Гальваника в косметологии

Применение гальваники в косметологии

 

Гальваника в косметологии применяется часто. Подобные процедуры подразумевают использование электрического тока, который воздействует на кожу и ткани. Стоит подчеркнуть, что для проведения косметических процедур используется ток невысокого напряжения и малой силы.

Все ткани человека могут быть подвержены воздействию тока, так как являются проводниками из-за содержания около 65 % воды.

Каждая ткань имеет свою проницаемость. Электрический заряд не способен проходить через ногти, волосы, ороговевшие сухие клетки. Лучше всего он проходит через потовые и сальные железы.

Как распределяется электрический заряд?

Распределение электрического тока происходит там, где его ждет наименьшее сопротивление: через клетки, кровеносные и лимфатические сосуды. Постоянный ток воздействует путем перемещения положительно и отрицательно заряженных ионов, содержащихся в тканях нашего тела. Между электродами образуется поляризация, электродиффузия, электролиз. При воздействии тока на кожу человек ощущает характерное покалывание, жжение, появляется раздражительность чувствительных нервных окончаний. Рассмотрим современные медицинские и косметологические процедуры с использованием электрического тока.

Электрофорез – электрокинетическое явление, подразумевающее перемещение частиц дисперсной фазы (коллоидных или белковых растворов). Данные частицы перемещаются в жидких или газообразных условиях, при этом воздействует на них внешнее электрическое поле. Это одна из разновидностей физиотерапевтического лечения. Ионофорез – методика введения лекарств с использованием электрического тока. Также можно вводить косметические препараты. Чтобы оказать воздействие на тот или иной участок кожи, в косметологии могут быть использованы лекарства на основе коллагена и сбора трав, но данные препараты не вводятся с помощью электрического тока. При ионофорезе в ткани проникает 5-10% вещества от того, которое использовалось на протяжении процедуры, для этого косметолог использует специальный аппарат.

Особенности лечебного электрофореза

При такой манипуляции происходит введение малых доз лекарства, где воздействует вещество очень эффективно. Полезные компоненты поступают в тело в виде ионов, и при этом есть возможность ввести лекарство в очаги воспаления. С использованием слабого электрического тока происходит благоприятное воздействие на ткани и кожу. В косметологии существует еще одно понятие – дезинкрустация. При таком методе происходит гальванизация с использованием щелочного раствора: он нужен для очищения лица. Для проведения дезинкрустации следует нанести раствор на лицо массирующими движениями, в среднем обработка длится 6 минут. Такая процедура часто используется для размягчения сальных пробок на проблемных участках: на носу, в зоне лба, на подбородке. Дезинкрустация способна оказывать раздражающее воздействие: с ее помощью происходит выведение излишков сала с кожных покровов. Для проведения косметологи могут использовать и 3-5% раствор натрия хлорида. Часто процедура проводится с целью избавления от комедонов. Методика дезинкрустации помогает освежить и омолодить кожу лица.

В процессе используется специальный аппарат. При помощи скользящих движений косметолог пропитывает дезинкрустантом прокладку электрода, который соединен с аппаратом, и последовательно обрабатывает кожу. Далее на лицо накладывается специальная маска, и кожа обрабатывается еще раз. Чтобы восстановить PH кожи, по завершению потребуется изменить полярность электродов и провести дополнительную обработку лица на протяжении 2-х минут. Чтобы закрепить эффект от процедуры, потребуется нанести питательную маску. Общая продолжительность дезинкрустации составляет 4 минуты. Рекомендуется проводить ее 1 раз в неделю. Один курс включает в себя 5-6 процедур.

Противопоказания к проведению процедур

Гальванизацию в косметологии проводят с использованием кипяченой воды или физиологического раствора. Гальванические токи, точнее их мощность, могут регулироваться. Это зависит от ощущений пациентки: иногда при проведении чувствуется сильное покалывание, в иных случаях – легкое пощипывание. Очень важно добиться того, чтобы у кожи был нормальный контакт с пассивным электродом. В зависимости от состояния и особенностей кожи электрофорез может включать в себя от 5 до 18 процедур.

Существует несколько противопоказаний, при которых подобные процедуры запрещены. Их нельзя проводить при различных гнойных воспалениях, наличии в теле металлических элементов, кардиостимулятора. Электрофорез запрещено проводить при повышенной температуре тела, бронхиальной астме, дерматите, злокачественных образованиях.




Добавить комментарий: