Ретиноловый пилинг: противопоказания

Особенности ретинолового пилинга

 

Ретиноловый пилинг имеет известные другие названия – желтый или ретиноевый. Это косметологическая процедура, разновидность химического пилинга, имеющая достаточно весомые по сравнению со всеми остальными преимущества. Среди них отмечают минимальные повреждения кожи, непродолжительность периода реабилитации и низкую вероятность возникновения осложнений.

Ретиноловый пилинг для лица будет полезен при наличии таких проблем: при недостаточном увлажнении, большом количестве морщин, потере упругости кожи, наличии пигментации, угревой сыпи. Процедура способствует восстановлению эластичности и упругости кожи, отбеливанию, устранению мимических и возрастных морщин, прыщей и угрей. Ретиноевый пилинг способствует мягкому и высокоэффективному очищению поверхности кожи лица от различных загрязнений, имеет противовоспалительный эффект, обеспечивает здоровый цвет лица, улучшает рельеф и структуру кожи, оказывает лифтинг-действие.

О пользе желтого пилинга

Ретиноевая кислота представляет собой аналог витамина A. Воздействие ретиноидов на кожу в процессе косметической процедуры не повреждает кожный покров. За счет мягкого, но глубокого действия на клетки замедляются процессы старения, улучшается текстура кожи, выравнивается рельеф. Лицо заметно омолаживается и осветляется.

Процедура имеет достаточно продолжительное действие: результаты радуют около четырех месяцев.

В зависимости от типа, проблемности и общей кондиции кожи, степени ее смуглости, подготовка к процедуре занимает от 2 до 4 недель. Подготовка заключается в применении препаратов, содержащих в себе AHA и ретиноиды, и в дальнейшем наблюдении за реакцией кожи. Саму процедуру все же лучше доверить специалисту. Косметолог готовит определенную смесь на основе ретиноевой кислоты нужной концентрации, которая наносится в виде маски на лицо.

Имеются следующие противопоказания:

  1. Аллергические реакции на коже, экземы, дерматит.
  2. Вирусные инфекции.
  3. Бородавки.
  4. Фоточувствительность.
  5. Заболевания печени.
  6. Беременность или ее ближайшее планирование и период лактации.

В ходе подготовительного этапа необходимо собрать анамнез, обследовать кожу, провести консультацию со специалистом, провести диагностику. Все данные, включая фотоснимки кожи до проведения пилинга, фиксируются и хранятся в двух экземплярах, подписанных пациентом и косметологом.

Этапы пилинга: до, во время и после

Описываемая косметическая процедура имеет всего три основных этапа проведения – подготовительный, процедуру пилинга, постпилинговый уход. Каждый из этапов важен и имеет свои особенности.

Важно правильно определить тип и состояние кожи. Отметить наличие повышенной чувствительности, а также дефектов в виде пигментации, рубцов, воспалений. Учитывается информация о пребывании пациента на солнце, о возможном приеме других препаратов, содержащих ретинол, о всех ранее перенесенных заболеваниях. Начальный этап работы по обследованию и осмотру кожи состоит в ее тщательной очистке.

Косметологом и пациентом определяются цели пилинга – устранение мелких морщин, ликвидация шероховатостей и неровностей, избавление от шрамов, рубцов, пигментных пятен, улучшение оттенка кожи, осветление, сокращение пор. После этого определяются те области и участки кожи, которые требуют применения пилинга. Это способствует достижению необходимых результатов. В большинстве случаев пациент нуждается в серии процедур для достижения желаемого эффекта. Все эти и прочие моменты обязательно оговариваются в ходе консультации.

Масса осторожно и равномерно наносится на кожу, в том числе и кожу век, избегая только области ресниц и бровей. Она застывает в виде пленки уже через несколько минут. Максимальное время нанесения маски составляет 30 минут. Затем маску снимают, а кожа обрабатывается специальным солнцезащитным средством. Обычный курс ретиноевого пилинга состоит из 4 сеансов. Интервал между первым и вторым сеансом составляет 2 недели, далее – 1 месяц. В профилактических целях пилинг можно повторять с периодичностью раз в 3 месяца.

Желтый пилинг в своем классическом варианте выполнения наносят 2 дня и при необходимости повторяют через месяц или два. При этом маска, нанесенная в салоне, смывается самостоятельно в домашних условиях спустя 12 часов. После ретиноевого пилинга необходимо пройти определенный восстановительный период. В течение всего этого времени следует тщательно соблюдать особенный уход за кожей. Нельзя применять косметические вещества, содержащие ретиноиды, проводить другие виды косметических и химических процедур, нельзя окрашивать или завивать волосы на перманентной основе.

Возможные осложнения в виде отеков, раздражений и болезненности легко устраняются противовоспалительными и регенерирующими средствами. Ими служат бальзамы и аэрозоли. С появлением шелушения рекомендуется наносить маску с молочной кислотой. Очищающие средства, как и средства по уходу за волосами, должны быть максимально мягкими, щадящими, не содержать агрессивных компонентов.




Добавить комментарий: