавит воде обеззараживающих свойств. Если вода загрязнилась, ее надо менять. Кисть можно намочить водичкой, а потом намылить мылом, эффект будет такой же. Если ручки на инструментах для макияжа деревянные, старайтесь не мочить их, чтобы они не потрескались.

После мытья ворс отжимают пальчиками, чтобы выровнять и не повредить его. Затем можно разложить кисти на тканевую салфеточку до полного высыхания. Мыть лучше всего вечером, тогда утром вы уже сможете воспользоваться чистыми предметами. Нельзя сушить на батарее или возле обогревательных приборов, не годится для этого и фен – все это может повредить ворсинки.

Сухие кисточки слегка распушите пальчиками, чтобы придать им первоначальный вид. Если они все равно еще жесткие, можно капнуть немножко кондиционера для волос на руку и втереть его в ворсинки. Потом сполосните теплой водичкой и опять положите для просушки. После этого они будут мягонькими и приятными для вашего лица.

Поролоновые аппликаторы лучше мыть в теплой водичке с добавлением небольшого количества шампуня или жидкого мыла. Затем их чуть-чуть отжимают мягким полотенцем и сушат на чистой тканевой салфетке, вдали от приборов обогрева. Поролоновые спонжики для нанесения тонального крема моют каждый день или используют одноразовые. Отмыть их можно обыкновенной проточной водой, затем слегка отжать и сушить на салфетке.

Кроме ворсинок у кисточек чистыми должны быть и ручки, чтобы грязь не попадала на ваши руки. Для этого можно на бумажную салфетку капнуть немножко любого спирта и протереть ей ручки. Если для вас важно, чтобы с ручек не стерлись со временем номера, покройте их прозрачным лаком для ногтей.

Как чистить кисти другими средствами

Чистить кисти для макияжа можно с помощью оливкового или миндального масла. Для этого его наносят на бумажную салфеточку и аккуратно протирают ворсинки, чтобы они хорошо пропитались маслом. После этого смойте остатки масла с рук и отмойте кисточки небольшим количеством любого шампуня. Затем хорошо прополощите их в водичке и просушите. Этот способ используют для очень загрязненных предметов.

Можно брать более дешевое средство для очистки кистей, такое как уксус. Для этого надо взять ¼ часть стакана воды и добавить к ней 2 столовые ложки уксуса.

Полученную жидкость выливают в широкую мисочку, погружают в нее кисточки и помешивают там. Жидкость надо периодически менять, пока она не станет абсолютно чистой. Чистые кисточки надо сполоснуть чистой водичкой.

Профессионалы используют специальные средства для очистки кисточек, каждая известная косметическая фирма их имеет. Они называются по-разному, но используют их все одинаково. Это средство наливают в небольшую мисочку или стаканчик и на время опускают туда кисти. Полоскать надо под струей теплой водички.

Можно попробовать очистить обыкновенным шампунем, а еще лучше детским. Кисточки смачивают сначала водичкой, но надо это делать аккуратно, чтобы не замочить ручки. На ладошку капните шампуня и в этой капельке круговыми движениями помойте кисточки. Если кисть большая, можно добавить еще шампуня. Затем тщательно смойте ворсинки теплой водичкой.

Бывают случаи, когда кисточки надо почистить быстро, для этого подойдут одноразовые салфетки, которые применяют для снятия макияжа. Салфеткой надо тереть ворсинки до тех пор, пока они не будут оставлять чистые следы. В экстренных случаях для очистки можно взять средство для снятия макияжа. Ватный тампончик смазывают средством и проводят по нему несколько раз кисточкой до полного очищения.

Все кисточки для макияжа должны быть всегда чистыми, а приблизительно раз в год их надо менять на новые.

Важно запомнить, как правильно мыть кисти для макияжа, и выбрать для себя одно из моющих средств. Это позволит девушкам и женщинам не допускать проблем с загрязнением и инфекциями. Макияж будет всегда идеальным, а кожа лица – чистой и здоровой.




Добавить комментарий: