СПА процедуры для рук в домашних условиях

Как осуществить спа процедуры в домашних условиях?

 

Как оказалось на практике, спа-процедуры в домашних условиях ничем не хуже, чем в салонах или в центрах красоты. Все средства, которые используются во время такой косметологической процедуры, можно приобрести в аптеке или магазине, а некоторые ингредиенты иногда есть и дома. Потому далее будет говориться о том, какие есть спа-процедуры и как их проводить дома.

Что такое спа-процедура?

Для начала важно определить, что собой являют спа-процедуры. Как правило, это косметологические процедуры, направленные на уход за телом, руками, лицом. Среди такого ухода числятся различные обертывания, ароматерапии, пилинги, массажи, маски и многое другое. На сегодняшний день придумана даже винотерапия. В общем, есть много чего, что сделает тело сияющим, подтянутым и здоровым.

Однако для того, чтобы провести такие процедуры, вовсе не обязательно переплачивать в салонах – тело можно побаловать и в домашних условиях. Главное, чтобы для этого было свободное время, желание сделать свое тело лучше. Можно даже включить присутствие подруги, чтобы было не скучно. Иногда можно даже проводить романтическую спа-процедуру, которая станет приятным времяпрепровождением для двоих.

А как правильно подготовиться? Для начала важно создать комфортную атмосферу. Создать ее можно с помощью хорошей фантазии. Можно как-то скрыть острые угли мебели, выполнить какую-либо драпировку стен, расставить и зажечь небольшие свечи, поставить ароматическую лампу с любимым эфирным маслом. Если же это романтическая процедура, то можно сделать «дорожку» из лепестков роз.

Принимать пищу нужно за час до спа-процедуры, чтобы потом чувство голода не приходило еще час после этого. В качестве выбранного блюда должны быть не слишком калорийные продукты, например овощи, морепродукты, фрукты или хлебцы. В процессе спа-процедуры лучше всего употреблять зеленый чай или простую негазированную воду.

Неважно, что будет использоваться: дорогие косметологические средства или аптечные компоненты и эфирное масло. Как первый, так и второй варианты прекрасно подходят.

Косметологические процедуры в домашних условиях могут включать пилинг тела и лица, скрабирование, массаж, расслабляющую терапию и многое другое. Далее будут рассмотрены все виды спа-процедур.

Пилинг и скрабирование

Такая техника удаления с кожи тела и лица отмерших клеток очень популярна благодаря своей эффективности. После нее кожа дышит, становится шелковистой и чистой. Разные виды пилинга способны увлажнять, насыщать, питать, подтягивать и тонизировать кожный покров. Техника выполнения представляет собой нанесение средства с каким-либо абразивным компонентом, массирование кожи и смывание. А вот приготовить дома можно множество скрабов из самых доступных ингредиентов. Вот несколько из них:

  1. Взять полстакана морской соли, 1 ст.л. меда и все смешать. Нанести на тело, нежно помассировать каждый участок и смыть. Такой пилинг избавляет организм от лишней жидкости и токсинов.
  2. Можно в качестве скраба использовать кофейную гущу после того, как выпили кофе. Благодаря гуще процедура проходит деликатно, кожа после этого очищается и немного темнеет.
  3. Применяют также отруби и овсяные хлопья. В равных частях нужно смешать два этих продукта и дать настояться около 5-7 минут, а затем нанести на влажное тело. Массировать и смыть теплой водой. Такой пилинг и чистит кожу, и смягчает ее. Если же кожа сухая, можно в такой скраб добавить немного меда или сметаны. Для того чтобы освежить кожу, к отрубям и хлопьям можно добавить сок огурца или яблока.

Очень часто как основу отшелушивающего средства берут эфирное масло. Кто не знает, тот должен запомнить, что после процедуры масло еще остается на коже, потому ему следует впитаться. Для этого стоит обмотаться в простыню и немного отдохнуть.

Дополнительные процедуры

Спа для лица

Лицо также нуждается в чистке и расслаблении. Потому для начала его нужно распарить. Делается это очень просто: нужно вскипятить воду или, что лучше, разные травы, затем взять эту емкость с еще горячей водой, накрыть голову полотенцем и наклониться над емкостью. Нужно подождать до 10 минут, чтобы не получить ожог, а затем убрать полотенце и втереть в кожу лица средство для умывания и смыть еле теплой водой.

Есть второй способ распаривания кожи лица. Для этого нужно смочить хорошее махровое полотенце в горячей воде, хорошо выжать и приложить к лицу. Повторять 2-3 раза по мере остывания полотенца. После этого стоит ополоснуть лицо более прохладной водой и вытереть насухо.

Пар и распаривание кожи нельзя делать тем, у кого чувствительная или очень сухая кожа.

Спа процедуры для рук

Чтобы руки сияли и были здоровыми, о них также следует помнить. Кожа рук ежедневно подвергается стрессовым факторам и различным раздражителям, потому для нее создано много процедур, чтобы оздоровить ее и привести в порядок.

Для начала важно удалить кутикулу. Для этого помассировать зону кутикулы нежесткой щеткой с детским или глицериновым мылом. Затем втереть в кожу миндальное или оливковое масло, а затем долькой лимона протереть ногтевую пластину: это сделает ногти белее и крепче. Затем с помощью нанесенного средства для удаления кутикулы и маникюрной палочки сдвинуть кутикулу назад, при этом важно не трогать саму кожицу вокруг ногтя.

Далее удаляются заусеницы. После теплой ванночки, которая смягчит кожу, вытереть руки насухо и с помощью щипчиков с косым наконечником удалить заусеницы. В конце нужно сделать маску для рук. Для этого смешать яичный желток с ложкой меда и ложкой толокна. Через 20 минут смыть маску и нанести увлажняющий крем.

Наносить маникюр нужно таким лаком, который содержит кальций. Он помогает ломким, слоящимся и мягким ногтям. Желательно еще, чтобы в лаке присутствовала фруктовая кислота.

Есть и процедура расслабления ног. Изначально нужно в тазу с теплой водой смешать эфирное масло. Можно для таких целей выбрать эфирное масло розмарина, мяты, лаванды. Далее добавить при желании сливки (3-4 столовые ложки). Попарить ноги в течение 15-20 минут.

После этого с использованием скраба для тела очистить ноги от ороговевших клеток и вытереть насухо. Так ноги обретут легкость и нежность. Можно сделать массаж ног: массировать стопы, пятки, каждый палец в отдельности. Если беспокоят огрубевшие пятки, на них можно нанести оливковое, арахисовое или облепиховое масло, втереть его, а затем на ночь надеть хлопковые носки.

Как понятно, косметические процедуры в домашних условиях вполне выполнимы. Главное – грамотный подход, а результат не заставит себя долго ждать. Удачи!




Добавить комментарий: