Как выщипать брови без боли?

Как выщипать брови: способы без боли

 

Тому, кто интересуется, как выщипать брови без боли, следует узнать несколько простых правил, потому как не самой приятной является процедура выщипывания бровей: возможны слезоточивость, тупая боль, покраснение и незначительная припухлость кожи. Рассмотрим, как безболезненно выщипать брови, сделав процедуру максимально комфортной.

Как без боли выщипать брови: подготовка

Избежать дополнительных действий и без боли выщипать брови, сделав это более точно, легко и быстро, поможет грамотное освещение и расположенное удобно зеркало.

Пинцет и кожу около бровей обязательно обрабатывают дезинфицирующим составом, руки перед этим хорошо моют с мылом.

После выполненной коррекции формы бровей посредством выщипывания действия с дезинфекций повторяют. Для этого применяют кусочек льда или спиртосодержащий лосьон с успокаивающим эффектом.

Несколько популярных способов

  1. Использование питательного крема. Берут жирный крем и до процесса щипания наносят его на околобровную область и брови легкими движениями. Благодаря крему обеспечивается смягчение кожи, уменьшение неприятных ощущений и болезненности. Слой крема накладывают на область бровей с достаточной густотой, после чего на протяжении четверти часа выдерживают на коже. Потом излишки удаляют бумажной салфеткой. Далее кожу обрабатывают лосьоном в целях обезжиривания и слегка подсушивают с помощью полотенца. Кожу в складке удерживают одной рукой, а второй начинают выщипывать бровь с нижней ее части. При этом верхушку брови не затрагивают, чтобы не испортить форму. Контролируют, чтобы при выщипывании пинцетом захватывался единичный волосок. Захват волоса производят в прикорневой зоне и затем резко дергают его. Дергание осуществляют сонаправленно росту волос, так как безболезненно выщипать брови и исключить микротравмы хорошо помогает именно этот прием. После процесса излишки крема убирают любым спиртосодержащим лосьоном. Также эта мера служит дезинфекцией раздраженной кожи.
  2. Тепловые компрессы для снятия боли. Влияние тепла оказывает эффект распаривания и снятия болевого синдрома. В связи с этим на бровную зону накладывают тепловой компресс: косметические салфетки или ватные диски опускают в ванночку с теплой водой и, слегка отжав, прикладывают на волоски на 5-7 минут. К процессу распаривания для большего эффекта подключают травяные настои. Например, настой из ромашки уменьшает боль и способствует кожной дезинфекции. Для этого 2 ст.л. сухой травы заливают водой (200 мл) и доводят до кипения. Лицо распаривают над приготовленным раствором на протяжении 20 минут. Оставляют немного жидкости для протирания кожи после выщипывания. Эффекта распаривания добиваются и тогда, когда выщипывание выполняют сразу после горячей ванны, душа или сауны.
  3. Воздействие холодом. Холод снимает болевой синдром на коже вокруг бровей, замораживая кожный участок на момент выполнения процедуры. На бровную и околобровную область перед выщипыванием прикладывают кубик льда, вынутый из морозилки, на 5-10 минут. Его лучше обернуть в кусок марли или х/б ткани. Поэтому размеры кубиков следует предусмотреть заранее: лед должен целиком закрывать бровную дугу. Лучше, когда в кубике присутствует отвар из шалфея, ромашки, календулы и других трав. Такой целебный лед позволяет устранить боль, снять покраснение и отек с участка брови.
  4. Анестезия специальными препаратами. Анестетики – альтернатива вышеперечисленным способам, если последние не приносят заметного эффекта. Анестезирующее средство можно выбрать из числа мазей, гелей или спреев с составом из бензокаина, лидокаина, новокаина. Ими обрабатывают бровную зону за несколько минут до момента выщипывания. Иногда пользуются детским гелем (от болей при прорезывании зубов у детей), нанося его на зону бровей на 5-7 минут. Остатки геля удаляют спиртовым лосьоном. Онемевшая кожа на бровях предоставит возможность абсолютно безболезненно выполнить процедуру выщипывания.

Что следует учесть при выщипывании?

Если прислушаться к советам и выполнять их, то процесс выщипывания волосков пройдет без боли:

  • безболезненному выщипыванию волосков лучше содействует вечернее время (перед сном), до утра раздражение кожи пройдет;
  • имеет смысл придерживаться поочередного выщипывания волосков: сначала два на одной, потом на другой и т.д. (это позволит отдыхать брови какое-то время, так можно и контролировать равномерность щипания);
  • болевой порог ниже в критические дни, потому брови в это время лучше не щипать;
  • пинцет со скошенными краями отличается удобством в работе, он менее травматичен;
  • от макияжа и средств с фруктовыми кислотами, которые могут вызвать аллергию и раздражение, лучше отказаться.

Выполнение этих советов позволит выщипывать брови совсем не больно.

Удачи!




Добавить комментарий: