Как выбрать пинцет для бровей: разновидности, особенности выбора и ухода

Правила выбора пинцета для бровей

 

Аккуратная форма бровей корректирует овал лица и придает ему ухоженность. Правильно выбранный пинцет для бровей помогает безболезненно удалить нежелательные волоски и минимизировать их рост в дальнейшем. Современные щипчики различаются по производителю, способу воздействия, форме. Чтобы приобрести пинцет, соответствующий всем желаемым требованиям, необходимо разобраться в многообразии этих инструментов.

Разновидности пинцетов

От выбора пинцета зависит результат коррекции бровей. Неправильные щипчики способны обламывать волоски и причинять сильные болевые ощущения. Среди всех пинцетов для бровей можно подобрать инструмент из определенного материала и необходимой формы.

Для изготовления щипчиков используют металл или пластик. По мнению косметологов, лучшим является инструмент из нержавеющей стали. В этом материале не содержится вредных примесей, он долговечен, удобен в использовании и уходе. Пластиковые щипчики сложно дезинфицировать. Даже при бережном обращении они достаточно быстро выходят из строя.

Как выбрать пинцет для бровей по форме рабочего края? Различают щипчики:

  1. С прямыми и широкими концами. Таким инструментом удобно осуществлять коррекцию густых бровей. Его края должны плотно прилегать друг к другу, иначе захватить волосок не получится. Этот пинцет не подходит для самостоятельного проведения процедуры.
  2. Со скошенными концами. Такой инструмент считается идеальным для коррекции как в косметологическом кабинете, так и в домашних условиях. Скошенные кончики задают верное направление для коррекции и позволяют удалять самые непослушные и грубые волоски.
  3. С острыми концами. По внешнему виду этот инструмент напоминает 2 иглы. Он позволяет наиболее точно и аккуратно захватить волоски. Таким пинцетом для бровей следует пользоваться тем, кто особенно боится боли, так как применение щипчиков подобной конструкции практически не вызывает неприятных ощущений.
  4. Пинцеты-ножницы. Этот инструмент неудобен для захвата, так как не позволяет держать руку под желаемым углом. Не подходит для создания тонкой формы бровей. Его можно использовать для регулярного удаления отросших волосков.
  5. Автоматические. Такая конструкция представляет собой «пинцет в пинцете». Внутренний инструмент захватывает волосок и задвигается внутрь внешнего. Таким образом осуществляется быстрая, правильная и безболезненная коррекция. Пользование таким пинцетом для бровей требует практики.

Хорошие отзывы имеет электрический пинцет. С его помощью можно захватить волосок и, активизировав низкое напряжение, разрушить луковицу. Электрический инструмент имеет достаточно высокую стоимость, но не позволяет избавить от нежелательных волосков навсегда, как утверждают некоторые производители.

Рекомендации по выбору

Определившись с типом материала и формой, следует обратить внимание и на другие важные нюансы при покупке пинцета для бровей.

Инструмент необходимо взять в руки и убедиться, что он не вызывает дискомфортных ощущений. Рабочий край пинцета должен плотно закрываться, чтобы эффективно захватывать волосок. Закругленный кончик щипчиков не будет царапать кожу при коррекции.

Следует внимательно рассмотреть пинцет для бровей изнутри и снаружи. Внешняя поверхность щипчиков должна быть совершенно ровной и гладкой. У качественного пинцета будет заточена внутренняя часть. Благодаря этому щипчики смогут убирать не только длинные, но и едва отросшие волоски. Хорошо, если инструмент заточен и снаружи: это обеспечит безопасность в процессе коррекции. Необходимо проверять пинцет после ручной заточки, так как на нем могут остаться зазубрины.

Лучше всего приобретать пинцет для бровей в профессиональных отделах. Специалисты помогут выбрать необходимый инструмент, дадут подробную консультацию по любому вопросу. В таких магазинах, кроме того, существует возможность заточки щипчиков.

Как правильно пользоваться

Очень важно уже перед первым выщипыванием выбрать желаемую форму бровей. Ее изменение требует много усилий и занимает продолжительное время. При регулярной процедуре отдельные волоски будут замедлять свой рост.

http://www.youtube.com/watch?v=Os0mtyrUtGk

Перед началом коррекции необходимо тщательно вымыть руки. После этого следует продезинфицировать кожу вокруг бровей и щипчики. Во время процедуры нужно использовать обе руки: пальцами одной бережно натягивать кожу, второй – сжимая пинцет, аккуратно удалять волоски. Таким образом можно уменьшить болезненные ощущения при коррекции. Захватывать следует только по одному волоску: это поможет добиться желаемого результата. После процедуры для снижения боли нужно использовать специальный косметический гель, приложить к раздраженному участку кожи лед или пакетик, наполненный холодной водой.

При наличии вросших волос необходимо распарить кожу и применить скраб для лица. После этого следует воспользоваться пинцетом для бровей с острыми краями, аккуратно подцепляя волоски. Чтобы избежать такой неприятности впоследствии, нужно проводить коррекцию только по направлению роста волос, а также регулярно отшелушивать верхний слой кожи.

Особенности ухода

Срок службы пинцета для бровей не является бесконечным. Чтобы продлить его, важно правильно ухаживать за инструментом. Во избежание поломки следует:

  • беречь его от падений;
  • хранить в специальном футляре;
  • после каждой коррекции протирать дезинфицирующим средством.

http://www.youtube.com/watch?v=JiNhtN6h5Tc

Даже при надлежащем уходе пинцет для бровей может затупиться. Это произошло, если инструмент не всегда захватывает волоски или с трудом выдергивает их. Заточить его можно у профессионального мастера или самостоятельно. В домашних условиях это легко сделать с помощью наждачной бумаги, потерев ей кончики инструмента. Заточка щипчиков должна проводиться не реже 1 раза в 6 месяцев.

Качественный пинцет для коррекции бровей – незаменимый помощник при уходе за своим лицом как в домашних условиях, так и у профессионального косметолога. Правильно выбранный инструмент поможет быстро и без боли решить проблему ненужных волосков и придать внешности законченный вид.




Добавить комментарий: