Японский макияж

Особенности японского макияжа

 

Сегодня особой популярностью пользуется японский макияж. Главные особенности – это миндалевидный разрез глаз, тонкий прямой нос, высокие скулы. Представительницы прекрасного пола всего мира хотят каждый день выглядеть по-разному.

Большинство женщин согласится с высказыванием, что идеального лица не бывает. Каждая всегда найдет в своих чертах недостатки. Например, японки стараются придать своей коже шоколадный оттенок, визуально сделать глаза шире. Кардинально изменить лицо под силу только хирургу, но и правильно нанесенный макияж японской гейши на время способен это сделать.

Основные отличия традиционного макияжа

Со временем меняется абсолютно все, включая традиции, стиль жизни, нравы. То же коснулось и традиционного нанесения косметических средств японок. Современный японский макияж лишь некоторыми тонкостями напоминает свой традиционный аналог. Правильно нанесенный мейкап сейчас можно увидеть лишь в театре или на патриотических куклах.

Но основы все-таки остались. Это и есть особенности макияжа:

  1. Оттенок кожи должен быть очень нежным, фарфорово-белым.
  2. Тон должен быть положен очень ровно и аккуратно.

Еще несколько веков назад бледная кожа считалась признаком аристократизма. Японки старались выбелить свою кожу любыми способами. Изначально для этого использовались свинцовые белила, но они оказались очень вредными для здоровья, поэтому их заменили на приготовленную в домашних условиях массу из рисовой муки. Ее наносили ровным слоем на лицо, шею, декольте, верхнюю часть спины. Некоторые девушки даже покрывали этой массой уши.

Аналогичную массу из рисовой муки можно приобрести в настоящее время, но далеко не везде.

Стоит помнить, что грамотно ее наложить очень сложно. Будет намного проще купить в косметическом магазине тональный крем очень светлого оттенка или аквагрим.

Следующей важной деталью макияжа в японском стиле являются губы. Они должны быть небольшими и в форме небольшого бантика. С древних времен их красили самостоятельно приготовленным составом из лепестков пассифлоры. Его хранили в виде сухого порошка и разводили необходимое количество чистой водой.

Форму глаз традиционно корректировали и подчеркивали черным цветом. До создания подводочных карандашей и туши японки использовали обычный уголь.

У представительниц прекрасного пола каждой национальности есть свои секреты, в том числе и у японок:

  • отбеливающая маска-скраб, приготовленная из выдержанного помета канарейки;
  • мешочки с рисовой шелухой и травами для протирания кожи;
  • маски с добавлением ароматических масел.

Важно знать, что готовить целебные средства для поддержания красоты, наносить краску на глаза и лицо японских девочек учили с самого детства, именно поэтому так эффектно и необычно выглядит японский макияж. Неопытным красавицам придется долго учиться, прежде чем удастся самостоятельно сделать аналогичный мейкап.

Разновидности макияжа японок

На первый взгляд все японские женщины накрашены одинаково, но это не так. Чтобы сделать японский мейкап, необходимо знать некоторые тонкости разных видов японского макияжа.

Существуют 3 основных вида:

  1. Повседневный. В последнее время становится все более популярным. Он очень легкий и менее вызывающий, чем его аналоги. В этом случае подводят только глаза, чаще всего им придают миндалевидную форму, затем немного подчеркивают бледность кожи и скулы. Данный вид макияжа в большинстве случаев используют девушки, чтобы сделать свой образ еще более нежным и скромным.
  2. Аниме. В повседневной жизнедеятельности используется редко, так как он более яркий и вызывающий, чем повседневный вариант. Очень часто наносится на лицо, если девушка или женщина идет на вечеринку, в клуб, на тематический праздник. Японцы очень любят фотографироваться в патриотическом стиле, поэтому практически у каждой японки есть фотографии в традиционной одежде и с макияжем аниме. Данный стиль также имеет очень много вариаций. Его первостепенная цель – передать черты какой-либо конкретной героини из фильма или мультика. В этом японском макияже в стиле аниме допускается использование всей палитры ярких цветов, можно дополнительно декорировать лицо и верхнюю часть тела блестками, лентами и так далее.
  3. Классический макияж гейши. В данном случае очень важно придерживаться использования 3 цветов: красный, белый, черный. Очень важно, чтобы визуально были очень большие глаза: это сделает все черты лица более четкими и само лицо – выразительным.

Подготовительные мероприятия

Если девушка с европейскими чертами лица решительно хочет сделать мейкап в стиле Японии, то ей необходимо запастись всеми необходимыми косметическими средствами и, главное, терпением. С первого раза может получиться далеко не все задуманное.

Можно посетить визажиста, который сделает пробный вариант и в процессе расскажет о некоторых тонкостях макияжа, посоветует наиболее подходящие марки косметики.

Основная задача макияжа – максимально эффективно превратить европейский тип лица в азиатский.

Все процедуры должны проводиться поэтапно:

  1. Подготовка кожи лица. Необходимо ее хорошо очистить, возможно, с применением масок и скраба. Непосредственно перед началом нанесения косметики лучше протереть кожные покровы тоником: он уберет остатки пыли и кожного сала, выделяемого железами.
  2. Маскировка недостатков кожи при помощи корректора.

Нанесение макияжа на лицо

Японки никогда не смотрят прямо, они постоянно поднимают и опускают взгляд. Правильно подвести все линии глаз очень сложно, поэтому первые несколько раз может ничего не получиться. Здесь главное – много тренироваться. Не стоит экономить на подводке: чем она качественнее, тем легче будет работать.

Техника нанесения:

  1. Нанесение тональной основы. Изначально необходимо тщательно подобрать оттенок. Он должен быть на несколько тонов светлее естественного цвета кожи лица. Главное не переборщить, если тональный крем будет очень светлым, то лицо будет выглядеть неестественно. Если же оттенок будет темноват, то макияж не будет смотреться эффектно. Слои крема рекомендуется нанести максимально ровно и аккуратно.
  2. Затем кладется слой пудры того же оттенка, приближенного к тональной основе.
  3. Следующий этап – нанесение румян. Это сложный и требующий определенных навыков процесс. Главное – сделать линию скул более выразительной и четкой, они должны быть максимально рельефными. Чтобы аккуратно сузить крылья носа, необходимо под глазами и немного сбоку провести несколько вертикальных линий. Они должны быть слабо заметными. Верхнее и нижнее веки необходимо покрыть толстым слоем корректора. Если используется подводочный карандаш, то он должен быть очень хорошо наточен.
  4. Сначала проводится линия верхнего века. Ее начало должно быть немного дальше начала внутреннего угла глаза. Примерно до середины глаза основная линия проводится по направлению роста ресниц, после постепенно поднимается, затем опускается к линии ресниц. В конце внешней части угла линия снова резко поднимается. Благодаря такой плавной линии форма глаза зрительно меняется, заметно округляясь и принимая форму миндаля.
  5. Нижнее веко подчеркивается одной сплошной линией, вдоль роста ресниц. Ее основное предназначение – визуально сузить форму глаза.
  6. Чтобы черный цвет смотрелся более эффектно, его оттеняют белым карандашом. Это основная часть макияжа. Все остальное – дополнительные детали. Японки не любят использовать тушь для ресниц, но это не касается современных девушек, которые ее активно используют, чтобы сделать глаза еще более выразительными.
  7. Брови должны быть очерченными и очень тонкими. Придать форму губам можно при помощи контурного карандаша. Чаще всего используется матовая помада естественных бежевых и розовых оттенков.
  8. Чтобы губы были более пухлыми, можно использовать прозрачный блеск для губ.

Красивый макияж в японском стиле прекрасно подойдет и для повседневной жизни, и для вечеринки.




Добавить комментарий: