Лечение плоских бородавок на лице

Плоские бородавки на лице: виды и лечение

 

Подростковое взросление организма, связанное с гормональной перестройкой, зачастую проявляется тем, что появляются плоские бородавки на лице, лечение которых можно проводить как клиническими методами, так и народными средствами. Их присутствие в организме обусловлено вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Причины возникновения

Плоские бородавки считаются юношеской папилломой, возникающей на лице и тыльных сторонах рук и ног, в момент полового созревания, которые с возрастом могут пройти сами без лечения. В случае если иммунитет подростка ослаблен и вирус попал в организм, то спровоцировать его появление в виде бородавок могут такие располагающие факторы:

  • неаккуратное бритье;
  • акне и угревая сыпь;
  • избыточная потливость;
  • пренебрежение гигиеной лица и тела;
  • ОРВИ.

Плоские бородавки на лице представляют собой маленькие групповые узелки округлой формы коричневатого или телесно-розоватого цвета. Инкубационный период составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. При первом ослаблении иммунитета быстро проявляются на коже лица, чаще всего в таких местах:

  • лоб;
  • кожа вокруг глаз;
  • в уголках рта;
  • подбородок.

Такие бородавки возвышаются над кожей на 1-2 мм и имеют размеры от 1 мм до 3 мм, реже могут разрастаться до 9 мм. Нередко их появление сопровождается кожным зудом. Находясь на юношеском лице или руках какое-то время, плоские бородавки не доставляют дискомфорта. Единственное, что может мешать, так это не совсем эстетичный вид их носителя (рис. 1).

Как правило, они исчезают со временем сами, через пару месяцев, порой в течение года. Стоит понаблюдать за папилломами и отметить, что если они не увеличиваются в размерах и не разрастаются по лицу, то их можно вовсе не трогать. Однако если человека начинают беспокоить бородавки, лечение или их полную ликвидацию стоит начинать в таких случаях:

  • резкое увеличение в папилломы размерах;
  • скопление в большие группы;
  • бородавка меняет цвет;
  • кровоточит.

В этих случаях рекомендовано обращение к онкодерматологу, который может посоветовать удалить бородавку на лице. Современные лазерные технологии позволяют это сделать безболезненно, не отрывая человека от привычного образа жизни. Обычно для этих процедур в косметологических клиниках используется шлифующий лазер или радиоволны.

Лечебные возможности

Помимо медицинских технологий, существует лечение бородавок в домашних условиях.

Сок из стеблей свежего чистотела славился своими лечебными и заживляющими свойствами во все времена.

Свежим соком советуют смазывать поверхность беспокоящей бородавки 2 раза в день, утром и вечером, каждый день до полного ее исчезновения. В случае если нет возможности найти свежий чистотел, то рекомендуется смачивать ватный диск водным настоем чистотела и накладывать его в виде компресса на место, подвергающееся лечению.

Вместо сока чистотела можно воспользоваться чесноком. Пластинка чесночной головки прикладывается к бородавке два раза в день. Для удаления плоских бородавок на ногах или руках можно воспользоваться более агрессивными методами: выжиганием жидким азотом или электрокоагуляцией. Для лица эти процедуры не используются.

В отличие от плоских, нитевидные бородавки возвышаются над кожей на ножке. Такая папиллома появляется в складках шеи, паха, подмышек, на веках. Зачастую их появление обусловлено избыточной потливостью этих участков тела вследствие несоблюдения гигиены. Порой за счет травмирования участков кожи в плохо заживающую рану может внедриться ВПЧ и на месте раны могут образоваться нитевидные бородавки. Ослабленные защитные свойства кожи за счет снижения иммунитета часто приводят к образованию таких папиллом на ножках у людей пожилого возраста.

Лечить нитевидные папилломы рекомендуют в клинических условиях лазером, радиоволнами, жидким азотом. В домашних условиях используют сок чистотела и чеснока.

Старческие бородавки могут появляться на коже у людей, перешагнувших порог 40-летия. Отличаются от плоских тем, что бывают единичны и ярко выражены: коричневого, серого, черного цвета. Возникают на спине, груди, руках, иногда на лице и шее. По форме такая папиллома круглая и плоская, с шершавой или гладкой поверхностью, может достигать больших размеров. В медицине старческие бородавки еще носят название кератомы пятнистые или папулезные. Кератомы могут состоять из наслоений или бляшек, плотно соединенных между собой.

Старческие бородавки – признак нарушения пигментации вследствие возрастного старения кожи. Онкодерматологи считают, что их можно не лечить, но профилактическую заботу о коже с наличием на ней кератом проводить необходимо. Стоит ограничивать воздействие на кожу солнца, морозного и ветреного воздуха. Соблюдать здоровое питание с включением в рацион витаминов и ограничением животных жиров и углеводов.

Поскольку при наличии кератом есть риск возникновения рака кожи, то удаление старческих бородавок возможно электрокоагуляцией или жидким азотом с взятием биопсии.




Добавить комментарий: