Как правильно наносить румяна: рекомендации

Основы макияжа: как правильно наносить румяна?

 

Румяна являются завершающим этапом в макияже и могут мгновенно превратить любую девушку в модель с обложки журнала. Стоит только узнать, как правильно наносить румяна. Все усилия, потраченные на макияж глаз и губ, могут просто пропасть, если румяна были нанесены неправильно или выбран неподходящий оттенок.

В их нанесении довольно много нюансов: куда наносить, как выбрать нужный оттенок и так далее. Руководствуясь существующими правилами по нанесению румян на скулы, можно создать незабываемый образ, который подчеркнет все достоинства лица и скроет его недостатки.

Выбор кистей и румян

При покупке любых румян в комплекте имеется кисть для нанесения, но она слишком мала и подойдет только в качестве «походного» варианта (если понадобится в течение дня освежить макияж). А наносить их лучше круглой, небольшой и пушистой кистью, которую нужно приобрести отдельно. Также в арсенале обязательно иметь плоскую кисть для подчеркивания скул. Любительницам жидких румян потребуется спонж.

Выбирать виды румян нужно исходя из типа своей кожи. Самыми основными их видами, пользующимися наибольшим спросом у покупателей, являются:

  1. Пудровые. Это самый универсальный и доступный вид среди румян. Подходит для всех типов кожи и идеален для девушек с жирной и комбинированной кожей. Плотная текстура этого продукта позволяет нанести ровный тон на любую кожу, при этом матируя ее жирный блеск. Можно комбинировать разные оттенки для получения идеального тона. Чтобы получить желаемый эффект, нужно знать, как правильно наносить пудровые румяна. Необходимо взять чуть-чуть средства на кисть, убрать лишнее, после чего уже наносить на лицо. Пользоваться лучше всего натуральными кистями с мягким ворсом. Пудровые румяна наносятся в несколько тонких слоев, чтобы впоследствии лицо выглядело естественно.
  2. Шариковые. Этот продукт позволит создать эффект натурального румянца, за счет сочетания шариков различных оттенков. Полученный тон будет иметь схожесть с натуральным цветом кожи девушки, что придаст большую естественность макияжу. Расход этого средства гораздо меньше, нежели у пудрового аналога. Форма в виде шариков не позволит взять на кисть излишек, поэтому такие румяна расходуются намного медленнее. Этот вид, как и пудровые, подходит для всех типов кожи.
  3. Кремовые. Этому продукту стоит отдать предпочтение обладательницам сухой кожи. Дело в том, что в составе кремообразных румян содержатся увлажняющие масла. Если это средство нанести на комбинированную кожу, то будет виден жирный блеск. Наносить эти румяна нужно на базовую основу, а растушевывать кончиками пальцев. Излишки следует убирать ватным диском. После тщательной растушевки лицо слегка припудривают.
  4. Гелевые. Это средство имеет жидкую структуру и не содержит увлажняющих масел, что способствует их быстрому высыханию. Крайне не рекомендуется их использовать девушкам с сухой кожей лица. Такие румяна правильно наносить на чистое лицо или на основу. Ни в коем случае нельзя накладывать их на припудренное лицо, иначе вы рискуете испортить весь макияж. Гелевые румяна наносятся так же, как и кремовые, но растушевывать их нужно как можно скорее, так как они очень быстро высыхают. Они очень долго держатся и сохраняют первоначальный вид макияжа.

От выбора типа румян зависит не только качество макияжа, но и состояние кожи. Помните, что неправильно подобранная косметика может привести к кожным высыпаниям, несовершенствам и аллергии, поэтому выбирать любые косметические средства нужно исходя из типа кожи.

Корректировка формы лица

То, как правильно наносить румяна, зависит и от формы лица. Именно тип лица накладывает определенные ограничения на степень и область их наложения, а также на выбор оттенка. Существует 4 основных типа лица:

  • овальное;
  • треугольное;
  • круглое;
  • квадратное.

Для каждого из этих типов есть определенные правила, как наносить румяна, куда и какой оттенок стоит выбрать.

Овальный тип лица считается идеальным. Обладательницам такой формы лица не составит проблем нанести румяна, достаточно только улыбнуться и наложить их вдоль скул, начиная от висков и постепенно двигаясь вниз. Для овальной формы лица нет никаких особых рекомендаций в выборе оттенка – цвет румян подбирается к макияжу.

Если говорить о том, как наносить румяна девушкам с треугольной формой лица, то здесь наиболее важным аспектом является создание визуально плавного перехода от узкой части лица к широкой. Румяна нужно наносить от середины лица, по направлению к ушам ушей.

Если при такой форме лица есть проблема, связанная с широким лбом, то тут тоже на помощь приходят румяна – с помощью натуральных пастельных и коричнево-телесных тонов можно смягчить этот недостаток. Модницам с треугольным типом лица лучше всего пользоваться розово-персиковыми оттенками, которые при нанесении на скулы, визуально сглаживают угловатую форму лица.

С большим количеством проблем, как правильно наносить румяна, сталкиваются девушки с круглым лицом. Обладательницам такого типа лица лучше остановить свой выбор на темных или натуральных оттенках. Основной целью в нанесении румян для обладательниц круглой формы лица является его визуальное вытягивание. Для этого нужно наложить их в виде вытянутого треугольника от губ к вискам. Наносить румяна нужно вдоль скул по направлению вверх. Большое внимание, девушкам с таким типом лица, нужно уделить растушевке: на щеках оттенок должен быть интенсивнее, чем на скулах. Румянить лоб и подбородок круглолицым красавицам не стоит – это визуально может создать чрезмерную полноту лица.

Как правильно нанести румяна обладательницам квадратного типа лица? Здесь основной задачей является визуальное сужение нижней части овала лица и сглаживание угловатых переходов. Достичь этого можно, если нанести румяна темного оттенка на верхнюю часть скул, а более светлые на подбородок. Важно, чтобы растушевка и нанесение были по восходящему направлению, в противном случае эффект может не превзойти ожидания.

Помните, что румян на лице не должно быть много, иначе макияж будет выглядеть неестественно. Но если все-таки перестарались, то излишек нужно убрать с помощью чистой кисти или слегка его припудрив.

Этапы нанесения

Помимо подбора нужного продукта и типа кожи, для получения желаемого результата нужно соблюдать этапы, как наносить румяна. Последовательность правильного их нанесения такова:

  1. Подчеркивание скул. Для этого нужно немного втянуть щеки и широкой кистью нанести небольшое количество средства, двигаясь при этом по нисходящему направлению от уха к губам. Затем румяна растушевывают мягкими, круговыми движениями.
  2. Очерчивание линии челюсти. От внешнего края челюсти, с помощью этой же широкой кисточки, нужно нанести румяна, чуть не доводя до середины подбородка. Это позволит освежить цвет лица и сделать контур лица визуально четче.
  3. Выделение щек. Для этого нужно воспользоваться круглой мягкой кистью и румянами на тон светлее тех, что на скулах. Чтобы определить, куда правильно наносить румяна для выделения щек, нужно улыбнуться. Образовавшиеся выпуклости как раз именно то место, куда следует накладывать румянец.
  4. Тщательная растушевка. Чтобы придать лицу свежесть и естественный вид, румяна нужно обязательно растушевывать. Растушевка поможет убрать все излишки и скорректировать форму лица при необходимости. Движения должны быть мягкими и легкими по направлению к вискам. Можно прибегнуть к небольшой хитрости – смочить кисть термальной водой и аккуратно растушевать макияж. Кожа приобретет естественное сияние и будет выглядеть здоровой.

Зная, куда наносить румяна и как, можно поменять свой облик в лучшую сторону, подчеркнув все достоинства черт лица и скрыв его недостатки.

http://youtu.be/FWe0SvoZbTA

Эти рекомендации подойдут не только девушкам, но и женщинам в зрелом возрасте.




Добавить комментарий: