Сахарная паста для депиляции

Как приготовить сахарную пасту для депиляции?

 

Шугаринг, он же депиляция с помощью сахара, ведет свою историю от древнеегипетской цивилизации и до сих пор популярен. Сахарная паста для депиляции использовалась еще красавицами Египта, которые самостоятельно ее готовили. И сейчас приготовление сахарной пасты не вызывает особых сложностей у женщин, предпочитающих домашнюю обстановку салонам красоты.

Существует несколько проверенных способов приготовления пасты для эпиляции. Все они не требуют редких или дорогих ингредиентов, все что потребуется, есть на каждой кухне.

Стоит сразу подготовиться к тому, что с первого раза может и не получиться, поскольку процесс варки сахара имеет свои тонкости.

Способ для новичков

Возьмите небольшую кастрюлю с толстым дном, в нее положите 4 столовых ложки сахара и добавьте 40 мл воды. Сахар вы можете использовать абсолютно любой, но предпочтительнее использовать белый, так как по нему легче определить стадию готовности пасты для эпиляции. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите, постоянно помешивая, на медленном огне, пока сахар полностью не растворится. Всыпьте 1 чайную ложку порошка лимонной кислоты и продолжайте помешивать. Преимущество лимонной кислоты перед лимонным соком в том, что концентрацию не надо угадывать (ведь лимоны бывают разные по кислоте).

Вы должны постоянно наблюдать за тем, как варится сахарная паста. После того как жидкость закипит и станет чуть темнее светлого пива, следует уменьшить огонь до минимума и продолжать варить до приобретения жидкостью темно-золотистого цвета. Как только это произойдет, уберите кастрюлю с плиты и поставьте остывать. Следите за тем, как густеет карамель, чтобы не пропустить состояния, когда она не будет обжигать руки, но все еще останется горячей. Теперь пасту пора разминать. Чтобы она не прилипала к пальцам, смочите руки в холодной воде. Растягивайте пасту, складывайте вдвое и снова растягивайте до получения вязкой субстанции. Теперь ее можно использовать.

Способ для опытных

Данный рецепт сахарной пасты для тех, кто делает шугаринг постоянно. Полученной массы хватит на несколько раз. Возьмите 1 кг сахара, 7 столовых ложек лимонного сока, 150 мл воды. Положите все в кастрюлю и тщательно перемешайте. Поставьте на сильный огонь на несколько секунд и следите, чтобы сахар не загорелся. Помешивая, уменьшите огонь. Накройте крышкой и варите, пока масса не станет золотистой.

Как только сахар начнет плавиться, перемешайте пасту еще раз. Снова закройте и поставьте томиться на 10 минут. Перемешайте, масса станет похожей на карамель. Накройте крышкой и подождите, пока сахар закипит, размешайте. Дайте смеси покипеть 10 минут. Когда появится пена и пузырьки, снимите крышку, помешайте и оставьте кипеть еще на 5 минут.

Полученную массу перелейте в пластмассовую емкость. Учтите, что сахар очень горячий, действуйте осторожно, не обожгитесь. Оставьте массу остывать. Перед тем как ее можно будет использовать, должно пройти примерно 3 часа.

За это время она остынет до состояния, когда ее можно будет спокойно взять в руки. Сахарная паста хранится 3-4 месяца при комнатной температуре. Перед использованием разогрейте ее на водяной бане до необходимой температуры.

Быстрый способ приготовления

Возьмите эмалированную кастрюлю и насыпьте в нее 10 столовых ложек сахара. Туда же отожмите сок из половинки лимона и добавьте 20 мл воды. Тщательно перемешайте. Поставьте кастрюлю на слабый огонь. Когда карамель закипит, размешивайте ее в течение 5 минут. Следует придерживаться правила: сахар лучше слегка не доварить, чем переварить, поскольку, если паста будет слишком мягкой, ее можно еще немного подержать на плите, а переваренную останется только выбросить.

Выключите плиту и не переставайте перемешивать до полного исчезновения пузырьков. Масса станет золотистого цвета. Перелейте ее в пластиковую посуду. Когда паста остынет, ее можно будет использовать.

Секреты домашнего шугаринга

Перед приготовлением сахарной пасты обратите внимание на следующие тонкости:

  1. Если у вас аллергия на лимонную кислоту, замените ее на мед. При этом техника остается точно такой же, вы только заменяете ингредиенты.
  2. В случае приготовления пасты для депиляции зоны бикини, лимон также лучше заменить на мед, так как кислота может вызвать раздражение кожи.
  3. Если лимонной кислоты добавить больше нормы – карамель не застынет, если положить меньше – сахарная паста будет непластичной.
  4. Консистенция пасты зависит и от качества сахара. Лучше использовать белый сахарный песок или кусковой сахар.
  5. Если вы боитесь пропустить момент готовности пасты, поставьте рядом стакан с холодной водой и периодически капайте в него немного сиропа. Как только капля в воде будет иметь четкие границы, можно убирать кастрюлю с огня.
  6. Другой способ: капните сироп на блюдце, дайте остыть и возьмите его пальцами. Попробуйте разлепить пальцы – если сахар тянется нитями и создает сопротивление – паста готова. Также готовая паста легко скатывается в шарик.
  7. Не оставляйте пасту в той же посуде, в которой она варилась. Паста продолжает вариться и после выключения плиты. Процесс варки остановится, только когда вы перельете ее в термостойкий контейнер.
  8. Не пользуясь шпателем или бумажными полосками, во время эпиляции сахаром вы одновременно совершаете пилинг и массаж депилируемых зон, так как сахар является деликатным отшелущивающим средством. Он мягко удаляет омертвевшие клетки эпидермиса.
  9. Пастой для шугаринга можно почистить даже расширенные поры на коже лица. Если вы делаете шугаринг верхней губы, можете воспользоваться этим моментом.

При определенных умениях самостоятельно приготовленная сахарная паста будет ничуть не хуже купленной в магазине. Экспериментируйте, и у вас обязательно получится.




Добавить комментарий: