Техники нанесения макияжа

Этапы и особенности техники макияжа

 

Красивый макияж всегда смотрится привлекательно. Важно не только верно подбирать палитру оттенков, но и правильно наносить макияж. Техника макияжа имеет свои правила, придерживаясь которых вы сможете создать неповторимый образ. Для этого достаточно немного потренироваться.

Подготовка к нанесению макияжа

  1. Технология макияжа предполагает сначала подготовку лица к нанесению косметики. Оно должно быть тщательно очищено и обработано тоником, после чего увлажено кремом.
  2. Корректировка недостатков кожи лица. Для этого используются различные корректоры для маскировки мелких морщинок, прыщиков или темных кругов под глазами. Слой накладываемого корректора должен быть как можно тоньше.
  3. После этого нанесите тональный крем. Он используется для выравнивания цвета лица. Однако если вам посчастливилось иметь ровную кожу, достаточно нанести тонкий слой пудры. Тональный крем следует наносить на все лицо, веки и верхнюю часть шеи тонким слоем. По краям его следует растушевать, избегая резких переходов. Далее слегка припудрите лицо. Можно нанести тональный крем на очищенную кожу без базы под макияж, после чего воспользоваться пудрой и румянами. Быстрыми круговыми движениями обработайте лицо кубиками льда. Чтобы макияж не размазался, лед следует использовать только до момента его таяния.

Техника нанесения румян

Румяна используются для корректировки формы лица и создания акцентов.

Рисунок 1. Техника нанесения румян.

На рис. 1 представлены схемы нанесения румян в зависимости от типа лица. Для каждого типа лица есть свои тонкости в нанесении румян.

Широкое и круглое лицо можно визуально подправить, если наносить румяна, начиная снизу и растушевывая ближе к вискам. Для удобства нужно втянуть щеки и на впавшие участки нанести румяна, после чего тщательно растушевать. Наиболее интенсивным цвет должен быть в нижней части щек.

Скорректировать овальное лицо позволит нанесение румян на скулы и распределение их снизу вверх. Визуально расширить узкое лицо можно, нанеся румяна на наиболее выступающие участки щек.

Для корректировки лица квадратной формы румяна наносятся в виде треугольника так, чтобы его нижняя сторона была параллельной линии подбородка. Немного скруглить лицо позволит нанесение румян от висков к носу.

Для треугольного или сердцевидного лица подойдет нанесение румян от середины щек по направлению к ушам, что сгладит самые широкие участки лица. Острый подбородок можно немного визуально скруглить, если нанести на него более темный тон румян.

Технология правильного нанесения румян требует некоторой тренировки, но в дальнейшем вы будете это делать легко и быстро. Что же касается оттенка румян, то он обязательно должен соответствовать цвету помады для губ.

Техника выполнения макияжа бровей и глаз

Старайтесь не подвергать кардинальным изменениям данную вам природой форму бровей. Достаточно удалить лишние волоски, нарушающие ее.

Техника макияжа бровей может быть трех видов:

  1. Естественная техника, которая предполагает нанесение на пространство между волосками темных теней. Подкрасить их можно и карандашом. Старайтесь не переусердствовать с цветом, а добиться естественности. Наносятся тени с помощью скошенной кисточки штрихами, параллельными росту волос. Этот способ позволяет сделать лицо свежим, ухоженным и юным.
  2. Графичная техника, являющаяся более радикальной. С помощью карандаша четко прорисовывается форма бровей. Это придает лицу строгость, но может и прибавить возраст.
  3. Смешанная техника, пользующаяся наибольшей популярностью. Она идеально подходит для повседневного макияжа. Эта техника предполагает аккуратное подкрашивание начала бровной дуги и четкий контур ее кончика.

Прежде чем наносить на веки тени, сначала следует применить тонирующую основу, которая растушевывается по направлению к бровям. Маскирующее средство позволит скрыть темные круги под глазами. Но не переусердствуйте с его нанесением, иначе можете еще больше выделить морщинки.

Что касается теней, то визажисты используют 2-3 оттенка. На веко наносится средний оттенок, который кверху можно сделать темнее.

Непосредственно под бровью наносятся тени светлого оттенка. После этого можно воспользоваться подводкой для глаз.

Далее можно подкрутить ресницы специальным приспособлением и нанести на них тушь.

Чтобы сделать ресницы пышными и густыми, нужно слегка припудрить их и только после этого нанести тушь. Сияние взгляду можно придать, нанеся на внутренние уголки глаз перламутровые тени.

Техника нанесения макияжа губ

Сначала обезжирьте губы лосьоном или тоником и нанесите на них крем. После этого очертите контур губ карандашом, тон которого должен быть на тон темнее оттенка губ или соответствовать тону помады.

Нанесите первый слой помады. Лучше не использовать для этого кисточку, а наносить ее прямо из тюбика. Не выпячивайте губы вперед, чтобы не закрасить внутреннюю их поверхность, которая потом будет пачкать зубы помадой. Припудрите и промокните губы перед нанесением второго слоя помады. Так она дольше продержится. Излишки помады удалите салфеткой.




Добавить комментарий: