Причины возникновения целлюлита

Причины возникновения целлюлита

 

Целлюлит является серьезной проблемой для женской красоты. Однако часто женщины не знают истинной причины целлюлита. Поначалу он практически не заметен, однако спустя некоторое время “апельсиновая корка” увеличивается и делает женское тело непривлекательным. Помимо этого, появляются боли в суставах, спине, синяки на теле из-за повышения ломкости сосудов. Таким образом, целлюлит – это косметический дефект и серьезное заболевание, которое может стать угрозой для счастливой жизни женщины.

Места, где может появиться целлюлит

Целлюлит появляется в определенных местах женского тела. Существуют так называемые «критические» участки, которые больше всего подвержены образованию “апельсиновой корки”.

Нельзя допустить развития болезни, ведь с годами убрать целлюлит намного сложнее.

Наверное, всех женщин интересует вопрос: почему появляется целлюлит? Итак, рассмотрим самые уязвимые места, которые поддаются появлению целлюлита.

  1. Живот. Причины целлюлита в области живота – это печеночная недостаточность и запоры. Даже самые незначительные сбои в организме могут спровоцировать застой крови в сосудах, а это может стать причиной появления “апельсиновой корки”.
  2. Руки. Целлюлит образуется на верхней части рук. Если человек имеет лишний вес, то кожа на руках стает дряблой.
  3. Лодыжки. Причины целлюлита в зоне лодыжек обоснованы нарушением кровообращения.
  4. Бедра. На бедрах образуются “подушечки”. “Апельсиновая корка” в этой зоне – довольно распространенное явление. Данная проблема может стать причиной появления лордоза. Причины возникновения целлюлита в зоне бедер – нарушение кровообращения в нижней части живота, малоподвижный образ жизни.
  5. Икры. Целлюлит на ногах образуется в виде поперечных полос, охватывая зону икр. Голень напухает, деформируется, а кожа становится дряблой.
  6. Колени. Медленное выведение шлаков может спровоцировать появление целлюлита в зоне коленей. Из-за этого образуется не эстетичная подушечка над коленным суставом, которая может увеличиться.
  7. Ягодицы. При наличии целлюлита на ягодицах нарушается походка. При неправильном распределении нагрузки возникает лордоз.
  8. Область затылка. В зоне шейных позвонков также может возникнуть утолщение. Оно появляется из-за сутулости или искривления позвоночника, артрических болей.
  9. Грудь. Это редкое явление. Однако оно может вызвать деформацию груди и требует медицинского обследования.

Причины возникновения целлюлита

Факторов, которые могут поспособствовать появлению целлюлита, много, и они очень разнообразны. Итак, если у вас появился целлюлит, причины могут быть следующие:

  1. Гормональные нарушения. Признаками проявления данных нарушений являются нерегулярные месячные и разного рода “женские” проблемы. Повышается гормональный уровень, что, в свою очередь, приводит к торможению обмена веществ.
  2. Несбалансированное питание. Некоторые продукты не желательно употреблять. Это различные соусы, копчености, жареная и маринованная пища, сладкое, сдоба и т. д. Недостаток витаминов и микроэлементов также вызывает возникновение целлюлита. Целлюлит на ногах – это показатель неправильного питания. Чтобы чувствовать себя хорошо, лучше питаться часто, но маленькими порциями.
  3. Недостаток воды. При недостатке жидкости в организме человека происходит накапливание солей. Кожа имеет сухой и дряблый вид. Это еще одна причина, из-за которой появляется целлюлит на ногах. В день необходимо пить 2 литра воды.
  4. Вредные привычки. Курение и алкоголь являются теми факторами, которые могут спровоцировать появление целлюлита. Алкоголь замедляет вывод жидкости из организма, а курение ухудшает процесс обогащения клеток кислородом. Защищая организм от вредных веществ, наши гормоны перенаправляют их в менее опасные для организма места.
  5. Гиподинамия. Очень действенным способом сбалансировать обмен и веществ и снизить количество жиров являются физические нагрузки.
  6. Неправильное дыхание. Из-за неправильного дыхания наблюдается недостаток кислорода в крови. Поэтому старайтесь дышать на полные легкие.
  7. Стрессы. В данном случае причины появления целлюлита – это отрицательные эмоции, нервозность, которые влияют на нашу жизнь и нарушают важные процессы в организме.
  8. Наследственность. Это не последняя по встречаемости для целлюлита причина возникновения. Если мать была обладательницей “апельсиновой корки”, то существует большая вероятность ее проявления у дочери.

Стадии развития целлюлита

  1. Проявляется в подростковом возрасте. В это время мы не думаем о последствиях нашего образа жизни.
  2. В этом случае появляются серьезные отеки. Венозная система не может выводить большое количество жидкости. Из-за этого повышается давление внутри тканей, образуются отеки, которые способствуют появлению уплотнений.
  3. Ухудшается отток жидкости, нарушается процесс насыщения тканей кислородом. Отеки увеличиваются и начинают сдавливать артерии. Таким образом, кислород не поступает в ткани. Это, в свою очередь, приводит к образованию “сетки” из соединительной ткани, из которой образуется “апельсиновая корка”.
  4. Самая болезненная. На этом этапе вокруг соединительнотканной “сетки” появляются дополнительные волокна, которые затрагивают нервные окончания, что вызывает боль. Здесь может помочь только хирургическое вмешательство.

Уделяйте своему здоровью больше внимания, чтобы сохранить красоту и молодость надолго.




Добавить комментарий: