Маски для лица с витамином Е

В чем секрет и польза маски с витамином Е для лица?

 

В качестве ухаживающей процедуры в домашних условиях активно используется маска с витамином Е для лица. Популярность ее основывается на чудодейственных свойствах главного компонента.

Витамин Е способен быстро проникать в клетки эпидермиса и максимально эффективно воздействовать на обменные процессы в них. С его помощью происходит омоложение и регенерация кожи, разглаживаются морщинки, а овал лица становится более четким.

Витамин Е и его влияние на кожу

Витамин Е – токоферол, считается незаменимым средством для поддержания женской молодости и красоты. Его принимают внутрь для поддержания деятельности яичников, которые отвечают за выработку женского гормона эстрогена. Но использовать токоферол можно и наружно. Он способствует ускорению обменных процессов на клеточном уровне, в результате кожа приобретает сияние и здоровый вид. Витамин Е может выступать в роли:

  1. Противовоспалительного средства. Он помогает избавиться от прыщей и угревой сыпи, препятствует образованию комедонов, борется с очагами воспалений.
  2. Антидепрессанта, который улучшает цвет лица, стирает следы усталости и наполняет силой, снимает раздражение, укрепляет мембрану клетки, повышая сопротивляемость кожи к агрессивному воздействию окружающий среды и других внешних факторов.
  3. Средства для омоложения. Витамин Е замедляет процесс старения эпидермиса, делает менее заметными мимические морщины, подтягивает кожу, делая ее более эластичной, и способствует регенерации клеток. Регулярные маски для лица обладают лифтинг-эффектом, избавляют от второго подбородка, усиливают выработку волокон коллагена. Со временем улучшается кровообращение кожи, и в клетки начинает поступать необходимое количество кислорода.
  4. Антиоксиданта. Под воздействием витамина происходит быстрое очищение кожи от токсинов, образуется защитный барьер на пути проникновения в дерму свободных радикалов.
  5. Отбеливающего средства, которое делает тон кожи светлее, убирает пигментные пятна и веснушки.
  6. Средства для глубокого увлажнения кожи, что препятствует выведению из клеток влаги.
  7. Заживляющего средства с лечебным эффектом, которое снимает зуд, покраснение, шелушение, устраняет симптомы аллергии.

Витамин Е: показания и противопоказания к применению

Витамины относятся к препаратам лекарственного происхождения и продаются в аптеках. Поэтому они имеют показания и противопоказания к применению даже при наружном использовании. Маски с витамином Е помогают:

  • привести в тонус уставшую дерму, вернуть ей свежесть и здоровье;
  • избавиться от присутствия чрезмерной пигментации;
  • справиться с кожными воспалениями и высыпаниями;
  • для регулярной профилактики старения молодой кожи;
  • в борьбе против первых возрастных изменений зрелой кожи, которые проявляются в виде неглубоких морщинок, пигментации, отвисших складок и сероватого оттенка кожи;
  • омолодить увядающую дряблую кожу.

Особенно аккуратно следует относиться к приему витаминов внутрь.

Строгих противопоказаний к наружному использованию нет.

Но некоторые риски существуют, к ним относятся индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция организма.

Формы выпуска витамина Е

Для омоложения используются маски из продуктов, богатых различными витаминами. В качестве ингредиентов могут использоваться луковый сок, картофель, овсянка, молоко и яйца. Много пользы принесут и составы на основе травяных отваров, богатых витамином Е. Но наиболее эффективно действует на кожу токоферол в виде лекарственных препаратов. Использовать можно любую из форм:

  1. Витамин Е в виде прозрачных капсул янтарного цвета, внутри которых содержится масляная жидкость. Для приготовления маски капсулу необходимо проколоть иглой или другим острым предметом и выдавить все содержимое.
  2. Альфа-токоферол ацетат – это масляный 50% раствор, который очень удобно использовать для самостоятельного приготовления смесей и компрессов.
  3. Жидкий витамин Е для внутримышечных инъекций, перед применением необходимо вскрыть ампулу и вылить ее содержимое в емкость.

Правила проведения ухаживающих процедур

Ухаживать за собой всегда приятно. А когда средство действует эффективно и себестоимость его низкая, процесс превращается в сплошное удовольствие. Но решившись на процедуру в домашних условиях, необходимо уяснить некоторые правила:

  1. Обязательно сделать тест на наличие аллергической реакции. Для этого небольшое количество готового состава следует нанести на чувствительную область кожи в зоне запястья, подержать 15-20 минут, смыть и понаблюдать за реакцией.
  2. Перед использованием маски кожу нужно очистить с помощью средства для умывания и скраба.
  3. Маски для лица с витамином Е наносятся на предварительно распаренную кожу, с максимально расширенными порами.
  4. Готовая смесь наносится на кожу по массажным линиям, кроме зоны вокруг глаз.
  5. Время действия маски около 20 минут, провести его желательно в покое, расслабив мышцы лица.
  6. Удалять маску следует теплой водой или настоем из трав.
  7. В конце процедуры следует нанести на кожу крем.
  8. Маски рекомендуется делать 1-2 раза в неделю, тогда результат появится быстро.
  9. После месячного курса необходимо сделать перерыв, который можно будет прервать спустя 60 дней.

Полезные рецепты

В чистом виде витамин Е использовать не нужно, это может вызвать раздражение кожи. Его необходимо включать в состав масок. Существующий список рецептов очень длинный. При выборе нужного следует обращать внимание на сопутствующие ингредиенты и потребности эпидермиса. Всегда лучше использовать привычные компоненты вместо экзотических фруктов или новомодных продуктов. Самые популярные рецепты:

  1. Для сухой кожи подходит маска с витамином Е и глицерином. Для приготовления нужно смешать 20 капель витамина Е, 30 мл сока алоэ, 25 мл глицерина.
  2. На кожу нормального или комбинированного типа хорошо действует состав из голубой глины (1 столовая ложка), витамина Е (5 капель), масла чайного дерева (3 капли) и отвара крапивы, календулы или ромашки.
  3. Чтобы избавиться от пигментных пятен, необходимо смешать творог (2 столовые ложки), витамин Е (5 капель), яичный желток, лимонный сок (15 мл), оливковое масло (15 мл).
  4. Омолаживающий эффект окажет смесь из овсяных хлопьев, оливкового масла, меда и йогурта, взятых в равных долях, и 10 капель витамина Е.
  5. Для любого типа кожи подойдет маска из витамина Е (10 капель), меда (15 мл), яичного белка.

Маски на основе витамина Е способствуют улучшению здоровья кожи лица. Токоферол – незаменимый помощник в случаях, когда необходимо регенерировать клетки эпидермиса, замедлить процесс старения, снять воспаление, избавиться от прыщей.

Чтобы результат стал видимым, необходимо узнать, как витамин Е действует на кожу, и выбрать подходящий рецепт маски.




Добавить комментарий: