Причины прыщей на спине и плечах

Методы лечения прыщей на спине и плечах и причины их появления

 

Появление прыщей на шее, лице, руках – это всегда сигнал о каких-то проблемах.

Распространенное мнение, что для появления прыщей на спине и плечах причина заключается в несоблюдении личной гигиены, может быть крайне ошибочным. Это касается и прыщей на лице.

Прыщи возникают в результате чрезмерного выделения подкожного сала. Оно закупоривает поры и начинает накапливаться. Чем больше оно накапливается, тем сильнее становится воспаление. В области плеч и спины расположено большое количество сальных желез, поэтому высыпания здесь бывают гораздо чаще, чем на других участках тела.

Естественно, что прыщи доставляют только неприятные ощущения, начиная от эстетической непривлекательности и заканчивая дискомфортом, который может быть вызван зудом или даже болью.

Тем не менее прежде, чем приступить к борьбе с ними, необходимо установить и устранить причины их появления.

Внешние причины возникновения прыщей

Существует несколько причин и факторов, которые провоцируют такое неприятное явление, как появление прыщей на плечах и спине, на руках.

Выделяют внешние факторы:

  1. Одежда. Одежда из синтетических тканей может спровоцировать появление прыщей на шее и других частях тела. Кожа под такими тканями раздражается из-за того, что нет отвода влаги и доступа воздуха. А такая среда является наиболее благополучной для размножения разного рода бактерий.
  2. Аллергические реакции. Прыщи на спине и плечах, на руках могут быть сигналом аллергической реакции организма на различного рода красители с химической основой, которые часто используются для покраски современных тканей, такие же компоненты, только в косметических продуктах.
  3. Вредные привычки. Употребление вредных продуктов провоцирует скопление шлаков и токсинов в организме. Наличие такой вредной привычки, как курение или злоупотребление алкоголем, может спровоцировать появление прыщей не только на спине, но и на лице. Еще одной причиной, которую можно отнести к категории вредных привычек, является неправильное питание и употребление вредных продуктов. К примеру, фастфуда.
  4. Стрессы. Во многих случаях постоянное нервное напряжение является вполне объективной причиной высыпаний на спине и плечах, которые могут достигать даже шеи.
  5. Недостаток витаминов. Недостаточное количество некоторых витаминов в организме человека становится причиной воспалений кожи на лице, спине, плечах.
  6. Скрабы и пилинги. Чрезмерное увлечение такими модными нынче скрабами и пилингами приводит к разрушению защитного барьера кожи, что дает возможность бактериям на ее поверхности размножатся быстрее и провоцировать воспалительные процессы, особенно на лице.
  7. Длительное нахождение на солнце. Несмотря на то что красивый загар хочется иметь всем, необходимо помнить, что длительное нахождение под воздействием ультрафиолетовых лучей наносит вред коже. Они усиливают работу сальных желез, что, в свою очередь, становится причиной образования закупорок.

Внутренние причины появления прыщей

К таким факторам можно отнести:

  1. Пубертатный период. В этот период идет активное половое созревание, для которого характерна усиленная выработка гормонов. В результате этого подкожное сало становится более плотным по своей текстуре, этот факт препятствует свободному выходу на поверхность кожи. Пора забивается и образуется воспаление, тогда можно наблюдать появление прыщей на спине и плечах, причина которых – активная работа сальных желез.
  2. Тем не менее нарушения гормонального фона могут проявляться и у взрослых людей. Такой сбой в их работе может быть спровоцирован приемом гормональных препаратов, заболеваниями, связанными с работой щитовидной железы. У мужчин закупорка пор может быть вызвана повышенной выработкой мужского гормона – андрогена. Это в особенности касается появления прыщей на шее и других частях тела.
  3. Внутренние заболевания. К таким заболеваниям относятся проблемы с мочеполовой системой. В этом случае в организме накапливаются токсины, которые поражают находящиеся рядом органы. В особенности печень, чья основная функция – очищение крови. К таким недугам относятся и проблемы с эндокринной системой, беременность и гинекологические проблемы, дисбактериоз, нарушения ЖКТ. Прыщи на шее могут сигнализировать о различных заболеваниях. Наиболее частой причиной высыпаний на спине и шее становятся нарушения в работе кишечника. Основными функциями кишечника являются защита и очищение организма. Когда они перестают им выполняться, эти функции на себя берет кожа, что и проявляется кожными высыпаниями. Спровоцировать нарушение работы кишечника могут вредные привычки, неправильное питание и прием большого количества медикаментов, в частности, антибиотиков, которые агрессивнее всего воздействуют на кишечник. Проблемы с позвоночником тоже могут спровоцировать появление воспаления на спине и прыщей на шее.


Эффективно бороться с прыщами вполне можно самостоятельно.

Однако в том случае, если вы испробовали большинство доступных методов самостоятельной борьбы с высыпаниями, а результата нет, необходимо в срочном порядке обратиться к специалистам, чтобы не усугубить проблему.




Добавить комментарий: