Средства для упругости кожи тела

Лучшие средства для упругости кожи тела

 

Каждая женщина мечтает выглядеть безупречно. В молодости состояние кожи поддерживать легко, но с возрастом для упругости кожи тела и лица необходимо затрачивать время и усилия.

От чего зависит тонус?

Тонус кожи зависит от многих факторов. Внутренние факторы – это количество коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Белки, эластин и коллаген помогают коже быть подтянутой, эластичной, сохранять четкие контуры тела и восстанавливаться после набора или сбрасывания веса. Упругость кожи тела поддерживается гиалуроновой кислотой за счет удержания влаги в клетках. Уменьшение выработки этих важных компонентов в организме приводит к заметному снижению тонуса и старению.

Внешние факторы, такие как солнечные лучи, экология, оказывают значительное влияние на состояние кожи, так как она имеет непосредственный контакт с окружающей средой и первой реагирует на неблагоприятную среду.

Курение, жирная пища, отсутствие физической нагрузки – все это ведет к уменьшению эластичности и потере тонуса.

Избежать воздействия всех факторов невозможно, но реально замедлить процессы старения кожи лица и тела. Главное, начать заботиться о ней как можно раньше и делать это регулярно.

Повышаем упругость

Итак, основные процедуры:

Физические нагрузки. Чтобы стимулировать кровообращение, привести в порядок не только кожу, но и мышцы, обязательны к исполнению физические упражнения любой направленности. Всего 30-40 минут умеренных нагрузок в день подарят ощущение бодрости, подтянутости и вернут тонус.

Контрастный душ. Повысить упругость помогут водные процедуры. Тонизированию кожи способствует контрастный душ. Он разгоняет кровообращение и стимулирует выброс гормонов радости – эндорфинов. А ведь эти гормоны косвенно, но тоже влияют на состояние кожи. Но важно соблюдать умеренность в температурных режимах, чтоб не устраивать для своего организма дополнительный стресс в виде обострившихся хронических заболеваний.

Ванна. Ванны с морской солью расщепляют жир и укрепляют капилляры, что приводит к тонизированию кожи и повышению ее эластичности. Если добавлять эфирные масла, например, апельсина, грейпфрута, розмарина, то эффект будет еще глубже и заметней. Эти масла борются с проявлениями целлюлита, который может значительно портить внешний вид дряблостью и неровностями.

Замечательно действуют на тонус кожи травяные ванны. Для таких ванн подойдут ромашка, душица, мята, мелисса, тимьян, донник. Три столовые ложки сырья заливаются кипятком (0,5 л), настаиваются 40 минут. Также повысить упругость кожи настой зеленого чая.

Зимой и осенью кожа нуждается в усиленном питании. Ее можно побаловать питательными ваннами с молоком. На 2-2,5 л молока повышенной жирности берется 100 г цветочного меда, можно добавить 2 столовые ложки миндального или оливкового масла. Получается настоящий королевский бальзам. После такой ванны кожа становится нежной и шелковистой.

Ванны рекомендуются принимать курсами в течение 10 дней через день или профилактически два раза в неделю. Сама процедура должна быть комфортной температуры (36-37°С) не более 20 минут.

Баня или сауна. Еженедельное посещение сауны или бани благотворно сказывается не только на коже, но и на всем организме. Под действием горячего пара открываются поры, через которые выходят вредные вещества, накопившиеся в организме, избыток воды. Ускоряется кровоток в мелких и крупных сосудах, что стимулирует обмен веществ и иммунную систему.

В сауне кожа начинает усиленно сбрасывать ороговевшие частички кожи. Это обновляет и омолаживает кожный покров и включает процессы регенерации.

Чтобы добиться максимального эффекта перед посещением парилки можно сделать пилинг всего тела и кожи лица в том числе. После выхода из сауны и душа полезно нанесение крема или маски для упругости кожи.

Средства для тонуса кожи

В распоряжении женщин существует большое разнообразие “помощников” по уходу за кожей. Средства для упругости кожи тела можно купить в магазине, а можно сделать самостоятельно. Причем по эффективности последние не будут уступать дорогим покупным.

  1. Масла. Средства на основе масел хорошо подходят для изготовления масок для тела. Маски для упругости тела можно делать, используя миндальное, персиковое, оливковое, масло зародышей пшеницы. В качестве дополнительных компонентов берутся эфирные масла, мед, сливки, натуральный йогурт. Прекрасно подходит для этих целей масло жожоба, особенно полезно для кожи лица.
  2. Глина. Косметическая голубая, розовая, белая и черная глины прекрасно ухаживают, увлажняют, очищают и подтягивают кожу. Чаще применяются в качестве масок для кожи лица и тела. Замечательно подходят для обертываний в домашних условиях. Порошок глины разводят с водой, добавляют эфирные масла, мед. Вместо воды можно разводить глину настоем целебных трав или молоком. Смесь нанести на тело, обмотать пищевой пленкой, укутаться теплым одеялом, выдержать 1-2 часа. Потом смыть под теплым душем и нанести на тело крем или лосьон.
  3. Кофе молотый или спитой. Тонизирование кожи маской или обертывание с кофе помогает убрать лишний жир, омолаживает и смягчает. Если кофе крупного помола, то его можно использовать как скраб, например, перед заходом в парилку. Кофе можно применять в смеси с глиной, медом, морской солью, сметаной и эфирными маслами.
  4. Морские водоросли омолаживают кожу, повышают эластичность, устраняют проявления целлюлита. Продаются в аптеках в сушеном виде. Разводятся простой водой или минеральной. Удобнее делать обертывания с пищевой пленкой.
  5. Шоколад или какао. Многие салоны предлагают эту роскошную процедуру – маска из шоколада или шоколадное обертывание. Помогает похудеть, тонизирует и подтягивает кожу. Дома тоже можно себя побаловать этим изысканным уходом. Для этих целей подходит шоколад без всяких добавок с высоким содержанием какао. Достаточное количество растапливается на водяной бане до жидкого состояния, затем наносится на тело на 40-60 минут. Шоколад можно заменить какао-порошком.

Продлеваем молодость витаминами

Каждой женщине хочется задержать наступление старости. Кожа первая реагирует на необратимые перемены внутри организма.

Чтобы продлить молодость, помимо внешнего ухода, нужна еще и стратегия правильного питания.

Кожа нуждается в подпитке витаминами как снаружи, так и изнутри. Витамины для молодости кожи есть во многих продуктах питания.

Витамин С очень важен для нашей кожи. Он участвует в синтезе коллагена – белка, отвечающего за упругость кожи лица и тела. В ежедневном рационе должны присутствовать продукты с высоким содержанием витамина С. Его много во всех цитрусовых, киви, смородине, клюкве, картофеле, квашеной капусте, шиповнике, зелени петрушки.

Витамин Е необходим для регенерации и обновления наших клеток, в том числе и кожи. Этот витамин присутствует в большинстве растительных масел, в семенах подсолнечника, пророщенных пшеничных зернах, в лососе и яйцах.

Витамин А поддерживает уровень увлажненности и эластичности кожи. Богаты этим витамином печень говяжья, жирные сорта рыбы, яичный желток, сливочное масло, творог, а также морковь, капуста, помидоры, слива, чернослив.

Витамины группы В, витамин D и К – это тоже витамины для упругости и эластичности кожи, поддерживающие красоту и молодость.

Основное правило ухода за кожей лица и тела – это регулярность и методичность. Если ее придерживаться, то кожа долгие годы будет радовать своей гладкостью и свежестью.




Добавить комментарий: