Татуаж глаз

Виды и техника нанесения татуажа глаз

 

Перманентный макияж и татуаж – это новое слово в современной индустрии красоты. Сейчас специалисты могут проводить татуаж глаз, бровей, губ, рисовать на лице родинки и веснушки.

В отличие от классического декоративного макияжа, перманентный заключается в нанесении специального пигмента под кожу, на уровень эпидермиса. Нанесение макияжа осуществляется с помощью специальной иглы и красящего пигмента.

Разница между татуировкой и татуажем заключается в составе краски. Если в первом варианте он остается под кожей в течение всей жизни, то при перманентном макияже пигмент может светлеть и окончательно выводиться за 3-5 лет.

Перманентный макияж глаз предполагает использование органических и минеральных красок. Растительные краски, в отличие от минеральных, имеют большую цветовую палитру, но вместе с тем быстрее вымываются.

Почему так популярен татуаж глаз?

Каждая женщина, даже самая красивая, всегда хочет подкорректировать свою внешность с помощью косметики. Ежедневно по всему миру девушки используют тонны помады, подводки для глаз и сотни карандашей для бровей. Каждое утро женщина тратит бесценное время на нанесение макияжа.

Татуаж – это способ сэкономить на всем вышесказанном. После нанесения пигмента можно на несколько лет забыть про косметику, временные затраты на ее нанесение и снятие.

Перманентный макияж глаз идеально подойдет всем, кто ведет активный образ жизни. Во время занятий спортом, особенно плаванием, макияж может скатываться или смываться. В бассейн нельзя прийти с косметикой на лице. Татуаж глаз покажет себя незаменимым при экстремальных погодных условиях: он не потечет в жару и не расплывется от летнего ливня.

Существует ряд причин, по которым перманентный макияж – единственный способ всегда оставаться красивой:

  • аллергия на косметику;
  • врожденные недостатки;
  • различные шрамы;
  • неумение делать макияж;
  • ношение контактных линз.

Аллергия на косметику. Тени для век и подводка даже самой дорогой фирмы могут вызвать раздражение глаз. Врачи не рекомендуют использование любой декоративной косметики людям, у которых есть аллергия на бытовую пыль и пыльцу растений.

Врожденные недостатки. Татуаж глаз поможет устранить их асимметрию, сделать разрез более круглым или миндалевидным.

Шрамы. После травм или воспалений могут появляться шрамы и рубцы на веке и даже на поверхности самого глаза. Татуаж поможет выгодно замаскировать и отвлечь внимание от недостатка.

Неумение делать макияж глаз. Некоторые женщины за всю свою жизнь так и не смогли научиться аккуратно проводить стрелку. Напрасные старания лучше поменять на поход в тату-салон. Делается перманентный макияж за короткое время, а результат может сохраняться годами.

Ношение контактных линз. Люди с нарушениями зрения часто жалуются на то, как трудно совмещать процедуру нанесения и ношения макияжа с контактными линзами. Попадание теней, туши или средства для снятия макияжа на линзу может не только испортить ее, но и привести к инфицированию глаза.

Противопоказания к выполнению татуажа

Так как все виды татуажа – это нанесение краски под кожу, данная процедура может сравниваться с небольшим хирургическим вмешательством. При этом существует ряд противопоказаний и правил, на которые необходимо обратить внимание перед походом к тату-мастеру.

Существуют заболевания, при которых запрещен не только татуаж, но и другие виды татуировки. Это любые инфекционные заболевания, бронхиальная астма, сахарный диабет. Нельзя делать перманентный макияж при любых кожных болезнях, включая герпес первого и второго типа, а татуаж глаз – при конъюнктивитах и кератитах.

При татуаже применяется легкая анестезия в виде крема или геля. Она практически не имеет побочных эффектов, но с осторожностью к ней нужно отнестись людям с аллергией на лидокаин и новокаин.

Беременным тоже лучше повременить с процедурой. Любое вмешательство в работу организма в этот период может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и малыша.

Процедура выполнения татуажа глаз

Нанесение перманентного макияжа вряд ли можно сравнить с походом к парикмахеру. К процедуре необходимо тщательно подготовиться заранее. Важно, чтобы кожа век не была раздражена, поэтому рекомендуется несколько дней не красить глаза и не пользоваться кремами и гелями для век.

Нельзя идти на процедуру с воспаленными глазами, в алкогольном опьянении, при плохом самочувствии.

Следует помнить, что после нее глаза будут немного воспаленными и чувствительными к свету, а перманентный макияж может быть немного ярче планируемого, поэтому нужно взять с собой солнцезащитные очки. После татуажа лучше всего не напрягать глаза и взять на работе отгул.

Перед началом процедуры необходимо рассказать мастеру о своих аллергиях и противопоказаниях. Хороший мастер может поинтересоваться даже тем, принимает ли женщина в данный момент какие-либо препараты.

Сначала необходимо определиться с видом татуажа и его формой. Чтобы не сделать неправильно, нужно захватить свою домашнюю косметику и показать форму мастеру.

Чтобы не ошибиться с цветом и с растушевкой, мастер наносит на веко сначала эскизы стрелок или теней специальным маркером. Если клиенту подходит, то мастер продолжает работу.

В хороших тату-салонах на каждого клиента заводится отдельная карточка. В ней мастер записывает названия и номерные индексы всех пигментов, которые были использованы во время нанесения перманентного макияжа. Это необходимо не только для того, чтобы исключить аллергию на пигмент, но и для того, чтобы в дальнейшем, при коррекции, не нужно было снова подбирать цвет.

Важным аспектом каждой процедуры нанесения татуажа является дезинфекция и обезболивание. Хорошие студии могут даже предложить клиенту на выбор варианты анестетиков.

Если делается татуаж губ или бровей, то требуется обезболивающий укол. При перманентном макияже достаточно геля-анестетика.

В зависимости от объема работы татуаж глаз может занять от 2 до 5 часов. Это очень кропотливая работа. Мастер должен не только максимально точно и ровно ввести пигмент, но и не допустить травмы глаза.

Виды татуажа глаз

Чтобы предать редким и светлым ресницам эффект густоты, можно сделать межресничный татуаж. Про тушь для объема можно забыть, но вот ресницы это не удлинит. Если они к тому же короткие, можно использовать в сочетании с татуажем наращенные ресницы.

Для мастера такой перманентный макияж – самая легкая и быстрая работа. Несмотря на почти ювелирную работу, он не требует предварительного подбора цвета и нанесения эскиза. Мастер просто наносит темный пигмент в пространство между ресницами. Этот вид татуажа идеально подойдет для новичков и тех, кто хочет лишь немного подкорректировать свои глаза. После межресничного татуажа нет эффекта накрашенного лица, максимально сохраняется натуральная красота женщины.

Одним из самых популярных татуажей для глаз является нанесение линии в виде стрелочки. Здесь закрашивается не только пространство между ресницами, но и наносится полоска, имитирующая след от лайнера или жидкой подводки для глаз.

По желанию мастер может создать линию любого размера и толщины. Она может оканчиваться у линии роста ресниц или заступать на подвижное веко, быть с загнутым вверх хвостиком. Классический макияж предполагает черную линию, но она может быть любого цвета по желанию клиента: от темно-коричневого до ярко-зеленого.

Стрелочка на нижнем веке рекомендуется не всем. В зависимости от формы глаза она может сделать разрез уже. Татуаж с использованием подводки нижнего века может сделать более явными круги под глазами.

Чтобы увеличить глаз и придать ему мягкость, уже проведенную линию нужно растушевать. Она будет имитировать уже не четкую линию лайнера, а мягкую карандашную. Такой вид татуажа подойдет женщинам в возрасте, так как он поможет скрыть мелкие морщинки на веках.

Перманентный макияж с использованием эффекта нанесенных на глаза теней относится к арт-татуажу. Это процедура немного сложнее, чем имитация подводки, так как мастеру простоит работать с несколькими цветами и большей поверхностью кожи. Татуаж в виде теней подойдет женщинам, которые хотят скрыть некоторые недостатки кожи век, например, рубцы после пластической операции. Лучше всего использовать пигменты натуральных цветов. Они идут практически всем. Еще один плюс – возможность корректировки такого татуажа декоративной косметикой.

При желании можно сделать и татуаж в виде вечернего макияжа. Перманентный макияж такого вида подойдет далеко не всем. Следует помнить, что лучше не рисковать с использованием ярких пигментов, потому что исправить или поменять такой макияж можно будет нескоро.

Уход за глазами после нанесения перманентного макияжа

Так как для глаз татуаж – это нанесение пигмента под кожу век, необходимо обеспечить глазам надлежащий уход после процедуры.

На протяжении нескольких дней глаза могут быть воспаленными и припухшими. Чтобы уменьшить отек, можно использовать холодные компрессы. Это могут быть кусочки льда, завернутые в водонепроницаемый материал или небольшие пластиковые предметы, оставленные на несколько минут в холодильнике. Металлические предметы использовать не рекомендуется, так как холодный металл может вызвать еще большее повреждение нежной кожи век.

Чтобы не допустить проникновения бактерий и микробов на поврежденную поверхность, необходимо несколько дней после процедуры обрабатывать кожу век антисептическими средствами. Для этого идеально подойдет гидрокортизоновая мазь для глаз. Также несколько дней нельзя мыть глаза водой и использовать любую косметику.




Добавить комментарий: