Салициловая кислота от вросших волос

Применение салициловой кислоты от вросших волос

 

Салициловая кислота от вросших волос является эффективным лекарственным средством борьбы с косметической проблемой, встречающейся у мужчин и женщин. По мнению врачей, вросшие волосы не являются опасными для жизни человека, но неудобства все-таки доставляют. Возникают эти буроватые или красноватые бугорки на коже после периода полового созревания. Чаще всего они располагаются под бородой или на шее у мужчин, в зоне бикини и на ногах у женщин. Люди, имеющие черные и жесткие волосы, темную кожу, в большей степени склонны к врастанию волос, а светловолосые и белокожие – в меньшей.

Способы устранения вросших волос

Нельзя вылечить заболевание, если не найдена причина. Если вросшие волосы появились в подростковом возрасте, то нужен систематический и тщательный уход за кожей. Процедуры пилинга, правильный выбор скраба помогут избавиться от проблемы.

У женщин причиной возникновения вросших волос является эпиляция. Срезая волоски, эпилятор нарушает фолликул. При этом он может развернуться в противоположную сторону, и волосок станет расти под кожу.

Восковая эпиляция должна проводиться косметологом. Ему легче определить угол, под которым проводят удаление, что в домашних условиях очень сложно сделать.

Свойства салициловой кислоты

Сегодня данное средство является самым эффективным в лечении вросших волос, черных точек, прыщей. Многие лосьоны, скрабы, тоники имеют в своем составе салициловую кислоту, а в некоторых косметический средствах это главный компонент. К полезным свойствам средства относят:

  • эффект подсушивания;
  • борьбу с бактериями;
  • воздействие против воспаления;
  • хорошее антисептическое действие.

Подсушивать прыщи или черные точки с помощью салициловой кислоты можно путем прикладывания к коже тампона, смоченного в средстве. Но нужно помнить, что обработка множественных кожных высыпаний может пересушить кожу.

Салициловая кислота от черных точек при регулярном применении регулирует баланс подкожного сала и уничтожает бактерии, которые находятся в нем. Поэтому черные точки растворятся и станут светлыми, если пользоваться данным лекарственным средством.

Вросшие волоски, обработанные салициловой кислотой, освободятся, и их легко можно будет удалить. Регулярное использование средства снимет воспаление и покраснение на месте врастания и предотвратит появление рубцов.

Применение салициловой кислоты

Пользуясь данным средством, не следует забывать о его побочных действиях. Пересушить кожу не составит труда, а вот справиться с последствиями будет сложнее.

Поэтому применяют однопроцентный раствор кислоты, которым смачивают ватный диск и протирают лицо, где находятся черные точки. Загустевший кожный жир способствует образованию пробок, которые меняют цвет под воздействием косметики и воздуха. Извлечь механическим путем такие образования не всегда удается. Салициловая кислота размягчает белок, входящий в структуру клеток, и омертвевшие частички эпидермиса легко выходят наружу.

На вросшие волоски тампон прикладывают до появления легкого пощипывания, затем смывают теплой водой, чтобы нейтрализовать действие кислоты.

Если во время лечения началось сильное шелушение кожи, то рекомендуют бесспиртовой раствор кислоты. К нему относят лосьон-тоник Stopproblem.

Лечение салициловой мазью

Впервые данное лекарственное средство сделали, используя натуральную кору ивы (отсюда и название). В настоящее время выпуск мази поставлен на промышленную основу. Она имеет кератолическое действие, при котором происходит отшелушивание кожи.

Имеет салициловая мазь и различную концентрацию: 2%, 5%, 10%. Какую именно использовать, должен посоветовать дерматолог. Нельзя пользоваться средством, если есть индивидуальная непереносимость.

Чтобы убрать черные точки, косметологи советуют использовать смесь из салициловой, цинковой мазей и антисептического крема «Бепантен плюс», взяв их в равных количествах. Пользоваться полученной смесью нужно на ночь каждый день, а если эффект будет виден, то 2-3 раза в неделю.

Вросшие волосы начнут освобождаться из фолликул. Если использовать серно-салициловую мазь, она предупредит попадание болезнетворных микроорганизмов в место вросшего волоска и будет препятствовать нагноению.

Если появились жжение, раздражение, кожный зуд, то нужно временно прекратить лечение и обязательно обратиться за консультацией к врачу.

Очень осторожно нужно относиться к волосистым родинкам в области паха. Наносить мазь на эти участки кожи противопоказано. Беременные женщины и дети не должны использовать мазь в количестве более 5 мл в сутки, а курс лечения должен длиться не более 21 дня.

Вросшие волосы и черные точки сами по себе совсем не опасны для здоровья человека. Но как только они воспаляются, то сразу же болезнетворные микроорганизмы создают проблемы. После лечения вросших волос на теле могут остаться пятна и рубцы.

Нужно очень внимательно относиться к своей коже и всеми доступными методами возвращать ей красоту и здоровье.




Добавить комментарий: