Как без боли выщипать брови: несколько хитростей

Как выщипать брови без дискомфорта и боли?

 

Ощущения при коррекции бровей сугубо индивидуальны. Одни люди жалуются на покраснение, слезоточивость, неприятные ощущения. Другие переносят процедуру без особого дискомфорта. Для лиц с чувствительной кожей или низким болевым порогом придание бровям нужной формы может стать серьезным испытанием. Но обойтись без выщипывания сложно. Поэтому важно минимизировать неприятные ощущения. Существует несколько хитростей, подсказывающим о том, как без боли выщипать брови.

Подготовка к выщипыванию волос

Перед началом процедуры следует тщательно очистить кожу. Можно протереть брови кусочком льда или успокаивающим лосьоном (с ромашкой, мятой, шалфеем или алоэ вера). Это охладит кожу и облегчит работу. Если используется косметический лед, компресс накладывается на всю поверхность брови, время действия составляет около 5 минут. Холод сужает поры и приводит к кратковременной потере чувствительности, поэтому это самое популярное средство относительно того, как безболезненно выщипать брови. На нормальную кожу лед можно наносить непосредственно, а для чувствительной рекомендуется завернуть кубики в хлопчатобумажный лоскуток или марлю.

Среди средств, отвечающих на вопрос о том, как выщипать брови без боли, полезным окажется и особо жирный крем (детский или для мороза). Если смазать им кожу и подождать 10-15 минут, она размягчится, волоски станут легче вытягиваться, болезненные ощущения значительно уменьшаться. Остатки крема удаляются бумажной салфеткой, теперь можно непосредственно выщипать брови.

Аналогичным действием обладает и горячая ванна (или теплый компресс). В вопросе о том, как выщипать брови без дискомфорта и боли, помогает хорошо распаренная, с открытыми порами кожа. Можно сделать травяную баню. Для этого 2 ст. л. аптечной ромашки доводятся до кипения. Над ароматным паром лицо следует подержать 15-20 минут. Рекомендуется полностью закрыться сверху полотенцем, как при ингаляции. Но после распаривания и процедуры коррекции возможно повышенное покраснение, поэтому лучше заранее заготовить кубики льда (можно на основе травяного отвара), чтобы резкими перепадами температуры сбить кожу с толку. Тогда можно выщипать брови с минимальным дискомфортом.

Памятка по выщипыванию волос

Чтобы уменьшить боль при выщипывании, одних подготовительных средств недостаточно. Большое значение имеет и мастерство женщины. Технология того, как выщипать брови без дискомфорта, основывается на нескольких важных моментах:

  1. Чем ближе к корню удалось захватить волосок, тем легче переносится процедура.
  2. Можно слегка натянуть кожу на бровях. Натяжение сделает боль менее ощутимой.
  3. Выдергивать волоски бровей нужно по одному. Выщипывайте брови как можно резче, одним четким движением.
  4. Лучший инструмент – пинцет со скошенными краями.
  5. Безболезненно выщипать волоски можно, если удалять их по направлению роста. Если делать работу в другую сторону, на коже появятся микротравмы, невидимые, но весьма ощутимые.
  6. Можно выщипывать брови параллельно: несколько волосков – с одной стороны, затем несколько – с другой. Так можно не только уменьшить боль, но и легче проконтролировать равномерность и симметрию выщипывания.

После процедуры кожу следует успокоить травяным лосьоном, отваром из трав или кубиками льда.

На сухую, аккуратно вытертую кожу наносится крем для лица.

Как выщипать брови без боли? Процедуру следует проводить не во время менструаций.

В этот период в организме повышается чувствительность, поэтому дискомфорт будет гораздо больше. Если ваша кожа склонна к отекам и раздражение проходит долго, можно перенести процедуру на вечер, чтобы к утру состояние эпидермиса восстановилось.

Если же ни одно из перечисленных средств не является достаточно эффективным, боль нестерпимая и сильная, можно прибегнуть к более радикальным средствам – анестезии. На чистую кожу наносится обезболивающее средство на основе бензокаина, лидокаина или аналогов. Можно использовать детский гель от зубной боли, специализированную мазь, которую посоветует ваш косметолог или врач. Время действия зависит от формы медикамента (раствор, спрей, гель). Анестезирующее средство позволит абсолютно убрать боль, но такой метод не подходит аллергикам и дорог по сравнению с другими.

http://youtu.be/II_oia__kLM

Оптимальный вариант безболезненного выщипывания каждая женщина находит для себя сама, путем проб и экспериментов.




Добавить комментарий: