Удаление жировика на лице

Способы удаления жировика на лице

 

Жировик – доброкачественная опухоль, которую следует убрать. Он может появиться на теле в любом месте. Особенно опасно удаление жировика на лице. Эта процедура небезопасна и требует очень серьезного подхода.

Причины появления жировика

Причина появления жировика до сих пор достоверно не известна. Они возникают в тех местах, где происходит закупорка сальных желез. Такое уплотнение называется липома. Она быстро растет и способна достичь внушительных размеров за очень короткое время. Липома, которая достигла внушительных размеров, удаляется исключительно хирургическим путем. Однако это самые крайнее меры, допускать которых не рекомендуется.

Одной из основных причин возникновения липомы, по мнению дерматологов, является зашлакованность организма. Это происходит вследствие ведения неправильного образа жизни. Чрезмерное потребление жирной и жареной пищи, вредные привычки, употребление алкоголя, несоблюдение правил гигиены или использование неподходящих косметических средств – все это может привести к образованию жировика. Удаление липомы производится двумя методами: медикаментозным и народным.

Мазь Вишневского от липомы

Это универсальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Продается такая мазь во всех аптеках страны без рецепта и стоит недорого.

В ее состав входит: касторовое масло, деготь и ксероформ. С помощью этой мази лечатся серьезные гнойные раны и язвы, а также воспалительные процессы на коже по всему телу и области лица.

Ее рекомендуют дерматологи в случае появления следующих образований:

  • мозолей;
  • липомы;
  • фурункулов;
  • абсцессов;
  • вагинальных проблем;
  • геморроя.

Чаще всего такое лечение происходит в домашних условиях. Для того чтобы лечить жировик, необходимо нанести небольшое количество мази Вишневского на ватный диск (стерильный бинт или марлю).

Кожу лица чисто вымыть детским мылом, чтобы обезжирить ее поверхность. Затем приложить компресс к тому месту, где образуется жировик. Закрепить его на лице при помощи медицинского пластыря. Делать это лучше в вечернее время, потому как компресс должен находиться на лице не менее 10-12 часов.

Накладывать такой компресс следует 3 дня подряд. В это время не рекомендуется использовать какие-либо косметические средства (тональный крем, пудру и др.).

На протяжении 3 дней мазь Вишневского будет активно бороться с воспалительным процессом изнутри, вытягивая весь гной из жировика наружу.

Не стоит ни в коем случае давить руками жировик. Этим можно только навредить: во-первых, занести дополнительную инфекцию под кожу; а во-вторых, часть гноя может остаться внутри, и тогда жировик образуется снова. Дайте возможность мази Вишневского вытянуть гной целиком.

Ихтиоловая мазь в борьбе с жировиками

Это средство – прекрасная альтернатива мази Вишневского. Из-за резкого запаха мазь Вишневского не всегда приятно использовать, а необходимость избавиться от жировика по-прежнему существует. Справиться с такой неловкостью поможет ихтиоловая мазь, если вдруг воспалился жировик. Она не имеет неприятного запаха, а также прекрасно справляется с лечением кожных заболеваний. Она вытягивает гной и жировую творожистую массу, не оставляя при этом рубцов на коже.

Компресс с ихтиоловой мазью делается аналогично тому, что описывалось выше. Прикладывать ее можно на менее короткий срок (6-8 часов), а лечение продолжать не менее 3 дней.

Лазерное удаление жировиков

Удаление жировиков лазером – один из самых безопасных методов косметической хирургии без вероятности появления повторных жировых отложений, новообразований и воспаления. Лазерное удаление рекомендуется только после заключения и осмотра врача-онколога. Это происходит в том случае, если жировик достиг в диаметре 10-15 см. Больной жалуется на острую боль в области жировика, покраснение и неприятное ощущение при прикосновении к нему.

Лазерное удаление жировика имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Лазерный луч отличается очень высокой точностью и воздействует только на тот участок кожи, который необходим, не затрагивая другую область. Углекислотные лазеры способны не только удалить жировик, но и дезинфицировать необходимую область кожи, не вызывая воспалительных процессов. В ходе косметической операции опухоль не разрушается и ее можно извлечь вместе с капсулой.

Лазерная коррекция имеет и минусы. Если размер доброкачественного жировика более 15 см в диаметре, то без хирургической операции под местным наркозом не обойтись. Противопоказания при лазерном лечении жировика:

  1. Состояние беременности на любом сроке.
  2. Период лактации.
  3. Герпес в любой форме.
  4. Сахарный диабет первого и второго типа, а также нахождение пациента на инсулине.
  5. Иммунодефицит (ВИЧ-инфекция или СПИД).

Народные методы лечения жировика

В большинстве случаев народная медицина предлагает использовать различные компрессы для удаления жировиков с эпидермиса.

Компресс из листьев алое – очень популярный способ. Для этого понадобится лист алое, желательно имеющий трехлетний срок. Именно в этом возрасте растение набирает самые питательные вещества и способно лечить. Разрежьте лист алое пополам, удалите шипы и мягкой частью приложите их к обезжиренной коже. Закрепите его на коже с помощью лейкопластыря. Делать такой компресс лучше на ночь, а утром просто проколите его стерильной иглой и дайте возможность творожной массе выйти наружу.

Компресс из подсолнечного масла и водки – это тепловой компресс, который позволит липомам полностью рассосаться. Для этого в равных пропорциях смешайте подсолнечное масло с водкой. Чистый стерильный бинт окуните в смесь и приложите в жировику. Компресс накройте кусочком целлофана и закрепите пластырем.

Оставьте его на ночь. Утром снимите компресс. Если жировик за ночь не рассосется, то повторите процедуру снова.




Добавить комментарий: