Применение миндального масла для лица

Применение в косметологии миндального масла для лица

 

Кладезь витаминов, минералов, полезных кислот и каротина, настоящий эликсир молодости – все это миндальное масло для лица, применение которого позволит подтянуть, разгладить, увлажнить, смягчить, выровнять цвет и омолодить кожу.

Состав и действие миндального масла в косметологии

Свой чудодейственный эффект миндальное масло приобрело благодаря натуральному составу, в котором собраны и подобраны в идеальной пропорции все витамины и вещества, которые помогают надолго женщинам сохранить молодость и привлекательность.

Фолиевая кислота сохраняет влагу внутри кожи в лютые морозы и в жаркий летний зной. Витамины группы А, E, F и B нейтрализуют свободные радикалы, что улучшает и выравнивает цвет лица, тормозит процесс старения.

Витамины увлажняют кожу и устраняют шелушение, нормализуют секрецию сальных желез и предотвращают возникновение расширенных пор. Выравнивать цвет кожи помогает вещество ниацин.

Помимо всего прочего, миндальное масло благоприятным образом действует не только на кожу лица, но и на волосы, а также ресницы, которые от его применения становятся гуще, растут быстрее и приобретают привлекательный, здоровый блеск.

Масло из миндаля в косметологии используется как в натуральном виде, так и в составе кремов, масок, лосьонов и в сочетании с другими ингредиентами. Стоит только помнить, что миндаль обладает свойством запирать влагу в коже, а не увлажнять ее, поэтому состав нужно использовать после увлажнения.

Маски для сухой и дряблой кожи

Использование масла для сухой, увядшей и безжизненной кожи тоже дает прекрасные результаты.

Вот несколько рецептов для сухой и увядающей кожи:

  1. Теплой водой разводятся две столовых ложки овсянки до получения однообразной массы. В получившуюся кашицу добавляется несколько капель масла миндального (5-10 штук) и две капли лимонного и розмарина.
  2. Яичный желток одного яйца растереть с 2 ч. ложками меда и миндального масла. Получившуюся смесь размешать. Перед нанесением кожу лицо очистить, маску держать двадцать минут. Затем умыться теплой водой без мыла.
  3. В теплое молоко добавить 13 г какао, примерно одну столовую ложку, чтобы получилась сметанообразная смесь. В получившееся пюре вливается одна чайная ложка жидкого меда и две ложки миндального масла. Помешать. Маска не смывается и держится на лице на протяжении 15-20 минут. Затем удаляется теплой водой без мыла.

Защитой от микробов для жирной кожи послужит следующая маска. 15 мг миндального масла слегка нагреть, потом влить в него несколько капель (2-3 штуки) масла любого цитрусового фрукта и масла иланг-иланга.

Сузить поры поможет маска с картофелем. Для нее нужно отварить один клубень картофеля в кожуре. Очистить его и растереть на мелкой терке. Влить в картофель две чайных ложки масла миндального и одну большую ложку настоянной на спирте календулы. Перемешать, нанести на лицо и не смывать четверть часа. Ополоснуть кожу теплой водой.

Тонизирующие маски для всех типов кожи

Три столовых ложки овсяной муки (ее можно получить, помолов овсянку в блендере) развести в горячей воде до получения однородной густой смеси. В нее добавить от 5 до 10 капель миндального масла и капли 2 или 3 лимонного, розового и сандалового масла. Все ингредиенты хорошо перемешать и смазать кожу лица полученной теплой смесью масел. Продолжительность действия состава – четверть часа, после чего ее нужно удалить, смыв теплой водой.

Следующая рекомендуемая маска хорошо не только тонизирует, но и чистит кожу. Для нее потребуется ложка столовая овсяной муки, миндального масла две чайных ложки и 1 маленькая ложка сока лимона. Разведя теплой водой овсяную муку до кашицеобразной консистенции, добавляем в нее оставшиеся ингредиенты. Смесь наносится на первоначально очищенную кожу и не смывается в течение 20 минут, после нужно удалить маску теплой водой.

А вот выручит от прыщей и воспалений на коже следующая маска.

В небольшое количество настойки календулы добавить 10 капель масла миндального.

Полученной смесью при помощи ватного диска нужно протереть лицо. Календула снимет воспаление и прыщики, а миндальное масло смягчит и посодействует скорейшему заживлению и восстановлению кожи.

Регулярное косметическое применение следующей маски избавит от угрей и прыщей. Яичный белок 1 яйца взбить с двумя чайными ложками масла миндального и настойкой зверобоя. Получившаяся смесь наносится на лицо и не смывается в течение 20 минут.

Миндальный скраб, крем, лосьон

Для скраба понадобится столовая ложка масла и немного мелкой поваренной соли, приблизительно треть маленькой чайной ложки. Все нужно смешать и пользоваться как обычным скрабом.

Для тонкой и чувствительной кожи области вокруг глаз подойдет миндальный крем. Смешать столовую ложку состава с тремя каплями жидких витаминов А и Е (они продаются в аптеках в ампулах или капсулах). Нанести смесь на кожу вокруг глаз несильными вбивающими движениями подушечками пальцев.

От темных кругов, следов усталости и синяков под глазами поможет избавиться компресс из миндального масла. Ватный тампон или диск смачивается в растворе, накладывается на проблемные зоны, а затем легкими похлопываниями нужно заставить масло впитаться.

Повысить упругость и эластичность кожи поможет горячий компресс. Для него понадобится нагреть на паровой бане хлопчатобумажную салфетку и нанести на нее 20-25 капель масла. Положить ее на лицо, а сверху накрыть махровым полотенцем. Оставить на двадцать-тридцать минут.

Проводить процедуру можно один или два раза в месяц. Особенно заметный эффект горячий компресс оказывает на стареющую и увядающую кожу.




Добавить комментарий: