Как убрать растяжки на животе?

Как убрать или уменьшить растяжки на коже?

 

Чтобы понять, как убрать растяжки, следует выяснить, из-за чего они появляются. Стрии (растяжки) могут образоваться по разным причинам, и при этом они всегда выглядят непривлекательно. Эта проблема носит исключительно косметический характер, не причиняя вреда здоровью.

Несмотря на это, все, у кого растяжки появляются, стремятся избавиться от них. Перед тем как начать бороться с образовавшимися рубцами, следует узнать методы избавления от растяжек. Вернуть коже гладкость можно как самостоятельно в домашних условиях, так и с помощью профессиональных косметологических процедур.

Причины появления проблемы

Растяжки обычно возникают в двух случаях: из-за гормонального сбоя или сильного растяжения кожного покрова. Очень часто сталкиваются с этой проблемой беременные женщины, люди, у которых произошло резкое изменение веса или роста мышечной массы.

Застраховаться от появления рубцов сложно, но если ничего не предпринимать, то проблема может застать вас врасплох. Растяжки сами по себе никогда пройдут. Устранить их можно только с помощью проведения специальных процедур. Чтобы вернуть коже прежний вид, потребуется много сил и внимания.

Когда растяжки только появляются, они имеют различный окрас (от розоватого до лилово-синего). За их цвет отвечают кровеносные сосуды, присутствующие в соединительных тканях. Растяжка практически не отличается от обычного повреждения кожи, например, полученного в результате травмы. После заживления на месте остается такой же рубец.

Они образуются в любых местах. К примеру, во время беременности они могут возникнуть на животе, груди или бедрах. Спортсмены и подростки чаще всего страдают от растяжек на руках, груди, животе и пояснице. Эта некрасивая паутинка может покрыть все тело. При редких генетических болезнях стрии возникают на лице.

Методы устранения растяжек

Как избавиться от растяжек? Существует несколько способов борьбы с этой проблемой. Наиболее действенными являются:

  • мумие;
  • масла;
  • мази и кремы;
  • шлифовка лазером.

Наряду с этими средствами можно найти рецепты от растяжек из натуральных продуктов, оказывающих благоприятное воздействие на кожу. Выбирать такие рецепты следует внимательно и строго соблюдать технологию.

Рекомендуется ежедневно делать массаж той области, где появились стрии. Процедуру нужно делать с применением масел. В этом случае отлично подходит миндальное, апельсиновое, мандариновое или розмариновое масло. Их можно смешивать по своему усмотрению.

Можно использовать мягкий скраб. Купите его или сделайте самостоятельно из молотого кофе, соли или сахара с добавлением растительного масла. Скраб наносят на проблемную зону и в течение нескольких минут массируют легкими движениями.

Не стоит пренебрегать занятиями спортом. Начните делать гимнастику по утрам, поскольку причиной подобных микротравм кожи является ее плохой тонус. Сидячий образ жизни приводит к пониженному тонусу не только мышц, но и кожи, кровеносных сосудов. Отлично помогают справиться с этой проблемой занятия йогой.

Появление растяжек может быть связано не только с беременностью, но и с резкими гормональными сбоями в организме, быстрым набором и потерей веса, сильными физическими нагрузками. Поэтому при возникновении проблемы и в целях ее профилактики рекомендуется поменять тот образ жизни, который вы сейчас ведете, либо обратиться к врачу. Специалист проконсультирует по данному вопросу и выявит точные причины появления растяжений кожи, а также назначит правильный метод их устранения. Если у вас уже есть растяжки на одном участке тела, они могут возникнуть на любом другом. Поэтому важно знать, как их предотвратить.

Кремы от растяжек

Как избавиться от растяжек навсегда? В настоящее время можно найти много действенных средств, которые помогают побороть эту неприятность. Самый простой способ избавиться от растяжек на животе и других участках тела – это специальные кремы.

В этом вам может помочь качественный крем, купленный в аптеке или специализированном магазине. Покупая крем, следует быть внимательными. Не всеми покупными кремами можно пользоваться. При покупке средства от растяжек следует обратить внимание на его состав. Стоит узнать, какие компоненты помогают бороться с проблемой.

Крем на основе сока алоэ вера прекрасно очищает поры, питает и подтягивает кожу. Экстракт алоэ с легкостью проникает в поврежденную растяжками кожу, стимулируя восстановление клеток. Алоэ также устраняет такие симптомы, как зуд и воспаление.

Если в креме есть алантоин, то он будет способствовать восстановлению кожи, улучшая процессы активности клеток. Этот компонент сегодня очень часто используют в косметологии.

Каждый крем от растяжек должен содержать витамин Е, который является обязательной составляющей частью борьбы с растяжками. В витамине Е нуждаются все ткани нашего организма. Поэтому в борьбе со стриями он будет незаменимым помощником.

Если в средстве есть пантенол, он будет обладать не только заживляющим, но и увлажняющим, питающим эффектом. Это средство универсальное. Такой компонент, как пантенол, должен обязательно входить в состав хорошего крема для лечения растяжек.

Ментол отличается антисептическими особенностями. Благодаря ему крем будет обладать противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Еще ментол помогает охладить кожу, избавляя от неприятных ощущений зуда и растяжения, что немаловажно для поврежденных участков кожи.

Календула – растение, имеющее ярко выраженный противовоспалительный эффект, помогает смягчить кожу и предотвратить появление стрий.

вместе с этим календула хорошо заживляет раны и улучшает процесс обмена веществ в клетках.

Если среди компонентов крема вы найдете соевый глицерин, следует знать, что он способствует нормализации дыхания клеток, предотвращая формирование свободных радикалов. Он эффективно борется с проблемой.

Сильнейший антиоксидант бета-каротин обеспечивает женскому организму предотвращение образования свободных радикалов. Что касается его действия на кожу, то бета-каротин оказывает влияние не только на процессы обмена веществ кожного покрова. Он отлично усваивается через кожу и оказывает благоприятное действие на весь организм.

Если вы стоите перед выбором хорошего крема, следует понимать, что борьба с растяжками не терпит несознательного или поспешного решения.

Не рекомендуется экономить на креме. Главное правило – не покупать средство у малоизвестной компании.

Лазерное удаление растяжек

Можно ли убрать растяжки быстро? Ранее единственной эффективной процедурой удаления растяжек считалась пластическая операция. Сегодня с развитием технологий все изменилось. Существуют клиники, которые предлагают процедуру, а именно удаление растяжек лазером.

Среди всех перечисленных способов устранения неприглядной паутинки именно удаление лазером является самым быстрым и эффективным. Следует разобраться, как она действует. Под действием лазера происходит активная выработка коллагена. Он в буквальном смысле вытесняет соединительную ткань, из которой состоят стрии. На месте растяжек получается ровная и гладкая кожа.

Таким же способом можно избавиться от рубцов. Микролучи лазера попадают под кожу, запуская механизм естественной регенерации тканей за счет формирования большого количества коллагена. Высокоинтенсивные лучи проникают в вашу кожу на глубину 1 мм, обеспечивая тем самым достаточную эффективность этой процедуры.

Важно заметить, что лазерное удаление растяжек не вызывает никаких неприятных ощущений. Оно безболезненно и безопасно. Учтите, что после него нельзя загорать на солнце минимум 4 недели.

Эффективность избавления от растяжек зависит от того, как давно они образовались. Например, если стрии появились при беременности, то лучше начинать лечение сразу после завершения грудного вскармливания. Люди, прошедшие лазерное удаление растяжек, отмечают значительные результаты.

За 3-6 приемов можно полностью избавиться от растяжек, если они новые (до 2 лет). Застарелые растяжки, которым больше 10 лет, могут стать тоньше волоса.




Добавить комментарий: