Воск для депиляции в домашних условиях

Как использовать воск для депиляции в домашних условиях

 

Воск для депиляции в домашних условиях – самый популярный и эффективный метод удаления волос. С помощью этого средства можно сделать глубокую и безболезненную депиляцию, а при постоянном использовании – удалить надоедливые волоски навсегда.

Виды воска для депиляции

Современная косметологическая промышленность предлагает несколько видов воска, который можно использовать для депиляции в домашних условиях. К ним относят:

  • холодный воск;
  • мягкий;
  • твердый,
  • пленочный.

Воск каждого из видов имеет различную температуру. Сосновая смола, нефтепродукты и пчелиный воск входят в его состав. К нему добавляют и различные растительные вещества. Процедуру горячим воском нужно проводить очень осторожно, чтобы не получить ожог. Его нагревают до температуры 45-47°С и наносят на зоны деликатных участков по росту волос, а вот остывшую смесь снимают против роста волос.

Горячий воск рекомендуют приобретать в виде гранул. В такой форме он намного быстрее расплавится.

Большой популярностью для удаления волос пользуется теплый воск. Его используют в домашних условиях при температуре 36-37°С. Но придется потерпеть, так как процедура более болезненна.

Для нагревания воска для эпиляции в домашних условиях существуют специальные приборы – воскоплавы. Они помогают точно определить температуру нагревания, что не допустит возникновения ожогов.

В состав пленочного воска входят виниловые и каучуковые полимеры. Они придают пластичность материалу и дают возможность использовать его на самых нежных участках кожи. Наносят воск с помощью шпателей, а удаляют без использования бумаги или ткани.

Водорастворимый воск, в состав которого входят мед и сахар, после процедуры смывают теплой водой вместе с удаленными волосками.

Холодный воск уже изначально наносится производителями на небольшие полоски. Кожу предварительно очищают, а полоски разогревают в руках. Процедура не занимает много времени, но эффективность намного ниже, в сравнении с предыдущими видами воска.

Этапы проведения восковой депиляции

Основывается метод на принципе удаления волос с помощью воска, который имеет свойство мгновенно застывать. Перед депиляцией нужно принять душ и хорошо высушить кожу с помощью полотенца. Картридж с воском помещают в воскоплав, в котором он находится в течение 25 минут. Пока нагревается воск, на тело наносят присыпку. Воскоплав переворачивают и проводят по месту депиляции небольшую полосу.

Сверху прикладывают ткань или плотную бумагу, оставляя около 1 см, чтобы можно было ухватиться рукой. Снимают ее с поверхности кожи очень быстро и против роста волос, а остатки воска смывают с помощью подсолнечного или оливкового масла. Вместе с волосками воск убирает и ороговевший верхний слой кожи. Она становится гладкой и нежной. Полоски накладывают близко одна к одной, для более тщательной очистки. После проведенной процедуры желательно не мочить кожу 10-12 часов. Это предотвратит ее раздражение.

Длина волос при восковой депиляции не должна превышать 5 мм. Длинные волоски следует сразу немного подстричь, а затем проводить процедуру. Эффект от депиляции длится больше месяца, затем нужно повторять снова. Как дополнение в борьбе с быстрым ростом волос в проблемных зонах могут быть лекарственные средства, применение которых замедлит этот процесс.

Противопоказания для восковой эпиляции

Не рекомендуют пользоваться дома или в салоне воском тем женщинам, тело которых усыпано множественными папилломами, бородавками, родинками. Удаление волос может повлечь за собой механические повреждения данных образований. Нельзя применять восковую депиляцию при варикозном расширении вен.

Категорически запрещается проводить процедуру депиляции воском при сахарном диабете. Многочисленные трещинки, которые образовываются после процедуры, долгое время не заживают, а попавшие в них микроорганизмы могут вызвать нагноение.

Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав воска, послужит сигналом для исключения данной косметологической процедуры. Поэтому перед ее проведением каждой женщине в современных косметологических салонах должны сделать пробу на чувствительность. При положительном результате можно заменить данную процедуру на аналогичную, но без использования воска.

Если процедура депиляции в салоне или в домашних условиях проведена правильно, то на теле не должно быть следов воспалительного процесса.

За и против депиляции воском

Данная процедура является самой недорогой в салонах и совсем дешевой в домашних условиях. Вам только потребуется приобрести нужный вид воска. После использования депиляции замедляется рост волос, они становятся тоньше и мягче.

Но, как и любая методика, восковая депиляция имеет и свои недостатки. Самый первый – это воспаление кожи. В результате срывания дермы появляются микроскопические ранки. Их смазывают специальными маслами, чтобы не допустить воспаление.

Могут возникнуть пигментные пятна и ожоги. Это касается использования горячего воска в домашних условиях. Поврежденные волосяные фолликулы могут изменить направление роста волос и поспособствовать развитию волосяных бугорков, которые напоминают угри. После их удаления возникают мелкие рубцы и пигментные пятна.

Учитывая все достоинства и недостатки, каждая женщина должна сама выбрать средство по уходу за кожей и подобрать именно тот вид депиляции, который бы не вызывал осложнений.

Любая женщина хочет выглядеть красивой и ухоженной. Для этого нужно уделять себе немного времени каждый день. Подберите косметологические средства, которые помогут убрать лишнюю растительность на лице и на теле. Порадуйте свою кожу витаминизированными кремами и ощутите восторженные взгляды окружающих!




Добавить комментарий: