Японский точечный массаж лица Шиацу

Комплекс массажа для лица шиацу

 

Массаж лица шиацу – очень эффективный метод сохранения молодости кожи. Его можно выполнять дома. Базируется он на знаниях об активных точках, надавливание на которые оказывает омолаживающий эффект.

Точечный массаж шиацу: основы

Метод создан доктором Намикоши из Японии. Название массажа дословно с японского означает «надавливание пальцами». Намикоши пришел к выводу, что при надавливании кончиками пальцев на определенные зоны (точки) на потерявшей тонус мышце происходит обменный процесс. Так, в мышце со временем накапливается молочная кислота, которая негативно влияет на сократительную деятельность мышцы. Посредством японского точечного массажа происходит замена молочной кислоты на гликоген, вследствие чего мышца начинает нормально сокращаться, морщины разглаживаются, что придает лицу более подтянутый и молодой вид.

Важно уметь правильно найти шиацу точки, на которые нужно воздействовать.

Места их локализации – маленькие ямки на суставах и костях, сухожилия, зоны между волокнами мышц, артерии (зоны пульса).

Также очень важно правильно воздействовать на точки. Нажимать на них, выполняя японский массаж лица шиацу, нужно подушечками указательных или средних пальцев (если это парные одиночные точки) или нескольких пальцев (если это группа из нескольких точек). При этом сила нажатия должна быть такой, чтобы появлялись совсем легкие болезненные ощущения в месте надавливания. Пальцы должны быть расположены перпендикулярно поверхности кожи, растягивать или смещать кожу нельзя. Воздействовать на одну точку нужно от 5 до 7 сек. а при массаже шеи – не более 3 сек. Удобно то, что точечный массаж лица можно выполнять как в комплексе, так и на отдельных проблемных зонах – эффект будет одинаково хорош. Главное – выполнять его регулярно.

Шиацу для лица: комплекс эффективных упражнений

При помощи данного комплекса можно добиться значительных результатов, не прибегая к пластической хирургии или дорогостоящим услугам косметологов. Шиацу легко научиться выполнять самостоятельно. Комплекс можно выполнять как полностью, так и выбирая отдельные упражнения, которые заинтересовали больше всего. Полный комплекс состоит из следующих упражнений.

  1. Массаж для лица: повышение тонуса мышц лба. В центре лба вертикально находится 6 точек, на которые нужно давить тремя пальцами обеих рук. Надавив один раз, нужно задержать в этом положении пальцы на 7 сек. При этом давление должно быть как бы в стороны от середины лба. Затем, не меняя положения пальцев, нужно сместить их немного в стороны по направлению к височной зоне. Воздействие должно быть такое же, как и в предыдущем положении. Отличие только в том, что теперь направление давления меняется из сторон вверх.
  2. Точечный массаж лица от морщин в зоне переносицы. В самом центре лба над переносицей находится «третий глаз». Воздействие на «третий глаз» должно быть несколько активнее, нежели на другие области. Стимулировать его нужно круговыми движениями при помощи трех пальцев, собранных вместе.

Гимнастика для лица шиацу от морщинок вокруг глаз

Это упражнение решает массу проблем: отеки, «гусиные лапки», плохой тонус, нависшее веко и др. Состоит оно из нескольких этапов.

  1. Расположить по три пальца каждой руки на центр соответствующей брови. Надавливая, нужно следить, чтобы кожа не смещалась. Если брови опущены, давить нужно несколько вверх – такое движение окажет лифтинговое воздействие.
  2. В зоне внешних уголков глаз (примерно в 1 см от них по направлению к височной области) находятся точки, воздействие на которые окажет косметический эффект против «гусиных лапок». Нужно немного массировать эти зоны, при этом направляя пальцы одновременно в стороны и вверх, но при этом не растягивая кожу.
  3. Напротив, активные зоны возле внутренних уголков глаз помогут избавиться от отечности век. Давление осуществляется средними пальцами по 3 сек, упражнение нужно повторить 3 раза.

Важно следить, чтобы не смещалась кожа.

Массаж шиацу для контура лица

«Второй подбородок», брыли, «поплывший» контур лица – многим женщинам знакомы эти проблемы. Шиацу поможет справиться и с ними. Для этого предназначен следующий блок упражнений в комплексе:

  1. Сделать щечки упругими помогут активные зоны, которые расположены вдоль скул, прямо под ними. При помощи трех пальцев обеих рук нужно нажать на эти группы точек на соответствующей скуле. Затем нужно легко помассировать их.
  2. Упереться большими пальцами обеих рук в ямку под подбородком и зафиксировать их так. Остальные пальцы обеих рук расположить вдоль нижней челюсти с обеих сторон. В течение 5-7 сек помассировать точки, после чего немного сдвинуть пальцы по направлению к височной зоне и снова помассировать. Так нужно «проработать» всю нижнюю челюсть.

Это очень эффективные упражнения, которые быстро вернут лицу прежний овал и подтянутость.

Есть еще явные признаки возраста. Это носогубные складки, морщинки у рта, дряблая шея. Данный блок упражнений поможет решить эти проблемы.

  1. Над верхней губой находится впадинка. Нужно расположить на ней пальцы и сделать дугообразное движение по направлению к крыльям носа. Пальцы остановятся как раз на нужных углублениях. Это активные зоны, которые нужно стимулировать.
  2. Для того чтобы решить проблему морщинок вокруг губ, нужно нажать на ту же впадинку, с которой начиналось первое упражнение. Это удобно делать средним пальцем, однако нажатие не должно быть сильным.
  3. Если есть морщины над верхней губой, очень полезно выполнять такое упражнение: средний палец расположить на ямке над верхней губой, а указательный и безымянный – по сторонам от него, тоже над верхней губой. Выполнить одновременно всеми пальцами 4 нажатия на эти зоны.
  4. В уголках рта находятся активные точки. Их тоже нужно массировать средними пальцами обеих рук.
  5. Под нижней губой тоже есть впадинка. Теперь нужно воздействовать на нее.

Выполнение этого комплекса в скором времени даст отличные результаты.

Упражнения для упругости шеи

Шея у многих женщин первой дает знать о возрасте, поэтому ей нужно уделять особое внимание. Следующие упражнения отлично разглаживают кожу на шее, делают ее гладкой и ровной.

  1. В первую очередь нужно «проработать» боковую поверхность шеи. Для этого нужно расположить пальцы рук по обе стороны шеи. Воздействовать на эти активные зоны нужно аккуратно, поскольку рядом проходит сонная артерия. Продолжительность стимуляции не должна превышать 3 сек. Сделать нужно 3 подхода.
  2. Между ключицами находится яремная впадинка. Нужно расположить на ней средний палец и нажать. Держать тоже не более 3 сек. и сделать 3 подхода.
  3. Второе упражнение можно выполнять комплексно: палец одной руки расположен на яремной впадине, а палец другой – на затылочной выемке.

В качестве завершающего этапа можно выполнить серию поглаживающих движений: сначала ладонью правой руки мягко помассировать левую поверхность шеи, затем – ладонью левой руки помассировать правую сторону шеи.

Выполняя комплекс упражнений для шеи, очень важно помнить о том, что при нарушениях функции щитовидной железы нужно крайне аккуратно воздействовать на активные зоны или вовсе отказаться от выполнения данного блока упражнений, ограничившись только мягким массажем.




Добавить комментарий: