Отек после татуажа век: уход и противопоказания

Как избежать отека век после татуажа

 

Татуаж, или перманентный макияж, набирает все большую популярность. Индивидуальная склонность к отечности или неправильно подобранный способ анестезии могут привести к отеку после татуажа век. Провоцирует отек неправильное нанесение красителя. Качество процедуры напрямую зависит от квалификации мастера и оборудования.

Правила процедуры

Перманентный макияж век позволяет создать безупречный взгляд за счет идеального контура. Процедура требует ювелирной точности и ответственности мастера. Проводится только в косметических салонах, и многих беспокоят возможные негативные эффекты. Татуаж век выполняется специалистом с применением специального аппарата. С помощью тончайших иголочек под кожу наносят краситель на глубину более 1 мм.

При выборе пигмента учитываются:

  • цвет глаз, оттенок кожи;
  • возраст и стиль гардероба;
  • индивидуальные физиологические особенности.

Макияж может выполняться как для верхнего, так и для нижнего века. При выполнении татуажа контура нижнего века учитывается особенность зрительного сужения глаза. Обычно сначала делают процедуру на верхней части века, а через неделю на нижней части. Это не позволит отекам распространиться на всю область вокруг глаз после татуажа.

Необходимо учитывать, что процесс несколько болезненный. Во время нанесения пигмента происходит незначительное повреждение кожи. Поэтому применяется местная анестезия участков век для более комфортного восприятия. Для этого есть жидкие или гелиевые обезболивающие средства. Также для анестезии могут использоваться инъекции специальных средств, но после них может быть более выраженная припухлость.

Отек век после макияжа зависит от индивидуальных особенностей, толщины линии. Степень отечности зависит от глубины и качества татуажа. Особенно следует обращать внимание на оборудование, которым выполняют макияж. Возможные побочные эффекты после процедуры: сухость кожи, гематомы, потемнение, корочки. Отек должен пройти в течение суток. При соблюдении всех правил проведения процедуры не должно быть зуда и высыпаний.

Появление корочек, сухость кожи – все это естественная реакция кожи. После 5 дней корочки должны сойти, не допускается насильно их снимать. Первые 7 дней не рекомендуют купаться в море, посещать бассейн, сауну. Места, на которых выполнен макияж, обрабатывают жирным специальным кремом.

Если татуаж выполнен правильно, побочных явлений быть не должно.

Только через 7 дней, когда пройдут корочки и отеки, можно будет увидеть предварительный результат выполненной работы. Окончательно результат проявится только через 20 дней. Комфортность и результат процесса сильно зависят от степени доверия клиента по отношению к мастеру.

Уход и противопоказания

После татуажа век, как правило, всегда появляется отечность, это нормальная реакция организма на проведенную манипуляцию. Когда веки опухли, применяется холодный, сухой компресс. Для этого лед необходимо положить в пакет и завернуть в полотенце. Прикладывают к воспаленным участкам. Сразу после сеанса макияжа область век обрабатывают мазью гидрокортизон или кремом бепантен. Не рекомендуется выполнять процедуру в период приема средств, разжижающих кровь.

Нельзя делать манипуляцию тем, у кого имеются нарушения, связанные со свертываемостью крови. Также не делают процедуру, если существует вероятность образования рубцов. Женщинам в период критических дней и за 5 дней до этого также макияж не выполняется. Во время заживления не используйте декоративную косметику в зоне нанесения перманента.

Процесс заживления составляет от 3-х до 5-ти дней. Обязательно выполняйте все рекомендации мастера по уходу за веками. Важно, чтобы участки, на которых выполнен татуаж, всегда были сухими. Умываться надо прохладной водой, не тереть эти места, а мягко и аккуратно промокать. После умывания, через 5 минут наносится специальный крем по уходу за обработанными зонами. Не допускайте пересыхания кожи и образования трещин.

Когда сойдут корочки, цвет перманента может посветлеть. Через несколько дней пигмент начнет проявляться, и цвет восстановится. Окончательный результат можно будет оценить через 1 месяц. У молодых женщин макияж сохраняется 1-3 года, у женщин после 40 лет более длительный период.

Противопоказан татуаж тем, у кого имеются заболевания: диабет, ВИЧ, онкология, заболевания кожи. Отложить процедуру рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Основными противопоказаниями являются острые воспалительные процессы, высокое давление, эпилепсия, склонность к аллергическим реакциям, серьезные заболевания сердца, воспаление тройничного нерва.

Процедуру не выполняют сразу после инъекций ботокса. Тканям необходимо время для восстановления. Послеоперационные рубцы камуфлируют через 1-2 года после того, как рубцы посветлеют. Не делают татуаж девушкам до 18 лет. За сутки до процедуры избегают употребления: алкоголя, аспирина, кофе, морепродуктов.

Проблемы после макияжа возникают при глубоком введении перманента. В результате могут образоваться рубцы и нежелательный оттенок. Так как в процессе выполнения работы нарушается кожный покров, необходимо строго соблюдать меры стерильности.

http://youtu.be/G0UWYSHNZiM

Недостатки неправильного макияжа корректируются через 1 месяц. Все недостатки желательно устранить во время коррекции, потому как со временем это сделать будет невозможно.




Добавить комментарий: