Скраб в домашних условиях: рецепты

Рецепты приготовления скрабов в домашних условиях

 

Сделать скраб в домашних условиях достаточно просто, ведь обычно все ингредиенты есть на кухне у каждой девушки. Натуральные средства не наносят вреда коже, помогают сохранить молодость и красоту. Чтобы средство было эффективным, следует знать, какое действие оказывают компоненты, чаще всего используемые для приготовления натуральных скрабов.

Подсушивающие средства

Средств для лица существует огромное количество, стоимость многих из них высока, но компоненты таких скрабов не всегда натуральны и безопасны. Домашние скрабы для лица позволяют сэкономить деньги, при этом они являются весьма эффективными. Выбирая подходящий состав, следует учитывать тип кожи, тогда эффективность средства будет наиболее высока. Из-за гормональных изменений, нарушения обмена веществ и других факторов кожа нередко становится слишком жирной, что является причиной неприятного блеска и угрей. Компоненты должны обладать подсушивающим эффектом, чтобы нормализовать состояние кожного покрова, к таким ингредиентам относятся лимоны, грейпфруты, яичные белки, ягоды, дрожжи, рисовая мука, сахар. Скрабы, в состав которых входят данные продукты, помогают справиться с жирностью, подсушить прыщики и избавиться от блеска.

Наносить очищающую смесь рекомендуется толстым слоем, следует размазывать средство, слегка втирая его. После очищения кожи лучше нанести подсушивающий крем с противовоспалительным действием. Применять составы для жирной кожи не рекомендуется чаще 2 раз в неделю, периодически следует менять компоненты, иначе кожа привыкает и перестает подсушиваться. Если на лице имеются гнойные прыщи или открытые ранки, то не следует использовать скраб.

Приготовленный скраб лучше применять в свежем виде, тогда его эффективность будет наиболее высока. Один из самых простых рецептов включает в себя тростниковый сахар и оливковое масло, которые необходимо использовать в пропорции 2 к 1. Эту смесь следует применять сразу после приготовления, пока сахар не растворился. Масло иногда заменяют нежирной сметаной или йогуртом. Хорошим средством является скраб, состоящий из сахара, лимонного сока и небольшого количества картофельного пюре. Этот состав благоприятно воздействует на лицо, делает кожу ровной и матовой.

Многие предпочитают использовать более мягкие смеси, в состав которых не входит сахар. Можно смешать йогурт, лимонный сок, дрожжи, масло и морковный сок, полученная смесь позволит мягко очистить лицо, не повредив кожу. В летнее время рекомендуется использовать ягодные скрабы, в которые можно добавлять оливковое масло и мелкую соль. Противовоспалительное и подсушивающие действие такого состава заметно уже после первого применения.

Увлажнение кожи лица

Из-за нехватки витаминов, действия воды и ветра кожа лица нередко становится слишком сухой, что приводит к шелушению, появлению неровностей и другим проблемам. Скрабы, приготовленные самостоятельно, помогают справиться с проблемами такого рода. Одним из наиболее действенных увлажняющих средств считается зеленый чай, который можно смешивать с сахаром и медом. Чай лучше использовать листовой, он содержит большое количество питательных веществ. Такой состав эффективно увлажняет, питает и выравнивает кожу, помогает удалить омертвевшие клетки. Не стоит массировать кожу около глаз и носа, так как она очень чувствительна.

Для приготовления увлажняющих скрабов используют кокосовое масло, которое смешивают с лимонным соком и сахаром. Особенностью такого состава является более долгий срок хранения, его можно использовать еще 2-3 недели после приготовления. После применения кокосового масла кожа приобретает приятный оттенок, становится ровной и увлажненной. При необходимости кокосовое масло заменяется оливковым или персиковым.

Измельченный миндаль является прекрасным увлажняющим средством, которое доступно каждому. Обычно его добавляют в оливковое масло, смешанное с несколькими каплями эфирного. Хранить такой состав желательно в прохладном и темном месте.

Чтобы питательные вещества лучше впитывались, рекомендуется предварительно наложить на лицо смоченное в теплой воде полотенце, это позволит расширить поры. Увлажняющие смеси с содержанием сахара лучше использовать не чаще 2 раз в неделю, а более мягкие составы допускается применять через 1-2 дня.

Питание кожи губ

Использования гигиенических помад и других увлажняющих косметических средств не всегда достаточно, особенно в зимнее время, когда кожа на губах часто шелушится, поэтому полезно сделать скраб для губ в домашних условиях. Самый простой рецепт очищающей смеси для губ включает в себя сахар и бальзам. Массировать губы следует аккуратно, слегка надавливая. Смывать такую смесь нет необходимости, можно просто снять ее ватным диском, а затем нанести на губы увлажняющее средство.

Для более интенсивного питания подходит средство с добавлением кофе, для приготовления которого кофейную гущу нужно смешать с медом и оливковым маслом. Этот состав питает и увлажняет кожу, помогает предотвратить шелушение и сухость. Вместо меда допускается использование сахара, но в этом случае массировать кожу надо с большей осторожностью. Если вместо масла использовать сметану или кефир, то состав будет менее жирным.

Для очищения кожи подходят овсяные хлопья, которые необходимо измельчить в кофемолке и смешать с оливковым или персиковым маслом. Этот состав следует смывать с губ обычной теплой водой, после применения лучше нанести бальзам или увлажняющий крем для губ. Масло нередко заменяют кефиром или творогом. Чтобы кожа увлажнялась более интенсивно, рекомендуется предварительно распарить ее, наложив теплый компресс на несколько минут. Размазывать смесь можно пальцем или мягкой зубной щеткой, слегка надавливая. Массаж помогает полезным веществам лучше впитываться и обеспечивает приток крови.

Натуральные скрабы для тела

Чтобы сделать кожу привлекательной и подтянутой, необходимо регулярно увлажнять и питать ее, при этом использование натуральных компонентов более предпочтительно.

Скраб для похудения готовится всего несколько минут, обладает высокой эффективностью и обходится значительно дешевле покупного. Для коррекции фигуры и устранения целлюлита чаще всего используются следующие ингредиенты:

  • кофе;
  • морская соль;
  • имбирь;
  • овсяные хлопья;
  • миндальный орех;
  • шоколад.

Скрабы для похудения на основе шоколада не только выравнивают кожу, но и питают ее. Для усиления эффекта в них добавляют цедру апельсина или яичную скорлупу. Рецепт приготовления состава предполагает использование натурального шоколада в плитках или какао-порошка. Для дополнительного увлажнения сухой кожи можно использовать сливки или нежирную сметану. Смеси, приготовленные самостоятельно, следует хранить в холодильник не дольше недели.

Скраб для похудения из миндального масла и тертого миндаля обладает приятным ароматом, он мягко воздействует на кожу, исключая риск ее повреждения. Действие такого состава длится довольно долго, поэтому применять его можно всего 1 раз в 7-8 дней.

Не менее приятен запах скраба из молотого кофе, для приготовления которого используется оливковое масло и мед. Кофе обладает достаточно сильными абразивными свойствами, поэтому не стоит слишком интенсивно тереть кожу. Кофе тонизирует кожу, выравнивает ее, предотвращает появление целлюлита и растяжек.

Эффективны скрабы для похудения, содержащие морские водоросли, но такие средства обладают не очень приятным запахом, поэтому в них рекомендуется добавлять пару капель эфирных масел. Солевые скрабы больше подходят для кожи с нормальной или повышенной жирностью, они удаляют ороговевшие клетки и помогают бороться с целлюлитом. Для обладательниц сухой кожи лучше подойдут составы с овсяными хлопьями, которые помогут увлажнить кожу, сделать ее более мягкой и ровной.

Практически в любой скраб можно добавить имбирь, обладающий сильным выравнивающим эффектом.




Добавить комментарий: