Средства для эпиляции

Все для депиляции и эпиляции

 

Все для эпиляции можно найти практически в любом современном магазине косметики. Не секрет, что женщины всегда хотят выглядеть красиво, сексуально и привлекательно, а гладкая кожа без нежелательных волос занимает чуть ли не первое место в борьбе за безупречность. Первые попытки избавления от нежелательной растительности известны еще из античных времен. Красавицы Древнего Рима и Египта использовали в этих целях различные смеси воска, смолы и отваров трав, пользовались пинцетами, сахарной пастой. В современном мире красоты также существует немало методов по избавлению от волос в нежелательных местах.

Различия между эпиляцией и депиляцией

Всем известны такие термины, как «эпиляция» и «депиляция», но не каждая женщина знает, чем различаются эти процедуры.

Эпиляция – разрушение волосяных фолликул лазером или током. После такой процедуры количество растительности значительно уменьшается и со временем перестает расти. В домашних условиях эпиляцию делать нельзя.

Депиляция – механическое удаление волос при помощи бритвы, сахарной пасты, эпилятора. Процедура не дает долгосрочного эффекта. Вскоре волосы опять отрастают, но становятся тоньше и реже за счет погибших фолликул.

Средства для эпиляции и депиляции:

  • обесцвечивание;
  • депиляция воском;
  • шугаринг;
  • бритье;
  • крем для депиляции;
  • эпилятор.

Если у женщины очень редкая и тонкая растительность, можно использовать метод обесцвечивания. Нужно просто несколько раз в день протирать желаемый участок перекисью водорода. Такое средство наиболее щадящее, так как кожа не травмируется воздействием бритвы или эпилятора.

Депиляция воском является одной из наиболее эффективных процедур, которая способна избавить от нежелательных волос на несколько недель. Минус в том, что она достаточно болезненна. Также существует риск врастания волосков, поэтому депиляцию воском лучше доверить квалифицированному мастеру.

В последнее время шугаринг приобрел особую популярность потому, что сахарная масса гипоаллергенна и способна удалить даже самые короткие волоски. Минус: этот вид депиляции болезнен и его не делают в области бикини и подмышек.

Бритье – самый распространенный и известный способ. Основной недостаток его в том, что уже на следующий день волосы отрастают, и бритье необходимо повторять. Также существует риск врастания волос и раздражения кожи.

Крем для депиляции хорошо использовать для зоны бикини потому, что он не вызывает боли. Крем необходимо подбирать исключительно исходя из толщины волос и типа кожи.

Существует много моделей и марок эпиляторов – приборов для депиляции ног. Пользоваться ли эпилятором, каждая женщина решает только сама, поскольку такой прибор хотя и эффективен, но вызывает раздражения и болевые ощущения.

Способы эпиляции

  1. Удаление волос электрическим током. Фолликула гибнет при помощи небольших подач переменного тока под кожу. Минус: процедура может травмировать обрабатываемый участок.
  2. Применение лазера. Лазерная энергия нагревает кожу и разрушает луковички волос, при этом кожа практически не травмируется. Места, из которых были удалены волосы, зарастают и становятся гладкими и нежными на ощупь.
  3. Фотоэпиляция. Принцип действия такой же, как и у лазера, только вместо него используют световые вспышки определенной частоты. После 3-6 процедур можно достигнуть длительного эффекта гладкости.
  4. Эпиляция ультразвуком. Для полного удаления волос применяют специальный охлаждающий гель и уз-аппарат. Гель наносят на кожу и после воздействия ультразвука он способен разрушить луковицы волосинок.
  5. Энзимная эпиляция. Специальные вещества (энзимы) накладываются на кожу, затем на них воздействует инфракрасный свет, и наблюдается разрушение фолликул. Минус: процедуру нельзя проводить на лице.
  6. Elos-эпиляция – сочетание световой энергии с высокочастотным током. После обработки таким способом волосы исчезают на протяжении 2-3 недель, самостоятельно их удалять категорически не рекомендуется.
  7. Комбинированная эпиляция – применение нескольких методик и средств для эпиляции.Удаление волос электрическим током. Фолликула гибнет при помощи небольших подач переменного тока под кожу. Минус: процедура может травмировать обрабатываемый участок.

Избавление от нежелательных волос в домашних условиях

Салонные методы, бесспорно, хороши. Но что делать, если на походы к специалисту нет ни времени, ни финансов?

Как сделать депиляцию воском? Расплавить воск до нужной температуры, при этом следить, чтобы он был не очень горячим, иначе существует риск ожога. Затем нанести на чистую кожу и приклеить сверху специальную полоску. Когда воск почти остыл – резко сорвать полоску против роста волос. Немного подождав, нанести защитный крем.

Шугаринг. Сначала нужно сварить сахарную массу. Вот один из множества рецептов: 4 столовые ложки сахара размешать с 3 столовыми ложками воды, подогреть, не доводя до кипения. Подождать, когда сахар расплавится, и добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты или лимонного сока. Варить до светло-коричневого цвета и характерного карамельного запаха. Перед эпиляцией необходимо обработать кожу скрабом, затем нанести сахарную пасту в направлении против роста волос, сверху положить полоски из ткани. Далее резким движением снять полоску. После процедуры смазать кожу кремом с ромашкой или алое.

Депиляция при помощи крема. Нанести средство для депиляции на желаемый участок толстым слоем. Через 10 минут снять специальной палочкой. Она обычно идет в наборе с кремом. Смыть теплой водой, затем протереть увлажняющим лосьоном.

Бритье. Не стоит забывать и о самом популярном способе избавления от растительности в нежелательных местах, ведь многие не знают, как делать это правильно. Самое важное – хорошо распарить кожу, соблюдать осторожность, использовать специальные бритвы и гели, которые разработаны именно для этих целей. Ни в коем случае не использовать мыло – оно вызывает сухость и раздражение. После бритья нанести увлажняющий питательный крем.

Здоровье – на первом месте

В борьбе за шелковистую кожу не стоит забывать о своем здоровье.

Способов избавления от нежелательных волос множество, и, выбирая метод эпиляции, лучше всего довериться специалистам, чтобы обезопасить себя и получить безупречный результат.




Добавить комментарий: