Лечение проблемной кожи лица в домашних условиях

Правильное лечение кожи лица

 

Лечение кожи лица просто необходимо. Для устранения, к примеру, высыпаний, существует много различных средств, которые можно приготовить у себя дома. Однако перед тем как приступить к той или иной процедуре, нужно ознакомиться с признаками и причинами проблемной кожи.

Признаки и причины кожного заболевания

Проблемной может стать любой тип кожи. И это не зависит от какого-то определенного возраста. Такое заболевание кожи способно возникнуть в любой момент, поскольку причины могут быть самыми разными. А вот что касается признаков, то они могут проявляться высыпаниями, которые имеют воспалительный характер, долго заживающими, мокнущими, гноящимися, воспаленными рубцами и шрамами, сосудистыми звездочками, пигментными или шелушащимися пятнами. Среди признаков следует отдельно выделить дерматозы и экземы.

Эти явления, которые были названы выше, не считаются естественными новообразованиями для лица. Они возникают из-за влияния каких-либо факторов.

На причины возникновения проблемной кожи может повлиять образ жизни человека, его наследственность, те косметические средства, которые он использует. Не последнее место занимает и неправильный уход за кожей.

Если верно определиться с причиной, то лечение проблемной кожи лица пройдет достаточно быстро и эффективно. Так, если говорить конкретно о причинах, то многое зависит от гормонального фона. Если произошел сбой, то человек автоматически может попасть в категорию риска.

Не последнюю роль здесь играют и частые стрессы. Мало кто связывает, к примеру, высыпание с душевным потрясением или моральным состоянием, и это неправильно. Кожа часто отражает на себе любые сбои, которые происходят в нервной системе. Поэтому у человека, страдающего от неврозов, переживающего сильный стресс, находящегося в депрессии или часто раздражающегося даже по самым незначительным пустякам появляются воспаленные высыпания.

Бесконтрольный прием некоторых медикаментов тоже может стать причиной для возникновения проблемной кожи. Чаще всего к этому могут привести антибиотики, противозачаточные препараты, гормональные средства и другие.

На внешний вид имеют неблагоприятное влияние вредные привычки. Так, не первом месте курение и употребление алкоголя, из-за которых еще и цвет лица становится хуже.

Проблемная кожа лица тесно связана с неправильным питанием. Она может появиться у тех, кто не придерживается режима, регулярно принимает экзотические фрукты в большом количестве, а также различные ягоды и овощи, которые имеют красный цвет, постоянно едят жирную, соленую, копченую, острую, маринованную пищу.

Кроме этого, далеко не все девушки и женщины считают, что за лицом нужно ухаживать, и это часто ведет к проблемам. А если уход неправильный, то это тоже может привести к высыпаниям. Воспалительные процессы вызывают и переохлаждение или простудные заболевания. Перегрев также имеет свои последствия.

В каком уходе нуждается проблемная кожа?

Достаточно часто случается так, что даже самые эффективные и дорогие косметические средства не помогают. Даже после долгого применения проблемная кожа лица продолжает беспокоить и портить настроение. Тогда для лица лечение подойдет следующее: нужно нормализовать свое питание, то есть обогатить рацион различными фруктами, овощами и ягодами (но при этом следует отказаться от плодов красного цвета). Жирная, соленая, копченая, острая пища разрешается только в небольшом количестве. А для лучшего эффекта от нее нужно и вовсе отказаться. Отдавайте предпочтение натуральным сокам или обычной воде, запрещается газировка и алкоголь.

Очень важно помнить, что новообразования удалять самостоятельно нельзя.

Бытует мнение, что если удалить собственноручно прыщ, выжечь угревую сыть, то они исчезнут навсегда и лицо приобретет прежний, здоровый вид, но это не так. В итоге остаются на всю жизнь шрамы, хоть они и мелкие, однако очень заметные. Более того, в некоторых случаях высыпаний становится намного больше, распространяется воспалительный процесс, что может привести к немедленному амбулаторному лечению.

Как слишком холодная, так и горячая вода неблагоприятно влияет на проблемные зоны лица. Для того чтобы процедура умывания была правильной, вода должна быть комнатной температуры или немного теплая. Мылом в таком случае пользоваться нельзя. Лучше всего подойдет специальный очищающий гель. Не вытирайте лицо после умывания полотенцем, ведь можно травмировать очаг воспаления. Слегка промокните им кожу.

Отказаться придется и от тонального средства, пудры, ведь они могут нанести колоссальный вред, да и прыщи видны даже под самым тщательным гримом.

К тому же понадобится регулярное очищение с помощью ванночек, а также полезные маски для лица и скрабы. Если этих процедур не делать, то кожа никогда не приобретет гладкий и ровный вид. Обратите внимание, что ванночки должны быть из таких трав, как ромашка, зверобой и календула. Приобретая скраб, посмотрите, чтобы он был не слишком жестким, в противном случае можно повредить прыщи. А маски легко готовятся у себя дома из простых ингредиентов. Стоит заметить, что их необходимо делать не больше трех раз в неделю.

Итак, маска для лица с противовоспалительным действием поможет успокоить раздражения и уменьшит число высыпаний. Благодаря такой маске выздоровление кожи произойдет намного быстрее.

Рецепты масок для кожи

Отлично действует и дрожжевая маска. Для приготовления понадобятся пекарские дрожжи, достаточно столовой ложки. Залить ее следует тремя столовыми ложками кислого молока. После добавьте лимонного сока и 5 капель перекиси. Смешайте. Смесь для использования готова.

Можно приготовить и лимонную маску. Так, сначала нужно взбить свежий белок, а затем добавить туда немного лимонной мякоти. Достаточно одной чайной ложки. Средство нужно смешать и нанести на предварительно очищенное лицо. Белковая маска отлично борется с прыщами. Белок нужно взбить, после добавить в него измельченную лимонную цедру, немного муки (не больше чайной ложки) и ложку овсяных хлопьев. Все это нужно смешать, а затем наносить на все лицо или только на проблемные зоны.

Простой маской, которая поможет избавиться от высыпаний, является фруктовая. Так, чтобы ее приготовить вам понадобится: столовая ложка дрожжей, которые нужно залить соком из фруктов (подойдет лимонный, гранатовый или клюквенный), после добавьте немного воды. Обратите внимание, что это средство должно быть густым.

Для кефирной маски тоже понадобится такое же количество дрожжей, которые следует разбавить кефиром. А вот для творожной смеси надо взять ложку обезжиренного творога и перемешать с тремя ложками кефира. Все эти средства на лице надо держать не больше 20 минут.

Если вышеперечисленными рекомендациями воспользоваться правильно, то проблемы постепенно уйдут, кожа очистится и приобретет ровный, красивый, здоровый вид.




Добавить комментарий: